8(343)363-03-98
Зпп-1007

Недостатки товаров, работ, услуг

На что мы обращаем внимание при покупке товара? На цену, внешний вид, внутренние свойства, комплектацию. Мы можем вечно выбирать телевизор, но это не убережёт нас от возможных проблем с таковым.

Кто-то покупается на завышенный ценник, полагая, что здесь действует правило «скупой платит дважды».

И на самом деле, в этом есть здравая логика. Но и высокая цена товара не всегда отражает его качество. Казалось бы, предметы техники, одежда, да и любые другие вещи в целом недолговечны.

Поэтому появившиеся недостатки в товаре – обычное дело. Но совсем иной оборот приобретают случаи, когда, купив товар в магазине, попользовавшись им неделю, он приходит в негодность.

Кто будет за это отвечать? Вы ведь вроде и пользовались. С другой стороны, а как же гарантийный срок?

С услугами дела обстоят гораздо сложнее, поскольку услуги отличаются отсутствием результата.

Потому достаточно сложно доказать, что услуга была некачественной. Но вернёмся к недостаткам товара. К примеру, к нам в агентство обратился молодой человек, который приобрёл телефон в небезызвестной компании-ретейлере техники.

Телефон был взят в рассрочку, поскольку сумма была внушительной. Какого же было удивление человека, когда телефон оказался неисправен через неделю после использования. Тогда молодой человек обратился в магазин с требованием заменить товар по гарантии. Это и было сделано.

Однако и последующий телефон оказался не долговечным. В итоге клиенту пришлось испытать все тяготы истребования уплаченных денежных средств обратно. Юристом была написана претензия, на которую компания отказалась реагировать. И только через суд удалось добиться своих прав.

Какие бывают недостатки товара?

Что вправе требовать потребитель?


За какие недостатки отвечает продавец, а за какие – потребитель?



Какие бывают недостатки товара?

Существенный недостаток технически сложного товара в отличие от несущественного дает потребителю больше времени, чтобы обратиться за возвратом денег.

Существенным недостатком признается такой недостаток, который невозможно устранить без несоразмерных затрат времени и сил, или который проявляется неоднократно, в том числе, после ремонта.

Легкоустранимый недостаток, выявленный один раз, не считается существенным.

По какому признаку следует выделять существенный недостаток?

Главный - невозможность его устранить. Если товар легко отремонтировать, дефект существенным не признают. Например, брак дисплея компьютера к такому недостатку суды не отнесли.

Повторяющиеся недостатки являются существенными, даже если к судебному разбирательству они устранены. Если недостатки устранены, это не значит, что они не были существенными.

Когда дефекты появляются после устранения, не дают использовать товар по назначению, это говорит о том, что они существенные. Неважно, что к судебному разбирательству их устранили и на момент спора товар был в рабочем состоянии.

Что вправе требовать потребитель?

Если вы обнаружились недостатки в товаре или услуге, которые не были оговорены продавцом, вы имеете право по своему выбору потребовать от продавца товара:

  1. замены на товар этой же марки надлежащего качества;
  2. замены на такой же товар другой с перерасчетом цены, если цена товара отличается;
  3. уменьшения покупной цены соразмерно недостаткам товара;
  4. незамедлительного бесплатного устранения недостатков товара или возмещения ваших расходов на их устранение.

  5. Важно понимать, что в таком случае, вам необходимо подготовить доказательства того, что недостаток возник по вине продавца и вы пытались его устранить. Это может быть, например, заключение эксперта о стоимости устранения соответствующих недостатков; смета на выполнение работ по устранению недостатков;

  6. возврата уплаченной за товар суммы. В этом случае товар ненадлежащего качества возвращается продавцу за его счет.

Требования о замене товара на аналогичный, об устранении недостатков товара или возмещении расходов на их устранение покупатель может также предъявить изготовителю, уполномоченным им организации или предпринимателю или импортеру товара.

Также вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. При этом он вправе выбрать, кому предъявить такое требование - продавцу или изготовителю.

За какие недостатки отвечает продавец, а за какие – потребитель?

Продавец Организация независимо от ее формы собственности собственности, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи (преамбула к Закону РФ "О защите прав потребителей") отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если вы докажете, что они возникли до передачи товара вам.

Если на товар установлена гарантия, то продавец отвечает за такие недостатки. На нем лежит обязанность по доказыванию, что недостатки возникли после передачи товара вам вследствие нарушения правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Также, если продавец не предоставил вам необходимую информацию о товаре, вследствие чего был обнаружен недостаток, он также несёт за это ответственность.

Случаи, когда за недостатки отвечает потребитель

Вы отвечаете за недостатки товара, на который установлен гарантийный срок, если они возникли после принятия товара из-за неправильной эксплуатации, хранения или транспортировки товара, а также действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если гарантийный срок на товар не установлен и нет доказательств, что недостатки или вызвавшие их причины возникли до передачи товара вам, ответственность за недостатки также несете вы.

Потребительские споры в большинстве своём решаются в пользу самих потребителей. Главное, и, пожалуй, самое сложное при потребительских спорах о недостатках товара – собрать необходимые доказательства. Ведь именно от их количества зависит, какое решение примет суд.

#Ответственность за недостатки товара, работы, услуги.
#Существенные и несущественные недостатки, устранимые недостатки и неустранимые недостатки.
#Стоимость устранения недостатков.
#Товароведческая экспертиза.
#Оценочная экспертиза

Автор Физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Ему принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. -
Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 0 %.
Заспамленность - 53 %.
Вода - 20 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Станислав Станислав 03.03.2024

При купле-продаже товаров бывших в употреблении (уцененных, тестеров), то необходимо указать на это обстоятельство продавцу, чтобы показать свою добросовестность. Это поможет продавцу ответить на необоснованные претензии покупателя о продаже бракованной вещи (или чём-то подобном). Данное правило закреплено в ст. 475 ГК РФ. В случае проведения нескольких замен одних и тех же деталей, компонентов, элементов товара, проведенных у лица, которое уполномочено изготовителем (сервисный центр или непосредственно у продавца, изготовителя) ремонтировать изделия (товар), покупатель (физ либо юр лицо) может запросить заменить сам товар на другой либо запросить возврат уплаченной им суммы, т.к. по сути договор продавцом (о продаже товара определенного качества) не

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 02.03.2024

На самом деле думаю каждый из нас встречался так или иначе с товарами ненадлежащего качества и не всегда приобретаемые нами товары (услуги) могут быть качественными. (не редко можно обнаружить недостаток после покупки) Недостатки товаров или услуг – это отрицательные качества или свойства, которые могут быть присущи товарам или услугам. Они могут включать в себя различные аспекты, такие как качество, функциональность, удобство использования, долговечность и т. д. Именно поэтому в большинстве стран, в том числе и Россия законодательно предусматривает механизмы защиты потребителей, в том числе обжалование их в суде или органах по защите прав потребителей. Отношения в области купли-продажи товара, оказания услуг, возникающие между потребителем и продавцом, регулируются Законом Российской Федерации № 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей» (далее Закон № 2300-1). Также стоит отличать недостаток товара от существенного недостатка товара. Согласно преамбуле Закона №2300-1, под существенным недостатком товара (услуги) понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другой подобный недостаток. То есть продавец должен до ремонта вернуть деньги или поменять материнскую плату на новую, если выяснится, что ремонт будет слишком дорогим или длительным. пп. 13, 14 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17. Недостаток — это несоответствие товара цели использования, описанию или обязательным требованиям, например, ГОСТу. Поэтому при разрешении, разборе своей ситуации, следует разграничивать два этих понятия, поскольку дальнейшие действия будут разниться.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 02.03.2024

Следует отметить, что недостатки являются существенными, даже если были устранены к судебному разбирательству. К данному выводу пришёл Верховный суд в определении от 11.09.2018 N 49-КГ18-28. В данном случае суд ещё раз подчеркнул, что важным является именно факт наличия существенного недостатка. То, что он был устранён к моменту судебного разбирательства особого значения не имеет.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 29.02.2024

Недостатки товаров, работ и услуг могут возникнуть по различным причинам, таким как некачественные материалы, ошибки в проектировании, нарушение технологии производства или неправильная эксплуатация. Недостатки могут проявляться в виде дефектов, поломок, несоответствий требованиям и другим проблемам, которые ухудшают качество товаров, работ или услуг. Одним из способов выявления и устранения недостатков является проведение проверок, испытаний и экспертиз. Производители и продавцы обязаны предоставлять гарантию на свою продукцию, которая предусматривает бесплатный ремонт или замену товара в случае обнаружения недостатков. Потребители имеют право на получение полной и достоверной информации о товаре, работе или услуге, а также на возмещение ущерба, причиненного некачественным товаром или услугой. В случае выявления недостатков потребители могут обратиться к производителю, продавцу или в соответствующие органы для защиты своих прав.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 28.02.2024

Следует отметить, что недостатки являются существенными, даже если были устранены к судебному разбирательству. К данному выводу пришёл Верховный суд в определении от 11.09.2018 N 49-КГ18-28. В данном случае суд ещё раз подчеркнул, что важным является именно факт наличия существенного недостатка. То, что он был устранён к моменту судебного разбирательства особого значения не имеет.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.