8(343)363-03-98
Нед-1010

Общее имущество собственников

Как правило, данная проблема касается жильцов многоквартирных домов и благоустроенных жилых кварталов.

Установка шлагбаума, перекрывающего въезд во двор дома, монтаж рекламной конструкции на фасаде здания жилого дома, размещение огромных баннеров и вышек сотовой связи на придомовой территории. И все это - без согласия собственников жилого дома. Перечислять здесь нарушения можно бесконечно.

Знакомо? Находитесь в подобной ситуации и желаете восстановить нарушенное право? У вас есть такая возможность.

Как правило, здесь два варианта развития событий: либо собственники пытаются договориться с «нарушителем» путем переговоров, учитывая все «за» и «против», либо они вступают в судебный процесс и излагают свои требования в исковом заявлении.

Обычно собственники считают, что суд – самое действенное средство в борьбе с нарушителями порядка пользования общим имуществом. Однако успех будет зависеть непосредственно от действий заявителя, грамотного составления иска, надлежащего представления доказательств и способа защиты, поэтому без юридической помощи в этой категории спора делать нечего.

Что касается собственников. Заявителями могут выступать не только собственники, но и другие законные жильцы помещения – арендаторы, наниматели, члены семьи собственника, ТСЖ. Поэтому «акцент» на собственников – обобщенная формулировка.

Для разрешения данной категории дела в судебном порядке характерно подготовка специального иска, суть которого – устранить препятствия в пользовании общим имуществом.

Общее имущество собственников-5.JPG


Однако торопиться и «бежать» в суд с таким заявлением не стоит. Необходимо выполнить ряд действий, предшествующих такому заявлению. В первую очередь, собственнику важно:   

  1. определить, какое конкретно право было нарушено недобросовестными лицами;
  2. выбрать надлежащий способ защиты права;
  3. собрать все необходимые доказательства, подтверждающие нарушенное право.



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ

Говоря юридическим языком, это негаторный иск. Такой иск предъявляется в суд в том случае, когда возникает внедоговорное требование законного владельца жилого помещения к третьим лицам об устранении каких-либо препятствий пользования общим имуществом.

Почему внедоговорное? На этот вопрос можно легко дать ответ посредством житейской логики.

Потому что собственник не заключал никаких договоров с другим лицом о том, чтобы его ограничили в пользовании, например, придомовой территории, на которой установлен огромный баннер, препятствующий нормальному проезду к дому.

Следовательно, какого-либо письменного соглашения у собственника с другим лицом в этой части не существует и вряд ли вообще могло существовать, значит, можно говорить о нарушении права.

Более подробно об устранении препятствий в пользовании собственником общим имуществом законодатель высказался в статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации: «собственник может требовать устранения всяких нарушений его права».

Общее имущество собственников-4.JPG


Когда право собственника в пользовании общим имуществом нарушается, он вправе обратиться в суд c негаторным иском — это надлежащий способ защиты в суде.

Сбор доказательств с целью подтвердить нарушенное право – отдельный вопрос. Каждый случай является сугубо индивидуальным и требует максимального объема доказательств, подтверждающих нарушение права пользования общим имуществом многоквартирного дома.
Здесь важно доказать наличие фактических обстоятельств, препятствующих собственникам пользоваться подвальным помещением, ограничивающих их допуск к общедомовому оборудованию.

Всегда следует помнить, что наличие «препятствий» в пользовании общим имуществом — это длящееся нарушение, когда право находится в состоянии нарушения на протяжении всего времени с момента появления такого «препятствия». Поэтому сроки исковой давности в данной категории дела отсутствуют.

Негаторный иск не имеет временных рамок для его предъявления.

Собственник вправе обратиться в суд в любой момент, пока препятствие в пользовании общим имуществом не устраняется.

Однако и затягивать с этим не стоит, потому что суд особое внимание уделяет вопросу добросовестности истца.

Как правило, это касается споров между соседями, когда на протяжении долгих лет перегородка в общем коридоре никому не мешала, а с появлением конфликта между соседями у одного их них появилось желание освободить пространство в общем коридоре.

Общее имущество собственников-2.JPG


В таком случае приходится говорить о недобросовестности истца, которому, вероятнее всего, будет отказано в удовлетворении исковых требований.

Вернемся к вопросу о том, в какой суд необходимо обращаться с негаторным иском.

Чаще всего, иски об устранении препятствий в пользовании общим имуществом рассматриваются районными судами. Однако если истцом выступает управляющая компания многоквартирного дома или ТСЖ, а ответчиком – индивидуальный предприниматель, незаконно разместивший рекламный баннер на придомовой территории, - спор будет рассматриваться в арбитражном суде
В любом случае, если в споре участвует собственник – простой гражданин, то дело будет рассматриваться судами общей юрисдикции.

Всегда следует помнить, что практически любой конфликт можно решить без суда, договориться или попросить устранить всякие нарушения. Однако, к большому сожалению, иногда это сделать попросту невозможно.

#Спор об устранении препятствий в пользовании общим имуществом.
# Иск Право Система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства, обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества лица осуществлять в судебном порядке принадлежащие ему требования об устранении препятствий в пользовании общим имуществом.
#Негаторный иск.
#Устранение препятствий в пользовании общим имуществом.

Дата публикации - 27.06.2018
Уникальность - 68 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 11.03.2024

Финансирование расходов на обслуживание и ремонт общего имущества происходит за счет средств, взимаемых с собственников квартир в виде платежей за содержание и текущий ремонт. Размер таких платежей определяется общим собранием собственников и зависит от площади квартиры или других установленных критериев. Однако, иногда возникают споры и проблемы между собственниками по поводу использования и содержания общего имущества. Например, некоторые жильцы могут не соглашаться на уплату платежей или не участвовать в общих делах дома. В таких случаях необходимо применять механизмы правового регулирования, предусмотренные законодательством о собственности и жилищных отношениях.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Егор Егор 07.03.2024

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 1)помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, технические этажи, чердаки и подвалы; 2)крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома; 3)механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4)земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 02.03.2024

Негаторный иск помогает защищать лицу правомочия пользования и распоряжения. Он выражается в устранении препятствий как физических (лицо мешает собственнику квартиры или другого помещения пользоваться им через установку заграждений в виде заборов, подгона техники), так и юридических (после осуществления сделки по купле-продаже недвижимости, квартиры с обременением в виде ипотеки, продавец не аннулировал запись в Росреестре). Подать негаторный иск в первом описанном случае может не только собственник, но и лицо, которое пользуется имуществом для собственных нужд, также это может сделать и лицо, которое открыто, добросовестно и непрерывно им владеет.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 02.03.2024

Общее собрание собственников жилья это, по своей сути, орган, принимающий ключевые решения по жизни дома. Оно решает вопросы, начиная с выбора того, как будет вестись управление домом. Собрание может решить, по общему правилу, большинством присутствовавших, домом будет управлять тсж или ук. Собрание может рассматривать и более значимые вопросы вроде реконструкции дома или сдачи помещений в аренду для ведения другими лицами бизнеса, используя территории дома.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 02.03.2024

На управляющую компанию при содержании обязано имущества МКД возложена достаточно большая ответственность, что подтверждается, например, тем, что она отвечает за дефекты, в которых виновато другое лицо застройщик. При этом не имеет значение, есть ли гарантия. По данной ситуации высказался Верховный суд РФ, придя к выводу, что сам по себе факт выявления строительных дефектов вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей застройщика и наличия у него обязанности по устранению допущенных нарушений в течение гарантийного срока не освобождает УК от исполнения обязанностей, установленных законодательством и договором управления МКД, по содержанию общего имущества такого дома в надлежащем состоянии.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.