8(343)363-03-98
Дог-1021

Поставка

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что если предприниматели и хозяйственные общества сотрудничают друг с другом или ведут совместные бизнес-проекты, то между ними обязательно существуют отношения из договора поставки.

Каждый бизнес, будь то строительная организация или ivent-компания, ресторанный комплекс или промышленная структура – деятельность ни одного из них не обойдётся без поставки.

Сторонами договора поставки являются юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Одни занимаются продажей товаров на профессиональной основе в рамках ведения бизнеса, другие приобретают данные товары для ведения бизнеса и предпринимательской деятельности.

Но геометрическая прогрессия никуда не исчезала – чем больше складывается отношений между поставщиком-продавцом и заказчиком-покупателем, чем больше возникает между ними конфликтов, споров и разногласий, и «уходят» они, как правило, в суды.

Поэтому чтобы избежать спорных, противоречивых моментов, застраховать себя от возможных рисков и «защитить» свой бизнес в случае вступления в отношения из договора поставки, каждой из участвующих сторон необходимо знать основные особенности и «подводные камни» этого договора, а ещё лучше и правильнее – консультироваться с юристом по договорным спорам.

Судебная практика арбитражных судов «пестрит» судебными разбирательствами между поставщиками и покупателями, и по многим проблемным вопросам этих отношений суды высказывают противоречивые правовые позиции, что существенно влияет на саму природу договора поставки.

Напомним, что природа договора поставки вытекает из договорных отношений купли-продажи, поэтому к поставке применяются правила купли-продажи, если иное не установлено договором или правилами договора поставки (Гражданским кодексом РФ).

Анализируя действующее законодательство и современные тенденции судебной практики, хотелось бы сделать акцент на основных особенностях договора поставки, которые стороны зачастую забывают согласовать между собой или намеренно не согласовывают, что в дальнейшем становится предметом судебных споров.

Во-первых, поставка осуществляется только между субъектами предпринимательской деятельности и подразумевает под собой установление долгосрочных отношений. Поэтому надлежащее согласование сроков поставки и последствий его несоблюдения каждой из сторон – залог успешного делового партнерства.

Здесь необходимо сразу уточнить, что вопрос о сроке поставки как о существенном условии договора на сегодняшний день является спорным, а практика судов достаточно противоречивой.

Тем не менее, помните, что если стороны договора сами обозначили срок поставки как существенное условие и договорились об этом обоюдно, то в случае его несогласованности сам договор будет считаться незаключённым.

Во-вторых, усложняют отношения между поставщиком и покупателем ненадлежащее согласование условий о поставке товара (например, когда товар недопоставлен), и подтверждении факта принятия товара (когда товар не принимается заказчиком или отсутствуют документы, подтверждающие факт поставки).

Так, мы представляли интересы нашего Клиента в арбитражном суде (Ответчик, покупатель по договору поставки), к которому был предъявлен иск о взыскании задолженности за поставленный Истцом (поставщик) товар.

В качестве подтверждения доставки товара Истец представил суду сканированную копию товарной накладной, а также товарно-транспортную накладную о полной отгрузке строительных материалов в адрес Ответчика.

В свою очередь, нами были представлены возражения о том, что товар Ответчиком получен не был, поэтому его оплата и не производилась, а сама товарно-транспортная накладная не подтверждает факт поставки товара покупателю, так как в ней отсутствует подпись Ответчика о получении товара.

Более того, скан-копия товарной накладной не является надлежащим доказательством поставки и не может быть принята судом во внимание.

Суд, учитывая все представленные сторонами доказательства, пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований и указал, что товарно-транспортная накладная не является надлежащим документом по поставке товара покупателю, так как она лишь подтверждает наличие отношений грузоперевозки между поставщиком и перевозчиком.

Суд также отметил, что отсутствие оригиналов документов о самой поставке (товарной накладной) также не подтверждает поставку, о чём неоднократно высказывались судьи арбитражных судов.

В-третьих, важное условие, которое должно быть соблюдено со стороны покупателя – это оплата товара.

Обязанность покупателя – своевременно оплатить полученный товар.

Поэтому, например, если даже срок действия договора в реальном времени истёк, а товар поставщиком был своевременно доставлен, то покупатель обязан в любом случае оплатить такой товар, если отсутствуют иные противоречивые условия в отношении товара.

Помните, что за просрочку, как правило, установлены пеня и штрафные санкции.

В практике нашего агентства споры, возникающие из отношений договора поставки, чаще всего возникают из следующих обстоятельств:

  1. Несоблюдение сроков;
  2. Недопоставки товара;
  3. Поставки некачественного товара;
  4. Поставки товара не в том ассортименте и количестве;
  5. Споры о возмещении убытков, расходов;
  6. Споры о комплектности товаров.

Споры из договора поставки входят в компетенцию арбитражных судов, поэтому необходимо проговорить о наиболее важных процессуальных моментах, которые в первую очередь принимаются во внимание судами благодаря своей специфике.

Арбитражные суды в большей степени учитывают сведения, которые содержаться в документации, нежели основывают свою правовую позицию на показаниях свидетелей и объяснениях сторон.

В связи с этим процесс доказывания фактов, имеющих существенное значение в суде, должен быть не только систематизирован, но и достаточен для подтверждения позиции сторон спора.

Помимо разбирательства в стенах арбитражных судов, важнейшее значение имеет соблюдение претензионного порядка разрешения спора.

Претензионный порядок решения спора требует обязательного предъявления претензий ещё до подачи искового заявления в суд. Закон Нормативно-правовой акт, принимаемый законодательными (представительными) органами власти РФ и регулирующий наиболее важные вопросы требует того, чтобы стороны договора поставки попытались решить проблемы «миром».

Важно понимать, что несоблюдение претензионного порядка, неправильное формулирование требовании к стороне договора, пропуск сроков или же недостаточность доказательств может привести к «плачевным» результатам.

Поэтому при наличии спора из отношений между поставщиком и покупателем правильным, именно с точки зрения бизнеса, считается обращение к квалифицированному специалисту, который оценит все риски, разработает правильную стратегию рассмотрения спора и поможет решить данную проблему.

# Договор Соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей, разновидность сделки поставки.
#Споры из договора поставки

Автор Физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Ему принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. -
Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 100 %.
Заспамленность - 65 %.
Вода - 18 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Александра Александра 07.03.2024

Важный момент: если товар будет недостаточно конкретно определен (например, будут указаны только родовые признаки), то предмет договора может быть признан несогласованным, а сам договор - незаключенным. Конечно, позиции судов по данному условию договора не являются однозначными: часть судов в таком случае считает, что предмет согласован, однако при этом несогласованно будет условие об ассортименте товара. Если из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте, то продавец вправе: 1) передать покупателю товары в ассортименте исходя из покупательских потребностей покупателя на момент заключения договора; 2) отказаться от исполнения договора

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 05.03.2024

Договор поставки - это договор, по которому одна сторона (поставщик) обязуется передать определенные товары другой стороне (покупателю) в установленные сроки и на определенных условиях, а покупатель обязуется принять эти товары и оплатить их. Основными условиями договора поставки являются: Предмет договора - описание товаров, которые подлежат поставке, их количество, качество, ассортимент и т.д. Цена и условия оплаты - указывается стоимость товаров, условия и сроки их оплаты. Сроки и условия поставки - определяются сроки и условия доставки товаров от поставщика к покупателю. Ответственность сторон - указываются санкции за нарушение условий договора, порядок разрешения споров и т.д.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 03.03.2024

Договор поставки может быть расторгнут сторонами как по взаимному согласию либо в одностороннем порядке. Если договор расторгнут по согласию сторон, то никаких взаимных прав и обязательств после этого обстоятельства не следует ни за одной из сторон. Если же договор был расторгнут в одностороннем порядке, то могут быть применены последствия, проистекающие из ст. 524 ГК РФ. После расторжения сделки лицо может заключить замещающую сделку, которая должна соответствовать некоторым критериям: - товар должен иметь схожие технические характеристики; - цена должна быть разумной; - сделка должна быть заключена взамен расторгнутой. По такой сделке могут быть нарушены чьи-либо права, которые могут быть восстановлены через уплату неустойки и убытков.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Anna Anna 29.02.2024

Юридические разногласия и конфликты часто возникают между сторонами, заключившими договор поставки. Поэтому договор должен быть заключен верно и правильно, и содержать все существенные условия для данного вида правоотношений, такие как предмет договора ( то есть в договоре должны быть прописаны условие о наименовании товара и о количестве товара - п. 3 ст. 455 ГК РФ). условия, которые названы как существенные для данного вида договора в законе или ином правовом акте; условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Если договор поставки не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, то он считается незаключенным (п. 2 ст. 465 ГК РФ).

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 28.02.2024

в договорах поставки до сих пор используются Инструкции №П-6, утверждённые постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 15 июня 1965 г. или № П-7, утверждённые постановлением Государственного арбитража при Совете Министров СССР от 25 апреля 1966 г. N П-7. Однако использоваться они будут при одном условии: если это прямо предусмотрено договором( абз.2, п.14 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки"Joke. Также следует отметить, что в случае, если поставка была совершено досрочно, покупатель может оплатить данную поставку согласно условиям договора( п.17 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки"Joke . Данное положение также закреплено в принципах УНИДРУА. Цель принятие данной нормы: защита покупателя от неудобств, которые может причинить досрочная поставка товара

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 28.02.2024

В соответствии с положениями ст. 361 ГК РФ договор поручительства — это соглашение, в соответствии с которым поручитель обязывается перед кредитором отвечать за исполнение должником его обязательств полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем. Поручитель несет солидарную ответственность с должником перед кредитором. Это означает, что если должник по каким-то причинам не сможет выполнить свои обязательства, то кредитор вправе требовать их выполнения от поручителя. Договор поручительства может быть заключен как в рамках основного договора (например, договора купли-продажи), так и отдельно от него. В последнем случае договор поручительства является самостоятельным договором и имеет юридическую силу независимо от основного договора. Также стоит отметить, что договор поручительства должен быть заключён в письменной форме в соответствии с ст. 362 ГК РФ В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор поручительства считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем его существенным условиям. Существенными условиями такого договора являются: предмет договора; условия, которые закреплены в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для данного вида договоров; условия, по которым стороны достигли соглашения по заявлению одной из них. Дополнительно, для того чтобы договор поручительства считался заключенным, необходимо указать следующие условия: четкое указание поручителя; четкое указание должника, за кого выдано поручительство; четкое указание кредитора; данные, которые позволяют определить основное обязательство между должником и кредитором (суть обязательства).

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 28.02.2024

Договор поставки - это соглашение между поставщиком и покупателем, в котором определяются условия и порядок поставки товаров или услуг. Он регулирует права и обязанности сторон, а также устанавливает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора. (Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые, или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.) Договор поставки имеет схожесть с договором купли-продажи, в частности имеет такую же экономическую сущность (возмездность передачи товара), то есть встречным предложением договора являются деньги. Также можно отметить то, что ГК РФ установил, что договор поставки регулируется не только специальными нормами, но и общими положениями ДКП (ст. 454 ГК РФ). Само по себе заключение договора поставки может быть сложным из-за необходимости учесть множество факторов, таких как цена, качество товара, сроки поставки, условия оплаты, ответственность за недоставку или дефекты товара и другие. Также, в случае международной поставки, могут возникнуть дополнительные сложности, связанные с таможенными процедурами, логистикой и различными правовыми нормами. При заключении договора поставки необходимо быть осторожным, чтобы избежать возможных проблем и споров в будущем. Важно тщательно изучить все условия договора, особенно мелкий шрифт и дополнительные условия, чтобы полностью понять свои права и обязанности. Также рекомендуется провести проверку поставщика, чтобы убедиться в его надежности и способности выполнить условия договора. Если есть сомнения или неуверенность, лучше проконсультироваться с специалистом в данной области, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.