8(343)363-03-98
Тр-1010

Трудоустройство

Еще Энгельс отмечал, что труд создал человека из обезьяны. Именно труд послужил основой всей последующей эволюции человеческого существа. Нисколько не умаляя значение этой фразы и самого Энгельса, мы бы еще добавили, что труд справедливо оплачиваемый, нормированный и, главное, законный, превратил обезьяну в человека.

Именно для того, чтобы понапрасну не растратить все достижения двадцатого века в сфере трудовых прав, и была написана эта статья.

На данный момент, современный человек проводит больше половины своей жизни на работе.

И пусть для некоторых это лишь отсидеть положенные часы в офисе, это все же неотъемлемая часть нашей жизни, а потому она регламентируется многими актами различного уровня – начиная от Конвенции МОТ (Международной организации труда) и заканчивая приказами Министерства труда Российской Федерации и локальными актами самого работодателя.

Именно благодаря такому массиву нормативных актов, трудовые отношения являются одними из самых урегулированных правоотношений во всем мире.

Трудоустройство-2.jpg


Однако, несмотря на все достижения юридической науки, многие работодатели до сих пор – намеренно или по незнанию, - продолжают возвращать нотки рабовладельческой эпохи в отношения с работником.

Панацеей, как для работника, так и для работодателя, будет являться грамотный и толковый юрист, который поможет составить трудовой договор со всеми нюансами, а также избежать возможных судебных тяжб в будущем.


КАКИЕ ОТНОШЕНИЯ СЧИТАЮТСЯ ТРУДОВЫМИ?

Самый главный вопрос, который интересует многих работников и работодателей – что именно можно считать трудовыми отношениями?

Статья 15 Трудового кодекса РФ устанавливает, что трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Объемное определение, не так ли?

А, главное, содержательное. Настолько содержательное, что в нем можно и запутаться. Именно для того, чтобы не «путаться» важно иметь грамотного юриста по трудовым отношениям, который поможет разобраться обеим сторонам в столь непростом определении.

Для начала, необходимо отметить, что трудовые отношения основаны на соглашении между работником и работодателем – и основные пункты их «согласия» отражены в трудовом договоре.

При этом работа работником должна выполняться лично (поэтому, как бы ни хотелось, но кота за себя на работу с утра не отправишь), однако только в тех объемах, которые прописаны в должностной инструкции или определены трудовым договором.

Помните – вы не обязаны выполнять работу, на которую не нанимались, без согласия и дополнительной оплаты.

Кроме того, работа пусть и выполняется под контролем в интересах работодателя, именно работодатель должен обеспечить вас надлежащими условиями труда. Если такие условия не были обеспечены – вы имеете полное право не работать, при этом получая денежную компенсацию за простой по вине работодателя.

Однако если вы не хотите работать просто потому, что на часах девять утра, а за окном темно и валит снег или, наоборот, жара и манящее солнышко, то здесь уже вы, как не соблюдающий внутреннюю дисциплину работник, можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как видите, еще на первоначальном этапе возникает множество вопросов, на которые необходимо найти ответы. Однако в столь важных вопросах не стоит полагаться на советы знакомых или статьи в интернете – лучше сразу обратиться к юристу, который окажет вам грамотную и необходимую помощь.


ЧТО НЕОБХОДИМО ПРОПИСАТЬ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ?

Трудовой кодекс детально прописывает все аспекты, которые необходимо указать в трудовом договоре.

Так, первое, что вы должны включить в трудовой договор – это, конечно же, стороны такого трудового договора.

При этом не стоит снисходительно пролистывать этот пункт – если вы не хотите стать участником затяжного судебного спора о том, кто именно должен выплатить вам заработную плату – процветающая компания, в которой вы фактически работали или фирма-однодневка в банкротстве, у которой из собственности уставный капитал и директорский стул – вам все же следует обратить внимание на этот пункт в трудовом договоре.

Трудоустройство-3.jpg


Помните, чем четче вы прописываете условия, тем меньше поводов недобросовестного поведения у другой стороны.

Второй, но не менее важный момент – проверьте полномочия того, кто действует от лица работодателя: в противном случае вам также придется доказывать полномочия из обстоятельств, и вы тысячу раз вспомните себя, который так бездумно пробежал глазами этот момент.

Следующая информация, указываемая в трудовом договоре – это срок трудового договора, время начала трудовых отношений и его конец.

Если договор определен как бессрочный, то еще раз проверьте срок, который указан в качестве начала работы – ведь за прогул вас никто по головке не погладит, а при выходе на работу раньше срока, указанного в трудовом договоре, есть вероятность не получить потом оплату за отработанные дни.

Один из самых важных пунктов трудового договора – перечисление ваших трудовых обязанностей.

Он может быть выполнен в виде поименного списка, а может лишь содержать в себе графу, которая отсылает к должностной инструкции.

Если последний вариант – в таком случае вам необходимо ознакомиться с такой инструкцией и сделать соответствующую отметку.

Самая важная для работника часть – это размер заработной платы. Не бойтесь перепроверять и требовать внутренние положения порядка оплаты труда и премирования.

В этом нет ничего зазорного, и вы не будете выглядеть жадным Скруджем – а даже если и будете, то какая вам разница?

На кону – ваши деньги, ваш труд, который должен быть справедливо оплачен.

Также в трудовом договоре обязательно должен быть указан режим рабочего времени и отдыха. Эти положения варьируются в зависимости от того, какой у вас график работы, смена, и даже профессия.

Именно поэтому очень важно при составлении такого положения трудового договора обратиться к грамотному юристу по трудовым спорам, который сможет проконсультировать вас по всем интересующим вас вопросам.

Следующее, что должно быть прописано в трудовом договоре - это условия социального страхования, а также дополнительного медицинского страхования, если работодатель вам его предоставляет. Завершается трудовой договор подписью сторон с указанием реквизитов и адресов.

Порой легче работать, чем составить трудовой договор. Обилие норм, обязательная информация, подлежащая включению в него, расчет зарплаты и отпуска – все это то, в чем далекий от трудового права человек сломает голову.

Но трудовые отношения не те, в которых на что-то можно махнуть рукой или закрыть глаза, ведь на кону не только кровно заработанные деньги, но и репутация, время и вложенная в дело душа.

Помните – трудовой договор не имеет типовой формы, вы можете и должны в случае несогласия, вносить в него корректировки, которые вам кажутся необходимыми.

#Приём на работу.
#Надлежащее оформление трудовых отношений.
#Споры о ненадлежащем оформлении трудовых отношений.
# Иск Право Система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства, обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества лица осуществлять в судебном порядке принадлежащие ему требования об установлении факта трудовых отношений.
#Ответственность работодателя за ненадлежащее оформление трудовых отношений

Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Евгений Евгений 09.03.2024

В трудовом кодексе предусмотрена возможность заключения срочного трудового договора. В рамках данной темы следует отметить, что в случае, если по истечении срочного трудового договора работодатель не уволит работника, а последний продолжит трудовую деятельность, то такое бездействие будет считаться пролонгацией. Это отметил Верховный суд в деле 5-КГ22-131-К2: Если ни одна из сторон (работник и работодатель) не требует расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока действия, и работник продолжает трудовую деятельность, то условие о срочности утрачивает силу, а договор считается заключенным на неопределенный срок. Соответственно, для расторжения трудового договора работодатель должен был предупредить работника в письменной форме за три календарных дня до увольнения.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 04.03.2024

Помимо закрепления трудовых отношений путём трудового договора или ГПХ можно отметить, что есть такая возможность, как установление факта трудовых отношений в судебном порядке. Законодатель определил такую возможность, чтобы избежать злоупотребления положением недобросовестными работодателями, которые не заключают договора и при удобном случае увольняют своих работников. Как правило, отсутствие трудового договора, приказа о приеме на работу и увольнении, отсутствие должности в штатном расписании, не исключает возможности признания отношений трудовыми - при наличии в этих отношениях признаков трудового договора. При обращении работника в суд ему потребуется доказать факт его трудовых отношений. К таким трудовым признакам относятся выполнение работником работы согласно указаниям работодателя, включение работника в организационную структуру работодателя, признание работодателем прав работника на выходные дни и отпуск, оплата расходов на поездки работника, связанные с выполнением работы, периодические выплаты, являющиеся основным источником дохода для работника, а также предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 02.03.2024

Существует несколько вариантов взаимодействия между людьми для выполнения каких-либо работ. Это трудовой договор и гражданско-правовой. Они отличаются как по виду, так и по сути, в том числе и разницей последствий для каждой из сторон. Что предпочтительнее выбирать, определяет человек самостоятельно. Однако трудовой договор предоставляет социальные гарантии работнику, но увеличивает риски для работодателя. Поэтому, лицу, предлагающему выполнить какую-либо работу, стоит заранее сориентироваться как ему будет удобнее выступать: в роли работодателя или заказчика. Если лицо, выполняющее работы (оказывающее услуги), через суд докажет трудовой характер взаимоотношений (показания свидетелей, акты о выплате зарплаты, их периодичность, выполнение схожих с другими работниками компании функций, переписки из чатов в вотсапе с работодателем) то работодатель понесёт потери по уплате компенсаций работнику, соц фонду РФ

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Александр Александр 29.02.2024

Оформление работников - это процесс заключения трудового договора между работодателем и работником. В ходе этого процесса работодатель должен предоставить работнику все необходимые документы, такие как трудовой договор, должностная инструкция, правила внутреннего трудового распорядка и другие документы, связанные с работой. Работник, в свою очередь, должен ознакомиться с этими документами и подписать их, подтверждая свое согласие на работу в данной организации.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 28.02.2024

Трудоустройство - это процесс приема на работу, который включает в себя оформление необходимых документов, заключение трудового договора и выполнение других формальностей. Правила оформления принятия работника на работу включают в себя следующие этапы: Заключение трудового договора. После подачи заявления работодатель и работник заключают трудовой договор, в котором указываются права и обязанности сторон, условия труда, заработная плата и т.д. Оформление приказа о приеме на работу. На основании трудового договора работодатель издает приказ о приеме работника на работу, который является основанием для начала трудовых отношений. Оформление личной карточки работника. На каждого работника заводится личная карточка, в которой указываются основные данные о работнике, его трудовой стаж, образование и т.д. Ознакомление работника с правилами внутреннего трудового распорядка. Работник должен быть ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и другими документами, регламентирующими его трудовую деятельность.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.