8(343)363-03-98
Тр-1004

Оплата труда. Заработная плата

«На дворе кризис» - фраза достаточно распространенная, её произносят вне зависимости от того, действительно ли экономическое положение в стране соответствует критериям кризиса или нет.

Вне зависимости от всеобщего кризиса, отдельно взятые организации и индивидуальные предприниматели (они же – ИП) переживают свой собственный кризис. Порой плохое положение дел спасти не удается и всё заканчивается признанием компании или ИП банкротом. Такой итог сказывается и на работниках.

Что нужно знать работнику, чтобы не остаться без причитающихся ему выплат в связи с банкротством работодателя?


ВАРИАНТЫ УВОЛЬНЕНИЯ

Когда мы говорим об увольнении при банкротстве, то переводя на юридический язык, мы говорим об увольнении в связи с ликвидацией организации.

Работник может быть уволен после вынесения судом определения о завершении конкурсного производства. Именно этот момент может считаться началом процедуры увольнения.

Существуют и исключения: например, конкурсный управляющий вправе уволить работников на основании сокращения штата еще до наличия вышеуказанного судебного акта.

Признание банкротом организации или ИП представляет собой достаточно продолжительный процесс. На протяжении всего этого процесса за работниками сохраняется их место, а, следовательно, и заработная плата.

Согласитесь, «содержать» работников в период, когда о денежном благополучии и речи идти не может, довольно проблематично. Предприимчивые работодатели стремятся решить вопрос мирным путем: предлагают работникам взять отпуск за свой счет или расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

У всякой медали есть две стороны. С одной – работник вправе пойти навстречу работодателю (но при этом следует помнить, «вправе» не означает обязан) и выполнить условия.

Это приведет к тому, что работник либо будет продолжительное время находиться без заработной платы, либо уйдет с работы ранее срока предстоящего увольнения в связи с определением суда, что исключит право работника претендовать на все суммы, которые могли бы быть начислены за период процедуры банкротства, если бы он заранее не прекратил трудовые отношения.

С другой стороны – увольнение в процессе банкротства, очевидно, заставит задуматься о поисках новой работы, но такое решение – шанс быстрее найти новое место и гарантированно получать заработную плату (гарантированно, насколько это возможно в каждой конкретной ситуации, разумеется).

Если же работник не намерен озадачивать себя поисками новой работы и предпочитает ожидать «накопления» подлежащей выплате суммы в течение месяцев судебных разбирательств, то соглашаться на предложения работодателя не стоит.

В любом случае работник вправе требовать выплаты ему всех причитающихся сумм. Сам факт того, что организация или ИП признаны банкротом не освобождает указанных лиц от обязанности соблюдения трудового законодательства.


СКОЛЬКО МНЕ ЗАПЛАТЯТ?

Помимо заработной платы, которая не выплачивалась в период процедуры банкротства (если она не выплачивалась), и всех причитающихся к моменту увольнения выплат, работнику должны выдать выходное пособие.

Причем, в течение 2 месяцев после увольнения, средний месячный заработок также сохраняется за работником. Такая норма создана для обеспечения прав работника, который после увольнения сталкивается с непростой задачей по поиску новой работы.

Кстати, важная заметка для оставшихся без работы. Если в течение 2 недель со дня увольнения прийти в службу занятости населения и встать на учет, то вполне вероятно, что указанные выше выплаты будут продолжаться не 2, а 3 месяца.

В добавление ко всему изложенному, заметим, что при наличии задолженности со стороны работодателя по выплатам работник вправе требовать компенсации в виде процентов, начисленных на сумму такой задолженности.


ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ

К сожалению, некоторые работодатели пользуются юридической неграмотностью работников и используют убеждения «мы – банкроты, денег нет и не будет, не ждите» для того, чтобы понудить работника уволиться, либо искоренить желание работника обратиться в суд.

В таких ситуациях не стоит идти на поводу и слепо верить «опытному и грамотному руководству». Если работнику не выплачивают суммы, которые работодатель обязан выплатить в соответствии с ТК РФ, то необходимо обращаться в суд.

В течение одного года с момента увольнения работник вправе обратиться в суд с требованием о выплате всех причитающихся сумм. Однако мы рекомендуем обращаться в суд сразу, лучше во время процедуры банкротства – для включения Вас во вторую очередь кредиторов.

Это сэкономит время и обеспечит учет Ваших требований уже в процессе самого судебного процесса по делу о банкротстве. Вступление в качестве кредитора в подобный тип дел позволит знакомиться со всеми материалами дела, а значит, быть в курсе наличия иных кредиторов и их требований, а также фактического финансового положения дел.

#Особенности оплаты труда в случае банкротства, ликвидации работодателя

Дата публикации - 10.11.2019
Уникальность - 100 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 04.03.2024

Также хотелось бы отметить, что работник также может обратиться за взысканием заработной платы в комиссию по трудовым спорам в порядке ст. 390 ТК РФ, если она есть в компании. КТС может принять решение в пользу работника и работодатель будет обязан либо исполнить данное решение, либо обжаловать его в суде в течение 10 дней.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 02.03.2024

Наличие трудового договора, оформляющим ваши правоотношения, как работника, с работодателем является плюсом, поскольку все ваши отношения детализируются. Исходя из закона, при отсутствии оформления взаимоотношений между работником и работодателем, первому выплачивается не вся зарплата (исходя из его заявлений перед судом), а берется средняя зарплата в месте проживания и с той квалификацией, которую он имеет. Когда невозможно установить последнее, берется МРОТ субъекта, где живет работник

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Александр Александр 29.02.2024

Согласно главе 27 ТК РФ, руководство обязано письменно уведомить сотрудников о предстоящем массовом увольнении как минимум за два месяца. Если в структуре предприятия предусмотрен профсоюз, работодатель должен проинформировать его лидера за три месяца до назначенной даты. Уволенный сотрудник вправе получить: компенсацию за неиспользованный отпуск; накопившуюся задолженность по зарплате; выходное пособие (один среднемесячный заработок); среднемесячную зарплату на период поиска новой работы (не более двух месяцев, если сотрудник ищет место самостоятельно, и не более трех месяцев, если он встал на биржу труда).

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 28.02.2024

Банкротство предприятия может стать серьезным испытанием для его сотрудников. Следующие выплаты полагаются работникам при банкротстве их работодателя: Выплаты заработной платы При банкротстве предприятия, в первую очередь, работники должны получить всю задолженность по заработной плате. Если у работодателя недостаточно средств для выплаты зарплаты, то работники могут обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности. Выходные пособия и компенсации Работники могут также требовать выплаты выходных пособий и компенсаций, предусмотренных трудовым договором или законодательством. В некоторых случаях работодатель может предложить сотрудникам соглашение об увольнении с выплатой дополнительных компенсаций, чтобы сократить расходы на их увольнение и выплату выходных пособий. В случае банкротства предприятия работники имеют право на защиту своих трудовых прав и интересов. Для этого они могут обратиться в профсоюз, комиссию по трудовым спорам, прокуратуру или суд. Также работники могут присоединиться к процедуре банкротства своего работодателя и участвовать в собраниях кредиторов с целью защиты своих прав.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.