8(343)363-03-98
Дог-1001

Акт осмотра

Когда случился потоп в помещении, важно правильно среагировать и зафиксировать всю необходимую информацию. Такой документ, как осмотр помещения после затопа (или затопления), может быть использован для предъявления его в суде, как важное доказательство, или служить условием предоставления компенсаций.

Этот акт позволит отразить весь ущерб, причиненный имуществу в жилом помещении, и в дальнейшем возместить затраты на восстановление прежней обстановки.

Как составляется акт осмотра помещения после затопления? Каково его содержание? Когда он должен быть составлен и кем? Как грамотно оформить такой документ? Об этом и другом расскажем в нашей статье.


АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ЗАТОПЕ

Если квартира оказалось затоплена, предлагаем следующий алгоритм действий:
  1. Предпринять действия по прекращению дальнейшего залива (перекрыть воду, подняться к соседям, выяснить, откуда поступает вода);
  2. Обращение в необходимые организации (управляющую компанию или товарищество собственников жилья)
  3. Составление акта о затоплении помещения.
После обращения в управляющую компанию или товарищество собственников жилья (или любую другую организацию, к ИП, которые отвечают за предоставление коммунальных услуг), составляется акт осмотра.

Такой акт должен быть составлен и подписан в течение 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Если тот, кого затопили, не сможет присутствовать при составлении акта (например, собственник квартиры уехал в отпуск, а потом обнаружили его внуки), то акт подписывается двумя лицами, которые не заинтересованы в исходе дела. Это могут быть соседи, прохожие, уборщица подъезда и т.д.


АКТ ОСМОТРА ПОМЕЩЕНИЯ

Унифицированной формы акта затопления помещения не существует. Рекомендуем отражать следующие сведения в таком документе:
  1. Сведения о квартире, в которой произошел потоп (адрес, количество комнат, этаж, год постройки здания);

  2. Состав комиссии, в присутствии которой акт составляется (после обращения в управляющую организацию/ТСЖ акт составляется комиссией).

    В состав этой комиссии входят: собственник затопленного помещения; лицо, которое предположительно затопило квартиру (например, сосед сверху); представители организаций, ответственных за предоставление коммунальных услуг);

  3. Причина залива квартиры
    (например, несоблюдение виновным Правил пользования жилым помещением и образовавшееся вследствие этого затопление);

  4. Наличие нарушений норм технической эксплуатации со стороны собственника помещения;

  5. Описание причиненного ущерба для каждой комнаты (ванной, коридора, кухни и т.д.);

  6. Подпись лиц, входивших в комиссию.
Важность составления акта осмотра помещения заключатся в том, что в этом документе исследуются причины затопления и указывается на лицо, причинившее вред.

Будьте внимательны: иногда за затопление квартиры отвечает то лицо, имуществу которого и был причинен ущерб. Например, вследствие несоблюдения Правил пользования жилым помещением собственником квартиры, образуется засорение труб.

В данном случае акт послужит доказательством для управляющей организации при предъявлении к собственнику иска о возмещении вреда.


СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Так, наше юридическое агентство представляло интересы одной из управляющих компаний. Из акта обследования помещения следовало, что затоп произошел вследствие повреждение систем водоснабжения. Поэтому собственник квартиры предъявил иск в суд с требованием о возмещении вреда с управляющей организации.

В результате своевременного обращения нашего клиента, юристам ЮА «ДФ» удалось заказать экспертизу, а также внимательно ознакомиться с актом обследования помещения. Как оказалось, причиной затопления действительно было повреждение систем водоснабжения, за установку и эксплуатацию которых отвечал ответчик.

Однако затопление произошло вследствие нарушения собственником квартиры правил пользования жилым помещением. В частности, из-за неправильного использования оборудования в квартире. Этот факт был подтвержден экспертизой, а также впоследствии признан истцом.

В результате чего суд отказал в удовлетворения требования о возмещении вреда, но признал встречный иск управляющей компании о возмещении ущерба обоснованным.
Не все виновные лица готовые в добровольном порядке урегулировать возникший спор.

В таком случае следует обращаться в суд.

Для этого необходимо составить исковое заявление, а также приложить необходимые доказательства. Такими доказательствами могут быть: фото (видео) затопления: как в целом, так и в отдельности каждое место затопа; показания очевидцев; акт об осмотре помещения; согласие ответчика с предъявленным размером ущерба и т.д.

Для оценки ущерба может быть проведена экспертиза. Здесь стоит учитывать, что оценить ущерб можно только до проведения восстановительных работ по ремонту (поклейки новых обоев, смены ламината, нового потолка), то есть обращаться к эксперту нужно как можно скорее.

С другой же стороны, при обращении в суд процесс рассмотрения дела может затянуться, но в суде будет назначена уже судебная экспертиза, которую (в случае победы) возместит причинитель вреда.

#Акт осмотра помещения после затопления.
#Споры в связи с затоплением помещений

Дата публикации - 20.03.2019
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Евгений Евгений 29.03.2024

Составление акта в течение 12 часов с даты обращения в аварийно-диспетчерскую службу регулируется П. 152 Постановления РФ от 06.05.2011 года № 344 регулирует случаи причинения вреда имуществу потребителя управляющей организации. Если вред причинила не она, а собственник другого помещения, то она не действует.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Александр Александр 11.03.2024

Акт должен быть составлен исполнителем не позднее 12 часов с момента, когда пострадавший обратился в аварийно-диспетчерскую службу. Это регламентирует постановление «О предоставлении коммунальных услуг» от 06.05.2011 №354. Если в указанный срок потребитель не может подписать акт из-за отсутствия в квартире, документ должны подписать два незаинтересованных лица. Документ составляют в двух экземплярах. Один из них оставляют у себя, второй передают потребителю.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 04.03.2024

Потоп как показывает практика может случиться не только по вине других собственников, но и из-за бездействия управляющих организаций. Так, по делу № 4-КГ20-58-К1, квартиру собственницы затопила прорвавшая труба горячей воды. На вызов приехал сантехник ТСЖ в состоянии алкогольного опьянения. Другой сантехник прибыл только через полчаса, но из-за длительной поломки, серьёзно затопило квартиру даже соседей этажом ниже. ТСЖ отказалось выплачивать деньги и собственница провела независимую экспертизу, что в дальнейшем помогло решению проблемы. Не смотря на то, что дело дошло до Верховного суда, коллегия встала на сторону пострадавшей и указала на ошибки нижестоящих судов.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Anna Anna 29.02.2024

После того как были приняты первоочередные меры для предотвращения залива и обеспечения безопасности проживающих, нужно вызвать организацию, осуществляющую управлением многоквартирным домом для составления акта обследования помещения (акт о заливе / затоплении помещения) Форма акта при этом является произвольной, составляется и подписывается комиссионно. Проставляется дата составления акта и печать управляющей организации. Помимо тех сведений, которые были представлены в статье как необходимые для указания в акте, в акте могут быть указаны сведения: о нанимателях затопленного жилого помещения и квартиры, в которой произошло протекание, места и объемы затопления квартиры и повреждения имущества. Думаю, важно добиться максимально подробного описания всех повреждений в затопленной квартире. При затоплении квартир первоначальные повреждения могут быть не столь очевидны. Однако со временем, по мере высыхания стен и конструкций, часто проявляются скрытые дефекты, которые могут существенно повлиять на комфорт и безопасность проживания. В таких случаях собственнику затопленной квартиры не следует бездействовать. Очень важно своевременно зафиксировать вновь выявленные повреждения, чтобы впоследствии предъявить их виновной стороне. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ) с заявлением о составлении дополнительного акта о заливе квартиры. Порядок составления дополнительного акта аналогичен процедуре создания первичного документа.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.