8(343)363-03-98
Нед-1003

Виндикация недвижимого имущества

1. Кто вправе истребовать недвижимое имущество из чужого владения (виндикация)?
2. Какое владение является незаконным, а какое нет?
3. Когда недвижимость считается выбывшей из владения собственника?
4. К каким отношениям, связанным с передачей и возвратом имущества, не применимы правила о виндикации имущества?
5. Какое приобретение недвижимого имущества считается добросовестным?
6. Как факт добросовестного приобретения влияет на возможность истребования недвижимого имущества из незаконного владения?
7. Какие предусмотрены сроки исковой давности на подачу иска об истребовании недвижимого имущества из незаконного владения?
8. Какие особенности истребования публичными образованиями недвижимости из чужого незаконного владения?
9. Как при виндикации недвижимости возмещаются доходы, которые были или могли быть извлечены за время незаконного владения?
10. Как при виндикации недвижимости возмещаются затраты, которые были понесены на имущество за время незаконного владения, компенсируются произведенные улучшения?
11. Как истребовать из чужого незаконного владения земельный участок, если незаконным владельцем на нем построены объекты недвижимости?
12. Какой порядок рассмотрения дела об истребовании недвижимости из чужого незаконного владения?
a) Как, кем и куда может быть подан иск о виндикации недвижимости?
b) Кто привлекается к участию в деле о виндикации недвижимости?
13. Какие обстоятельства устанавливает суд при рассмотрении дела о виндикации недвижимости?
14. Как распределяется бремя доказывания по делам о виндикации недвижимости?
15. Какие обеспечительные меры могут быть приняты судом по делам о виндикации недвижимости по ходатайству одной из сторон?
16. Какие основания для отказа в иске об истребовании недвижимости из чужого незаконного владения?
17. Какие последствия удовлетворения иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения
a) Для истца?
 b) Для ответчика?
c) Для конечного приобретателя имущества?
18. Как и кем принудительно исполняются решения об истребовании имущества из чужого незаконного владения?
19. Почему необходимо нанимать опытных юристов для решения споров, связанных с об истребованием недвижимого имущества из чужого незаконного владения?

#Истребование недвижимого имущества.
# Иск Право Система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства, обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества лица осуществлять в судебном порядке принадлежащие ему требования об истребовании недвижимого имущества.
#Споры о возврате недвижимого имущества

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Станислав Станислав 16.04.2024

Виндикацию можно применить для земельных участков, зданий, квартир, домов. Хозяину вещи нужно показать документы, исходя из которых он сможет доказать право собственности на недвижимость, например, выписку из ЕГРН, договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство. Другая сторона должна владеть имуществом незаконно, то есть у лица не должно быть никакого права собственности на вещь и у лица не должно быть никаких достоверно подтверждающих право собственности оснований (договор купли-продажи). Если лицо хочет обратиться в суд для защиты своих прав, то необходимо знать следующее при подготовке иска. В иске необходимо указать основания виндикации, описание недвижимости (конкретный адрес, кадастровый номер), доказательства права собственности (на основании чего было приобретено право собственности) и незаконности владения ответчика (фальсификация документов, отсутствие передачи денежных средств). Подача иска в суд: Иск подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения имущества. Суд рассматривает доказательства сторон и принимает решение. Если суд удовлетворит иск, ответчик будет обязан вернуть вещь её хозяину и выплатить компенсацию за её использование (при сдаче в аренду - сумму арендных платежей за период незаконного владения).

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Егор Егор 06.03.2024

Виндикация недвижимого имущества - это юридическая процедура, в результате которой собственник может вернуть свое имущество из чужого незаконного владения. Для начала виндикационного процесса необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В иске необходимо указать данные истца, ответчика, описание имущества, основания для его приобретения, доказательства незаконного владения имуществом и требования к суду. Суд рассматривает иск и выносит решение о начале виндикационного процесса. Если суд принимает решение в пользу истца, то он получает право на возврат имущества. Если ответчик отказывается вернуть имущество, то истец может обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.