8(343)363-03-98
Тр-1001

Локальные акты организации

В рамках контроля соблюдения прав работников, законодатель предусмотрел обязанность работодателей в утверждении документов, которые будут регламентировать работу предприятия. Такие документы утверждаются работодателем и регламентируют внутреннюю деятельность компании.

За неисполнение такого требования, работодателю грозит ответственность. В данной статье рассмотрим, почему это важно и на что следует обратить внимание.

Локальный нормативный акт – документ, который регламентирует деятельность в компании, отношения между работодателем и работником. Особенность его в том, что он обязателен для исполнения только на указанном предприятии.


СПИСОК ЛОКАЛЬНЫХ АКТОВ

Законодатель в трудовом кодексе установил обязанность для работодателей разработать и утвердить на предприятии локальные акты. К обязательным актам относится:
  1. правила внутреннего трудового распорядка;
  2. штатное расписание;
  3. график отпусков;
  4. правила охраны труда.
В случае отсутствия таких документов на предприятии, на работодателя может быть возложена ответственность, предусмотренная кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно статьей 5.27.

Данной статьей предусмотрена ответственность в виде штрафа: для юридических лиц от 30 000 рублей до 50 000 рублей.

Каждый сотрудник организации в первый день работы должен ознакомиться с таким перечнем документов. Ознакомление работника должно быть обязательным.

Первый документ, с которым должен ознакомиться работник – это правила внутреннего трудового распорядка.


Правила внутреннего трудового распорядка

Указанный документ является внутренним локальным актом организации, который регулирует прием и увольнение сотрудников, права и обязанности работника и работодателя, какие меры дисциплинарного взыскания можно применить к работнику в случае проступка, также содержит в себе режим работы и отдыха сотрудников на предприятии.

Кроме того, правила внутреннего трудового распорядка, могут содержать в себе иные положения, которые будут регламентировать деятельность сотрудников, например, учет рабочего времени, информацию о командировках.

Определенной формы для такого документа законодателем не установлено.

Обычно правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем в свободной форме. Главное, чтобы присутствовали реквизиты организации и подписан был уполномоченным лицом.

Нарушение правил внутреннего трудового распорядка - это неисполнение работником требований, изложенных в указанном документе. К таким нарушениям можно отнести:

  1. опоздание на работу работником;
  2. уход с работы без предупреждения руководства;
  3. продолжительное отсутствие работника на рабочем месте без уважительной причины;
  4. распитие спиртных напитков на рабочем месте;
  5. неисполнение, либо игнорирование приказов руководства;

За нарушение требований, изложенных в правилах внутреннего трудового распорядка, работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности.


ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

Штатное расписание – документ на предприятии, с помощью которого оформляется структура компании, утверждается штатный состав работников и численность предприятия с указанием размера заработной платы.

Штатное расписание также содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей с указанием квалификации, а также информацию о количестве штатных единиц в компании.

Для составления штатного расписания, предусмотрена унифицированная форма N Т-3 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты").

Локальные акты организации - 2.jpg


Данная форма носит лишь рекомендательный характер. Надзорные органы, рекомендуют применять разработанную форму, так как она содержит все необходимые данные.


ГРАФИК ОТПУСКОВ

График отпусков на предприятии регламентирует порядок и сроки предоставления отпуска работникам. Кроме того, позволяет работодателю своевременно напомнить работнику о предоставлении отпуска. Такая обязанность предусмотрена законом.

График отпусков составляется по унифицированной форме N Т-7 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1). График отпусков должен быть утвержден на предприятии не позднее, чем за две недели до наступления нового календарного года.

Составление указанного документа помогает работодателю лучше организовать труд работников на следующий календарный год.


ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА

Данный документ регламентирует определенные критерии техники безопасности в организации. Обязанностью работодателя среди прочих, является обеспечение безопасного труда своим работникам. Так вот именно положение об охране труда регламентирует такие мероприятия.

Кроме того, данный документ должен содержать правила организации работы на предприятии, кто ответственный за технику безопасности на предприятии, а также какая ответственность предусмотрена за несоблюдение техники безопасности на предприятии.

Что делать в случае пожара или задымления помещения. Все эти вопросы урегулированы правилами охраны труда. За нарушение правил охраны труда ответственным лицом, предусмотрена уголовная ответственность, если это повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека.

К охране труда на предприятии необходимо подойти ответственно со всей серьезностью.

Локальные акты организации - 3.jpg


ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Хотелось бы отдельно отметить наличие должностной инструкции на предприятии. Хоть это и не обязательный документ с точки зрения законодательства, тем не менее он очень важный.

Особенность такого документа в том, что в нем можно детально и более подробно прописать перечень обязанностей сотрудников компании. Подробное изложение обязанностей работника может снять большое количество вопросов.

Например, когда работник не исполняет свои трудовые обязанности, которые у него прописаны в должностной инструкции, можно вызвать сотрудника для беседы, и вести беседу о его неисполнении должностных обязанностях.

Кроме того, если в должностной инструкции подробно прописаны действия сотрудника, то у самого сотрудника возникает меньше вопросов при выполнении трудовых обязанностей.

Подводя итог, можно говорить о том, что наличие перечисленных локальных нормативных актов на предприятии, облегчает работу в первую очередь самому работодателю.

#Оформление бизнес-процессов, технологических процессов.
#Критический правовой анализ локальных актов

Дата публикации - 17.01.2021
Уникальность - 44 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Евгений Евгений 25.04.2024

Локальные акты организации представляют собой нормативные документы, принимаемые работодателем в пределах своей компетенции и регулирующие трудовые и иные, непосредственно связанные с ними, отношения в конкретной организации. Они играют важную роль в обеспечении правового регулирования деятельности организации, установлении правил внутреннего распорядка и определении прав и обязанностей работодателя и работников. Значение локальных актов: Конкретизация норм трудового законодательства: локальные акты детализируют и дополняют общие нормы трудового права с учетом специфики деятельности организации. Регулирование вопросов, не урегулированных законодательством: локальные акты могут устанавливать правила по вопросам, которые прямо не урегулированы трудовым законодательством, например, порядок предоставления дополнительных отпусков, система премирования. Обеспечение единого порядка деятельности: локальные акты устанавливают единые правила поведения для всех работников организации, что способствует поддержанию дисциплины и порядка. Защита прав и интересов работников: локальные акты могут предусматривать дополнительные гарантии и льготы для работников, улучшая их положение по сравнению с установленными законодательством нормами. Предупреждение трудовых споров: четкое и ясное изложение прав и обязанностей сторон трудового договора в локальных актах способствует снижению вероятности возникновения трудовых споров.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 04.03.2024

Локальные акты представляют собой запечатленную на бумаге или отраженную на сервере информацию о внутренней деятельности компании. Локальные акты компании не должны ухудшать положения её сотрудников, уменьшать объем их прав по сравнению с нормами законодательства, Локальные акты рассчитаны на многократное применение каждым сотрудником. Локальные акты, созданные одной компанией, будут действовать только в одной конкретной компании. Локальные акты могут действовать только для части сотрудников либо для всех сотрудников компании.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Александр Александр 29.02.2024

Локальные акты организации являются важным инструментом регулирования внутренних отношений и обеспечения эффективной работы коллектива. Они определяют порядок работы, обязанности и права сотрудников, устанавливают правила и процедуры, а также обеспечивают соблюдение законодательства и корпоративных стандартов.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.