8(343)363-03-98
Гр-1006. Первая инстанция

Исковое заявление

Обращение в суд является важным и ответственным шагом для любого человека, ведь от его решения может зависеть многое: можно понести убытки, а можно, напротив, выиграть дело и защитить свои права.

Обращаться в суд для защиты своего права следует с помощи подачи искового заявления - важнейшего процессуального документа, на котором строится весь судебный процесс, а также с помощью которого доказывается позиция заявителя и опровергается позиция "вражеской стороны"- ответчика.


Как любой документ, исковое заявление имеет свою структуру:

1) Шапка - указывается информация о суде (подсудность),сведения о заявителе  (ФИО, данные паспорта, для организации - наименование, ИНН) и лице, к которому предъявляется иск. Если интересы представляет иное лицо (адвокат, представитель, опекун) - указывается информация о них.

А также адрес для направления повесток и иных судебных извещений.

Если истец не располагает информацией об ответчике, то об этом необходимо указать в исковом заявлении, а суд сделает запрос. Также необходимо указать цену иска. Из рекомендаций: указать размер государственной пошлины.

2) Наименование документа. Указывается название документа, в нашем случае - исковое заявление, а также по поводу чего оно подаётся. Например: исковое заявление о признании договора купли-продажи незаключенным.

3) Описательная часть - указываются факты, имеющие юридическое значение конкретно для ситуации: суть и обстоятельства произошедшего, доказательства. Важно соблюсти принципы логики - чёткость и ясность.

4) Мотивировочная часть - факты, обстоятельства и доказательства, изложенные в описательной части, должны быть подкреплены нормами законодательства. Необходимо учитывать, что ссылаться нужно на те нормы законов, которые применяются в конкретной ситуации.

Например, если признается договор купли-продажи незаключенным, то ссылаться нужно на статью гражданского кодекса, а не на кодекс торгового мореплавания.

5) Просительная часть - чётко и ясно излагаются требования. В случае удовлетворения иска полностью или в части, суд будет полагаться на то, что указано в этой части заявления.

Нет универсальной формы искового заявления, которое бы подходило под все ситуации. Каждый его элемент взаимосвязан (например, от описательной части будет зависеть мотивировочная, а от них, в свою очередь, изменятся требования).

Подав исковое заявление, скаченное из интернета, будьте готовы к тому, что ваш иск не будет удовлетворён. Существует множество нюансов, которые может учесть и соблюсти только юрист.

Иск Право Система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства, обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества лица осуществлять в судебном порядке принадлежащие ему требования должен быть подписан истцом или представителем. Во втором случае необходимо приложить доверенность. Если исковое заявление подается в электронном виде и содержит ходатайство об обеспечении иска, то оно должно подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью.

Все документы, на которые есть ссылки в описательной части, необходимо оформить в список приложений к исковому заявлению, приложить копии, но имейте в виду, что за судом остаётся право попросить у вас предоставить оригиналы документов.

Также должна быть квитанция об уплате государственной пошлины, иначе иск оставят без движения.

Перед непосредственным обращением в суд, необходимо учитывать сроки исковой давности - срок, в течение которого вы можете обратиться в суд за защитой или восстановлением своего права.

Сроки бывают разные: общий равен трем годам, также существуют другие сроки (как длинные, так и короткие).

Помните: если срок пропущен - это не значит, что вы не сможете защитить своё право. Он может быть восстановлен, если суд посчитает причину пропуска срока исковой давности важной.

Однако стоит также помнить, что заявлять о пропуске срока исковой давности может только ответчик. В случае, если такого заявления не последует, судебное заседание продолжится, а вы, вполне вероятно, сможете защитить ваши права.

Такая судебная практика есть, и даже в случае, если истец захочет обжаловать решение в апелляционной инстанции и заявит там о пропуске исковой давности, такое заявление не будет удовлетворено.

Исключение: если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

Исходя из всего вышеизложенного, следует определённый вывод: если вы решите обратиться в суд с исковым заявлением, то без грамотного юриста вам не обойтись.

#Требования к исковому заявлению.
#Правила подачи иска в суд.
# Услуги Совершение за плату определенных действий или осуществление определенной деятельности по заданию гражданина для удовлетворения личных (бытовых) нужд (услуги по перевозке, связи, консультационные, образовательные и т.п.). Разъяснения "О некоторых вопросах применения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей юриста по составлению исковых заявлений в суд, подача ходатайства об уточнении исковых требований.

Дата публикации - 04.12.2023 г. 
Уникальность - 100 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Евгений Евгений 16.03.2024

Исковое заявление- тот документ, на котором, по сути, строится процесс. В нём представлены те обстоятельства, доказательства, на которых базируются требования. Следует отметить, что исковое заявление возможно подать, когда возникает спор между сторонами. Однако даже в случае спора всегда стоить попытаться решить его миром.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Алексей Алексей 15.03.2024

Исковое заявление - это документ, внешняя форма выражения иска. Исковое заявление подается в суд в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. Подразумевает под собой что одна сторона (истец или заявитель) предъявляет требования или претензию к другой (ответчику). Суд может вернуть исковое заявление, если к нему не приложены необходимые документы. Но список указан в процессуальных кодексах. Обязательно требуется соблюдать правила составления (оформления) искового заявления, предусмотренные ст. 131 ГПК РФ.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 10.03.2024

Исковое заявление является важным документом, который используется в судебных процессах для обращения к суду с требованием о защите прав и законных интересов граждан, юридических лиц или государства. Этот документ содержит основные сведения о сторонах спора, предмете иска, обоснование требований и прочие необходимые данные. В данной статье мы рассмотрим основные аспекты искового заявления, а также процедуру его подачи. При составлении иска следует также руководствоваться определёнными правилами написания. Так, в статье 131 ГПК РФ закреплена форма и содержание искового заявления.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 06.03.2024

Исковое заявление - это основной документ, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде. В исковом заявлении истец излагает свои требования к ответчику и обосновывает их ссылками на нормы законодательства и доказательства. Элементы искового заявления: состоят из трех частей: вводной, описательной и резолютивной. Во вводной части указываются наименование суда, в который подается заявление, сведения об истце и ответчике, цена иска и размер госпошлины. В описательной части излагаются обстоятельства дела, доказательства и нормы законодательства, на которые ссылается истец. В резолютивной части указываются исковые требования и способ их обеспечения, если это необходимо. К исковому заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих обстоятельства дела и исковые требования, а также документ об оплате госпошлины. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, если иное не предусмотрено законом.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.