8(343)363-03-98
Сем-1001

Алименты. Задолженность по уплате алиментов

К огромному сожалению, разводы в нашей стране – не редкость. Кажется, что к браку и разводу люди не относятся так серьезно, как следовало бы. Печально и то, что из-за того, что родители «не сошлись характерами», страдают дети.

Но! Закон, к счастью, разделяет отношения между супругами (сожителями) и родителями и детьми. Иными словами, если муж и жена разводятся, это не значит, что кто-то из них может с легким сердцем забыть о существовании ребенка. Супружеские отношения – отдельно, обязанности родителей – отдельно.

Аналогичная ситуация складывается у сожителей. Дети, рожденные в «неофициальном браке», сами по себе не растут, и факт отсутствия штампа в паспорте у их родителей, не освобождает их от родительских обязанностей.

«Отлученный» родитель (проживающий отдельно от ребенка), помимо прочего, может проявлять родительскую заботу материально.

Алиментные отношения дополняют родительское участие, а порой заменяют его.

Как ни крути, а обеспечивать ребенка всем необходимым родители обязаны, ведь до своего совершеннолетия в материальном смысле он беспомощен.

Но на самом деле, даже если родитель регулярно и в полном объеме уплачивает алименты на содержание ребенка, не факт, что эти деньги на ребенка расходуются. А между тем, основная цель выплаты алиментов – обеспечивать нужды детей.

«Воскресный» папа (или мама) не может постоянно контролировать направленность выплачиваемых им денег. Естественно, содержание бывших супруга или супругу в его планы не входит. 

На практике можно встретить сразу несколько вариантов выплаты алиментов.

  1. устная договоренность;
  2. соглашение;
  3. судебное решение.

Первый и наиболее редкий вариант – добровольная уплата (по устной договоренности).

Родитель, проживающий отдельно, содержит ребенка на постоянной основе, без каких-либо отговорок. Бывшие супруги находятся в хороших, доверительных отношениях и договариваются об алиментах полюбовно.


КОНТРОЛЬ РАСХОДА АЛИМЕНТОВ

Практически – это довольно трудно. Учитывая, что сами алименты уплачиваются на «честном слове». Естественно, что плательщик может попросить (не потребовать!) предоставить отчет о расходах, предоставленных им алиментных денег.

Предоставлять документы (чеки, квитанции, договоры) или нет – зависит от «доброй воли» второго родителя. Заставить его никто не может.

Второй вариант – алиментное соглашение. Оно заключается в письменной форме и удостоверяется нотариусом. Это договор, где родители определяют размер, условия и порядок выплаты алиментов по своему желанию и в той форме, которая для них наиболее удобна.

В таком соглашении можно обговорить, в том числе, контроль за расходованием алиментных выплат. Договор Соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей, разновидность сделки – это хорошо, но практическая реализация такого «пункта» всегда вызывает сомнения.

Последний по порядку, но не по значимости вариант – взыскание алиментов через суд.

Суд может обязать уплачивать алименты. Но может ли он контролировать их целевую направленность? Или обязать родителя предоставлять отчеты о расходах? Естественно, ответ на оба вопроса – отрицательный.

Единственный вариант: убедить суд в том, что страдают интересы ребенка. Чтобы это предприятие завершилось успехом важно собрать внушительную доказательственную базу.
К доказательствам нецелевого расходования алиментных выплат можно отнести:

  1. акты органов опеки и попечительства о несоответствующих жилищно-бытовых условиях проживания ребенка (отсутствие спального места, рабочего места, в целом маленькая жилая площадь и т.п.);

  2. акты комиссии по делам несовершеннолетних (ребенок приходит в садик голодный, в плохой одежде и т.п.);

  3. справка о движении денежных средств;

  4. справка о доходах получателя алиментов (расходы не соответствуют доходам).

На практике органы опеки редко признают условия жизни ребенка несоответствующими требованиям.

То есть, если мать с ребенком живут в комнате общежития, где яблоку негде упасть – это еще не значит, что в таких условиях ребенку существовать нельзя и мама тратит деньги «неизвестно на что». По существу, так живет пол нашей страны.

Цель формирования этой доказательственной базы – решение суда об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов путем перечисления их части на счет ребенка.

IMG_0615 — копия.JPG


Если удастся убедить суд в нецелевом расходовании алиментов – ровно половина выплачиваемых денег будет перечисляться на банковский счет, открытый на имя ребенка.

«Отлученный» родитель сможет быть уверен в том, что часть алиментов будет принадлежать исключительно ребенку. Можно считать эти деньги «неприкасаемыми» до наступления 18-летия ребенка.

В нашей практике был случай, когда мужчина обратился в суд с заявлением об изменении порядка и способа уплаты алиментов.

Свои требования он мотивировал тем, что, когда его дочь достигнет совершеннолетия, ей понадобится жилье. Накопленной на лицевом счете, открытом на имя дочери, суммы хватит на приобретение квартиры.

Наша клиентка (мать ребенка) объяснила, что сейчас их совместной дочери один год. Но по мере ее взросления, траты на содержание будут увеличиваться, и если 50% суммы алиментов откладывать на счет в банке, то денег на текущее обеспечение ребенка хватать не будет.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что на данный момент истец «отдает» ребенку четверть своего заработка. Он настаивал на том, что также помогает ребенку «сверх» алиментов.

Наша клиентка предоставила чеки, исходя из содержания, которых видно, что вся сумма алиментов тратится на ребенка.

В то же время истец не предоставил доказательств «дополнительной» материальной помощи дочери.

Суд пришел к выводу о том, что, если 50% суммы алиментов переводить на банковский счет, оставшихся средств не будет хватать на повседневные нужды ребенка (питание, предметы гигиены, одежду) и принял решение отказать в удовлетворении требований истца.

Развод или расставание родителей не должны отражаться на детях. Особенно в материальном плане.
Даже если родитель, не проживающий с ребенком, уделяет ему достаточное количество внимания, это не значит, что он освобождается от алиментных обязательств.

Но основная цель уплаты алиментов – обеспечение ребенка. Закон Нормативно-правовой акт, принимаемый законодательными (представительными) органами власти РФ и регулирующий наиболее важные вопросы не предусматривает процедуры контроля за расходованием «детских денег», а единственный вариант их сохранения реализуем только при наличии прочной доказательственной базы.

#Задолженность по уплате алиментов.
#Законные способы воздействия на должника при наличии задолженности по алиментам.
#Пени на задолженность по алиментам.
#Лишение родительских прав должника по алиментам.
#Объявление должника по алиментам умершим

Дата публикации -
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 02.03.2024

Эта тема вызывает много вопросов и обсуждений, так как она касается не только правовых аспектов, но и социальных и этических вопросов. Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей установлена в ст. 80 СК (также в ст. 71 СК закреплено, что даже лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать). Так что же будет если не платит алименты и возникающим вследствие этого долгам? Законодатель подошел к рассмотрению данного вопроса комплексно и определил внушительный ряд последствий, начиная от блокировки банковских счетов, ограничения выезда за границу до уголовной ответственности.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 02.03.2024

Обязанность содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся детей связано с тем, что здоровые семейные отношения построены на взаимовыручке и заботе, поддержкой в трудной жизненной ситуации. Норма статьи 85 СК РФ, устанавливающая обязанность по содержанию нетрудоспособных детей, напоминает родителям, как они должны поступать в такой ситуации. Однако содержать они его обязаны, если ребёнок действительно нуждается в этом. Если признак нуждаемости отсутствует обязанность родителей по содержанию ребёнка отсутствует. Тоже самое работает в случае, если отсутствует нетрудоспособность. Таким образом, для возникновения обязанности по содержанию совершеннолетнего ребёнка необходимо два признака: нетрудоспособность и нуждаемость. Иначе такая обязанность не возникает.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 02.03.2024

Финансовая поддержка важна для бывшего супруга ил и сожителя, который осуществляет содержание и уход за ребёнком. Это представляет собой своеобразный консенсус между тем, что родители разошлись (а значит, никто никому ничего не должен, мы разные люди) и тем, что родители обязаны содержать ребёнка в равной степени. Даже после расхода между собой родители могут/должны продолжать нести свои права/обязанности. Разве что размер помощи, время для согласования будут отличаться. Если можно так выразиться. государство приняло "социальный аспект" в отношении алиментов в пользу несовершеннолетнего, закрепив соответствующие положения в Конституции (социальная политика, защита детей, материнства.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 01.03.2024

Задолженность по уплате алиментов – это сумма, которую алиментообязанный не выплатил своевременно и в полном объеме. Она может возникнуть по разным причинам: отсутствие дохода, увольнение с работы, сокрытие реального дохода и т.д. В случае возникновения задолженности, взыскатель имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и примет решение о взыскании задолженности, а также определит меры по ее взысканию. Если задолженность образовалась по вине алиментообязанного, он может быть привлечен к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов. Административная ответственность предусматривает наложение штрафа или обязательные работы, а уголовная – лишение свободы на срок до одного года. Для того чтобы избежать задолженности по уплате алиментов, необходимо своевременно и в полном объеме выплачивать установленные судом алименты. Если возникли трудности с выплатой алиментов, следует обратиться в суд для изменения размера алиментов или для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты алиментов.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.