8(343)363-03-98
Гр-1018. Третья инстанция

Кассация

Гражданскому процессу известны следующие стадии: первая, апелляционная, кассационная, надзорная, пересмотр по новым и вновь открывшимся обстоятельствам исполнение судебного решения.

Некоторые задаются вопросами: зачем нужны все эти стадии, если им присущи одни и те же действия, в них рассматриваются одни и те же вопросы. Однако в каждой из этих стадий свои порядок и сроки рассмотрения, процессуальные документы и свои особенности.

Обращаясь в суд за разрешением спора, лицо реализует свое право на судебную защиту в первой инстанции. Именно на данном этапе формируется круг процессуальных субъектов, появляется предмет спора, дело разрешается по существу.
Помимо прочего, суд проводит работу по подготовке дела к судебному разбирательству. Здесь же суд привлекает третьих лиц, назначает дело к судебному разбирательству. И вот вы приходите в суд в назначенное время, заседание проходит достаточно быстро, поскольку ответчик на него не является, решение выносится в вашу пользу.

Но в самый неподходящий момент, когда ничего не предвещает проблем, ответчик пишет апелляционную жалобу и затягивает вас еще в одну инстанцию.

В сущности, производство в суде апелляционной инстанции носит проверочный характер.
На данном этапе суд стремится исправить ошибки лиц участвующих в деле, которые не смогли представить в первой инстанции все доказательства, опровергающие или подтверждающие свою правоту.

Именно поэтому в суде апелляционной инстанции повторно исследуются доказательства, принимает новые возражения относительно заявленных требований и новые пояснения от лиц, участвующих в деле.

При этом суд не может вернуть дело в первую инстанцию, поскольку основная его цель – устранить недостатки, допущенные в первой инстанции. И с этим производством вы разобрались. Ваше решение оставили без изменений.

Но ваш оппонент оказался настойчивым, устремив свои намерения на кассационное обжалование.

Согласно поправкам от 01.01.2012 в гражданском процессе кассационная инстанция стала служить способом проверки вступивших в законную силу постановлений судов общей юрисдикции. На данной стадии проверяются решения, вынесенные судом первой и апелляционной инстанции.

При этом основная особенность заключается в невозможности рассмотрения дела по существу. На этом этапе проверяется лишь сами постановления первой и апелляционной инстанции. О том, каковы особенности кассационного обжалования и что ждет гражданский процесс в этой части в связи с «процессуальной революцией» мы расскажем сегодня.


ПРАВО И ПОРЯДОК КАССАЦИОННОГО ОБЖАЛОВАНИЯ

Кто обладает правом на кассационное обжалование?

  1. Стороны и их представители;
  2. Лица, не привлеченные в предыдущие процессы, но чьи права затрагивает вынесенное постановление;
  3. Стороны приказного производства;
  4. Правопреемники лиц;
  5. Должностные лица органов прокуратуры;

Важной особенностью выступает необходимость прохождения стадии апелляционного или кассационного обжалования. В случае отсутствия такого, ваша жалоба будет возвращена без рассмотрения по существу.

Что же до объекта кассационного обжалования, надлежит помнить, что таковым выступают:
  1. решения и определения суда первой инстанции;
  2. судебные приказы;
  3. определения суда апелляционной инстанции;
  4. постановления президиумов верховных судов субъектов.


Единственное исключение - Постановления ВС РФ, которые не обжалуются.

Для возбуждения производства в кассационной инстанции необходимо составить кассационную жалобу. Все требования к ней указаны в ГПК РФ.

Необходимо помнить, что подписать жалобу должно лицо ее подающее или представитель. В случае с последним, к жалобе прикладывается копия доверенности. Также необходимо приложить документ, подтверждающий уплату госпошлины или снование освобождения от уплаты таковой.


ДЕЙСТВИЯ И АКТЫ СУДА В КАССАЦИИ

  1. Проверка соблюдения формальных требований, предъявляемых к форме и содержанию кассационной жалобы. Здесь проверяются: полномочие лица, подающего кассационную жалобу, вступило ли решение в законную силу, соблюден ли срок подачи и тд.

  2. Изучение кассационной жалобы на предмет приемлемости для рассмотрения по существу в судебном заседании суда кассационной инстанции. Приемлемость складывается из поиска основания для пересмотра вступившего в законную силу судебного акта.

  3. Отказ или принятие кассационной жалобы к производству.


АКТЫ СУДА

Суд кассационной инстанции вправе:

  1. оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу без удовлетворения;

  2. отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд;

  3. отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

  4. оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

  5. отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

  6. оставить кассационные жалобу без рассмотрения


ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ

А теперь рассмотрим те изменения, которые ждут с октября этого года в ГПК РФ. Самое главное – создание новых судов!

Так, первой кассационной инстанцией для решений мировых судей, районных судов и судов субъектов будет Кассационный суд общей юрисдикции.

Второй кассационной инстанцией для решений мировых судей и районных судов будет Профильная коллегия ВС РФ.

Иные изменения:

  1. Срок для подачи жалобы - три месяца со дня вступления в силу оспариваемого судебного акта. Сейчас - шесть месяцев с того же дня.

  2. Жалобу нужно подавать в кассационный СОЮ через суд первой инстанции. Сейчас - непосредственно в кассацию.

  3. Принимать ли жалобу к производству кассационного суда, будет решать судья единолично в течение пяти дней с даты поступления жалобы вместе с делом в суд.

  4. Принцип 1) основное исходное положение определенных теорий, учений, науки, мировоззрения, политической организации; 2) внутренние убеждения людей, которые формируют их отношение к действительности, нормы деятельности и поведения сплошной кассации - суд примет к производству любую жалобу, которая формально соответствует требованиям.

    Сейчас же судья изучает жалобу и, если не находит оснований для кассационного пересмотра судебных актов, отказывает в ее передаче для рассмотрения по существу (сплошной кассации).

  5. Срок на рассмотрение спора в кассационном СОЮ составит максимум два месяца со дня поступления жалобы в этот суд.
#Кассационное обжалование решения суда.
#Помощь юриста в вопросах кассационного обжалования решения суда.

Дата публикации - 

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Анастасия Анастасия 07.03.2024

Содержание кассационной жалобы в гражданском процессе должно соответствовать требованиям гражданского процессуального законодательства. В частности, кассационная жалоба должна содержать следующие сведения: наименование суда кассационной инстанции, в который подается жалоба; сведения о лице, подающем жалобу (наименование или ФИО, адрес, процессуальное положение в деле); наименования других лиц, участвующих в деле, их адреса; информация о решении суда, на которое подается кассационная жалоба (наименование суда, принявшего решение, номер дела, дата принятия решения, предмет спора); доводы, по которым лицо, подающее жалобу, считает решение суда неправильным, с указанием оснований для отмены или изменения решения; просьба лица, подающего жалобу (об отмене решения, изменении решения, прекращении производства по делу, оставлении заявления без рассмотрения и т. д.); перечень прилагаемых к жалобе документов. К кассационной жалобе прилагаются копии жалобы по числу лиц, участвующих в деле, а также документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.