8(343)363-03-98
Зем-1009

Изъятие земельных участков

1. Что такое принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд? Чем это регулируется? (ЗК, ГК).
2. Какие бывают виды изъятия (основания)? В каких случаях возможно такое изъятие? Кем определяется необходимость изъятия ЗУ для муниципальных или государственных нужд?
3. Можно ли оспорить решение об изъятии ЗУ? В рамках какого судопроизводства (процесса) это можно оспорить (КАС, возможно АПК)? В какой срок можно оспорить решение органа публичной власти об изъятии?
4. Где публикуются эти решение? Как проверить свой земельный участок на наличие решения о его изъятии?
5. Какой порядок пользования и распоряжения ЗУ, подлежащим изъятию для государственных или муниципальных нужд (280 ГК). Какие предусмотрены ограничения во владении и пользовании ЗУ, подлежащему изъятию для М или Г нужд?
6. Какой порядок и условия предусмотрены для изъятия ЗУ? Можно ли предварительно (до изъятия) получить возмещение?
7. Кто определяет стоимость изымаемого ЗУ? Можно ли не согласиться со стоимостью? Как это сделать?
8. Можно ли в судебном порядке оспорить «выкупную» стоимость ЗУ? Как обратиться в суд? В какой суд должны обратиться физические лица с иском об оспаривании выкупной цены? В какой суд обращаются предприниматели?
 9. Нужно ли просить суд назначить оценочную экспертизу? Как подготовить ходатайство? На что обратить внимание при подготовке ходатайства о назначении экспертизы? Что такое принцип конкурсного выбора кандидатуры эксперта?
10. Можно ли оспорить заключение судебного эксперта? Возможно ли назначение повторной или дополнительной экспертизы?
11. Можно ли обратиться в апелляционный суд? Когда надо подавать апелляционную жалобу? Какой порядок, требования подачи АЖ?
12. Что такое изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению? (284 ГК) Кто может обратиться с таким иском? Можно ли оспорить такое изъятие в судебном порядке? Что для этого надо сделать, какие доказательства собрать?
13. Что такое изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства РФ (295-285 ГК). Какой порядок изъятия? Можно ли оспорить такое изъятие в судебном порядке? Что для этого надо сделать, какие доказательства собрать?
14. Чем юристы могут помочь?

#Изъятие земельных участков в связи с признанием дома аварийным.
#Споры о законности изъятия земельных участков в связи с аварийностью дома.
#Соблюдение процедуры изъятия земельного участка в связи с аварийностью дома.
#Споры о компенсации рыночной стоимости изымаемого земельного участка.
#Споры о компенсации рыночной стоимости улучшений на изымаемом земельном участке.
#Споры о компенсации рыночной стоимости зданий, строений, сооружений, помещений на изымаемом земельном участке.
#Оценочная экспертиза

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Евгений Евгений 20.04.2024

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд может повлечь споры о границах из-за несоответствия границ в документах, наложения границ или споров о праве собственности. Разрешение споров возможно путем досудебного урегулирования, проведения межевания или судебного разбирательства. Собственникам рекомендуется проверить документы, участвовать в межевании и обратиться к юристу при возникновении споров.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 01.04.2024

Земельные участки могут находиться в пользовании как у собственников, так и у других лиц (на праве аренды). Органы государственной власти и органы местного самоуправления могут предложить определённую цену за выкуп земельных участков на основании проведенной независимой экспертизы. Однако сторона, у которой выкупается земля может не только не согласиться с принятыми решениями и приказами, но и через суд запросить увеличения цены выкупа. Пусть ОГВ и ОМСУ будут ссылаться на проведение в период пользования землёй действий, несоответствующих заявленному целевому назначению земель, обосновать принятые коммерческой организацией принятые решения помогут специализированные акты, в которых есть указания на определённый алгоритм действий по использованию земельных участков. Даже в этом случае результат оценки экспертом земли можно оспорить и повысить выкупную цену участка.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.