8(343)363-03-98
Тр-1008

Права работника и работодателя

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель, каждый из которых наделен определенным набором прав и обязанностей.

Глава 1 Трудового кодекса РФ в статьях 21 и 22 приводит довольно подробный перечень трудовых прав и обязанностей каждой из сторон трудовых отношений.

Кроме того, права и обязанности могут устанавливаться самим ТК РФ (к примеру: раздел XII ;«Особенности регулирования труда отдельных категорий работников») и другими федеральными законами, нормативными правовыми актами, а также в коллективном договор.

В самом трудовом договоре могут быть предусмотрены определенные уточнения прав и обязанностей как работника, так и работодателя.

Столь подробная регламентация прав и обязанностей сторон трудовых отношений не случайна.

Это помогает снять множество спорных вопросов, дает возможность более точно и быстро разрешать различные трудовые споры, возникающие на почве нарушения трудовых прав.

Права работника и работодателя-2.jpg


В данной статье мы не будем перечислять все права и обязанности работников и работодателей и рассматривать каждые в отдельности, а разберем наиболее частые случаи нарушения трудовых прав.

Центральным институтом трудового права является трудовой договор, в связи с этим отдельным пунктом числе прав работника выделено право на заключение, изменение или расторжение трудового договора в соответствии с ТК РФ, предоставление работы в соответствии с этим договором.

Реализация Осуществление чего-либо, проведение в жизнь определенных планов, программ, проектов, намерений этого требования является своего рода гарантией соблюдения достигнутого соглашения о трудовой функции.

Именно при заключении трудового договора очень часты нарушения со стороны работодателей. Нерадивые работодатели склоняют работников к неофициальным трудовым отношениям.

Однако в таком случае права работников могут быть нарушены и работодателей привлечь к ответственности будет крайне сложно. В такой ситуации необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда, Федеральную налоговую службу.

Права работника и работодателя-3.JPG


Также можно и следует обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений.


ПРЕДМЕТОМ ДОКАЗЫВАНИЯ БУДЕТ НАЛИЧИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Если зарплата не выплачивается более 15 дней, то работник может приостановить выполнение своих трудовых обязанностей. Если же работодатель все же принуждает к работе, это уже относится к запрещенному законом принудительному труду.

Работодатель должен будет также уплатить проценты за просрочку выплаты заработной платы в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки. Причем данная обязанность работодателя возникает независимо от наличия его вины.



Для взыскания с работодателя невыплаченной заработной платы, а также вышеуказанных процентов, для разрешения споров о взыскании каких-либо платежей необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Однако следует обратить внимание, что для споров о невыплате заработной платы, когда она не только не выплачивалась, но и не начислялась, установлен в статье 392 ТК РФ сокращенный срок исковой давности – три месяца с момента, когда работнику стало или должно было стать известным о нарушении его прав.

Вообще работники считаются менее защищенными по сравнению с работодателем, так как находятся  в подчинении последних. Кроме того, собственность, которой обладают работодатели и которой лишен работник, подчеркивает их экономическое неравенство.

Права работника и работодателя-4.jpg


Все это способствуют тому, что современное трудовой законодательство предусматривает лишь механизмы защиты нарушенных прав работников.

Однако же довольно часто сами работодатели становятся жертвами своих недобросовестных работников.

Так, в статье 81 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя при увольнении сотрудника в связи с сокращением численности или штата предлагать этому работнику другую вакантную должность, если конечно же она имеется.

Зачастую, у работодателей не имеется свободных рабочих мест в данной местности. Но работники же стремятся оспорить свое увольнение по мотиву не предложения им вакантных должностей в другой местности.

Судебная практика исходит из того, что работодатель не обязан предлагать подобные вакансии, за исключением случаев, когда подобная обязанность предусмотрена коллективным договором или же в трудовом договоре.

Кроме того помните, что должности, которые заняты временно отсутствующими, не являются вакантными, и соответственно Вы не обязаны их предлагать сокращаемым работникам, и как следствие, их увольнение будет считаться законным.

Статья 180 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя предупредить работников о сокращении в письменном виде за два месяца.

Чтобы избежать в последующем оспаривание работником своего увольнения, советуем заактировать предупреждение работника о сокращении, то есть составить акт, в котором работник подтвердит своей подписью, что его предупредили о предстоящем увольнении.


ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО НА СЛУЖЕБНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

Довольно часто в процессе работы, в пределах трудовых обязанностей сотрудниками создаются произведения науки, литературы или искусства. 

Права работника и работодателя-5.JPG


Статьей 1295 ГК РФ авторское право на подобное произведение закрепляется за создателем – работником, а исключительно право (право использовать такое произведение по своему усмотрению) наоборот – закрепляется за работодателем, если другое не предусмотрено трудовым договором.

Но работники пользуются тем, что в трудовых договорах часто не прописывается такая трудовая функция как создание результатов интеллектуальной деятельности.

Недобросовестные работники также нарушают гражданское законодательство и оставляют исключительное право на произведение за собой.

Естественно работодателям в подобных ситуациях необходимо обращаться в суд для защиты своих прав. Суд при рассмотрении дела будет детально изучать трудовой договор, что в нем прописано относительно исключительных прав на создаваемые служебные произведения.

Поэтому, рекомендуем при заключении трудового договора предусматривать в нем в числе трудовых функций также создание произведений науки, литературы и искусства, а также детально прописывать в нем положения о принадлежности исключительных прав на данные изобретения, а также прописывать в договоре право на обнародование данных произведений во избежание спорных ситуаций.

#Оспаривание действий работника работодателя.
#Защита прав работника, работодателя.

Дата публикации -
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Евгений Евгений 09.03.2024

В рамках данной темы следует отметить, что в трудовой договор также обладает признаком диспозитивности, за исключением тех положений, которые согласно закону являются обязательными. Соответственно, в договор можно включить права или обязанности, не предусмотренные законом.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 04.03.2024

Определение прав работника и работодателя является важным для обеспечения справедливых и эффективных рабочих отношений (права и обязанности работника закреплены в ст. 21 ТК РФ, работодателя в 22 ТК РФ). Права работника включают в себя такие аспекты, как право на безопасность и здоровье на рабочем месте, право на равную оплату труда за равную работу, право на отпуск и отдых, право на профессиональное развитие и обучение. Работодатель, в свою очередь, имеет право на выбор кандидатов на вакансии, право на установление требований к работникам, право на контроль и руководство процессом работы, а также право на принятие мер дисциплинарного воздействия при нарушении трудовых обязанностей. Определение прав работника и работодателя основывается на законодательстве, коллективных договорах и трудовых договорах. Соблюдение прав работника и работодателя способствует снижению конфликтов и споров между работниками и работодателями, а также укреплению доверия и сотрудничества в рабочих отношениях. Определение прав работника и работодателя является основой для установления равновесия интересов сторон трудовых отношений, обеспечивая справедливость и эффективность взаимодействия между ними.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 02.03.2024

Трудовое законодательство и суды выступают в пользу работника. Это касается увольнения сотрудника по разным причинам. Причём как в спорах с частными компаниями, так и государственными. То есть презюмируется виновность работодателя в увольнении сотрудника. Если сотрудника увольняют если ему даётся выбор между тем как уйти: по заявлению сотрудника или по соглашению -, то для работодателя ни один из документов не является безопасным для сотрудника. Увольнение по обоим документам можно оспорить. Суд может установить, что имело место давление на работника.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 02.03.2024

Что касается темы видеоролика, то следует отметить, что перечень прав и обязанностей работника и работодателя не является исчерпывающим. Это обусловлено тем, что трудовые отношения регулируются трудовым договором- соглашением между работником и работодателем. Так как это договор, то он имеет частно-правовую природу, т.е возможность договариваться по поводу его условий. Так, работодатель может возложить на работника дополнительные обязанности, однако это возможно только с согласия работника. Аналогично работает и с работодателем.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Александр Александр 29.02.2024

Работники имеют право на безопасные условия труда, достойную оплату труда, отдых, социальное обеспечение и защиту своих трудовых прав. Работодатели имеют право требовать от работников выполнения их обязанностей, нанимать и увольнять работников, а также контролировать их работу.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 28.02.2024

Права работника и работодателя - это неотъемлемая часть трудовых отношений, которые регулируются законодательством. Каждый из участников этих отношений имеет свои права и обязанности, которые закреплены в трудовом законодательстве и коллективном договоре. Права работника включают в себя право на труд, на отдых, на безопасные условия труда, на оплату труда, на защиту от дискриминации и на социальное обеспечение. Работник также имеет право на участие в управлении предприятием и на защиту своих прав в рамках законодательства. Обязанности работника включают соблюдение трудовой дисциплины, выполнение своих трудовых обязанностей, соблюдение правил охраны труда и техники безопасности, а также бережное отношение к имуществу работодателя. Права работодателя включают право на управление предприятием, на наем работников, на установление условий труда, на поощрение и наказание работников, а также на защиту своих имущественных прав. Обязанности работодателя включают обеспечение безопасных условий труда, выплату заработной платы, обеспечение социального страхования работников и предоставление им необходимой информации о работе. Таким образом, права и обязанности работника и работодателя взаимосвязаны и направлены на обеспечение эффективного функционирования предприятия и защиту прав и интересов работников и работодателей.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.