8(343)363-03-98
Гр-1008. Первая инстанция

Ознакомление с материалами судебного дела


Ознакомление с материалами дела: понятие, необходимость ознакомления

Ознакомление с материалами дела - это право лица, участвующего в деле, знакомиться с материалами гражданского дела (т.е. документами, протоколами/аудиопротоколами судебных заседаний), делать выписки из них.

- Ознакомление с материалами дела в целях подготовки качественного процессуального документа.

Пример: ПАО «Ромашка» обратилось с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору к Ивановой А.А.

«03» июня 2022 года Ленинским районным судом города Екатеринбурга вынесено решение по делу № 2- 4567/2022. Исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Судебное заседание длилось год. За этот период было представлено множество письменных доказательств, процессуальных документов как со стороны Истца, так и со стороны Ответчика, заявлялись устные ходатайства и т.д.

Не согласившись с решением суда, Иванова А.А. обратилась с апелляционной жалобой в Свердловский областной суд.

Так вот, перед тем, как составить полную, лаконичную, достоверную апелляционную жалобу необходимо ознакомиться с материалами дела в суде первой инстанции.

Вы можете что - то упустить, посчитать неважным, не знать о поступлении какого - либо документа в суд и только после ознакомления с материалами дела убедитесь в полноте Ваших доводов.

- Ознакомление с протоколами/аудиопротоколами судебного заседания

Пример: состоялось судебное заседание, в котором был опрошен свидетель. Свидетель дал положительные показания для Вас, но какую информацию работники аппарата суда изложили в протоколе судебного заседания Вам неизвестно.

В таком случае, наша рекомендация - знакомьтесь с протоколами судебного заседания в печатном виде, а также с аудиопротоколами после каждого судебного заседания.

В первую очередь, такая необходимость связана с тем, что иногда работники аппарата суда делают существенные ошибки в протоколах судебных заседаний, искажают, указывают не полную информацию по делу.


Ярким примером может являться опрос свидетеля - когда свидетель был на Вашей стороне, дал положительные показания, а в протоколе судебного заседания информация изложена не в полном объеме. Таким образом, суд даст оценку тем доводам, которые указаны в протоколе судебного заседания, а не тем, которые были заявлены свидетелем устно в судебном заседании.


Кто имеет право на ознакомление с материалами дела? Алгоритм действий

Согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правом на ознакомление с материалами дела имеют лица, участвующие в деле.

К лицам, участвующим в деле, относятся истцы, ответчики, третьи лица, заинтересованные лица, прокуроры, а также их представители. Соответственно, Вы имеете право знакомиться с материалами дела вне зависимости от того истцом или третьим лицом Вы являетесь.

Родственники лиц, участвующих в деле и иные лица, которые косвенно с ними связаны, не имеют право знакомиться с материалами дела.

Для реализации права ознакомления с материалами дела Вам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Составить заявление об ознакомлении с материалами дела, в котором указать на предоставление возможности ознакомления путем фотографирования, если Вам необходимо ознакомиться с аудиопротоколами укажите это в заявление.

    Кроме этого, укажите адрес Вашей электронной почты, номер телефона, по которому Вам можно сообщить о дате/времени/месте ознакомления.

  2. Подписать данное заявление и направить его по почте, через систему ГАС «Правосудие» (электронная подача документов в суд) или непосредственно сдать заявление в канцелярию суда.

  3. Суд рассматривает такое заявление в течение трех рабочих дней. После истечения указанного срока Вам необходимо позвонить в состав суда и самостоятельно узнать о дате/времени/месте ознакомления.

  4. После назначения даты и времени ознакомления, Вам необходимо приехать в суд в назначенное время и сделать фотографии каждой страницы бумажного дела. Фотографии должны быть качественные, полные. После ознакомления с материалами дела рекомендуем их печатать.

Если Вы в заявление указали на ознакомление с аудиопротоколами, то с собой в суд необходимо будет взять диск или USB флеш - накопитель для того, чтобы скачать аудиопротоколы.

Никто не может лишить Вас права на ознакомление с материалами дела! Если суд затягивает с назначением даты и времени ознакомления, звоните в суд чаще и требуйте дату и время, это важно.

#Аудиопротокол судебного заседания.
#Протокол судебного заседания.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Евгений Евгений 16.03.2024

Возможность ознакомления с материалами дела является выражением принципа состязательности сторон. Благодаря данной возможности стороны могут заранее подготовить "возражения" на доводы, которая предоставила другая сторона. Следует отметить, что в настоящее время для ознакомления с материалами дела не всегда обязательно идти в суд. Можно попросить направить материалы дела почтой, либо на e-mail, что очень удобно и практично, а также экономит огромное количество времени.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Алексей Алексей 15.03.2024

Ознакомление с материалами судебного дела - производится по письменному заявлению (приложение №1) при наличии письменного разрешения председателя суда, его заместителя, председательствующего по делу либо судьи. Отказ в ознакомлении с материалами дела оформляется письменной резолюцией на заявлении. Осуществляется при обязательном присутствии работника отдела делопроизводства, с целью исключения случаев изъятия и уничтожения документов судебного дела, внесения в них исправлений и дописок. Я считаю что данное ознакомление, является очень практичным (важным), т.к. оно поможет лучше ознакомится и понять дело, обдумать лучшие пути решения данного вопроса, построить тактику защиты и собрать нужные документы для апелляции.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 10.03.2024

Необходимо отметить, что доступ к некоторым материалам может быть ограничен. Например, информация, содержащая государственную тайну или личные данные, может быть доступна только определенным лицам или при определенных условиях. Также существуют случаи, когда суд может отказать в предоставлении доступа к определенным материалам, если это может причинить вред интересам государства или третьих лиц.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 06.03.2024

Ознакомление с материалами гражданского дела – это право участников процесса, предусмотренное Гражданско-процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ). Ознакомление позволяет сторонам изучить документы и материалы дела, представленные в суде, и подготовить свои доводы и доказательства. Порядок ознакомления с материалами дела: Подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Ходатайство можно подать в письменной форме или устно, на судебном заседании. Получите разрешение судьи на ознакомление. Судья может разрешить ознакомление в зале суда или в специальной комнате для ознакомления с документами. Ознакомьтесь с материалами дела в установленные сроки. Обычно сроки ознакомления составляют от нескольких дней до недели, в зависимости от сложности дела и количества участников процесса. Важно помнить, что ознакомление с материалами дела является правом, а не обязанностью сторон. Однако, если вы не ознакомитесь с материалами, то можете пропустить важные документы и доказательства, которые могут повлиять на исход дела.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.