8(343)363-03-98
Жил-1001

Аварийность многоквартирного дома

На сегодняшний день, количество домов, непригодных для проживания неуклонно растет. Такие дома выступают символом целой эпохи, однако выглядят более чем удручающе. Да и жизнь в этих домах не раскрашена яркими красками.

Как правило, люди стремятся продать или обменять такое жилье. Как правило, за небольшие суммы. В итоге не самый лицеприятный контингент приобретает жилплощадь, и вот, вы уже соседствуете с алкоголиками и наркоманами, которые вгоняют дом в еще большее запустение.

Или иная ситуация, когда речь идет о домах, которым порядка тридцати лет. Деревянные, двухэтажные конструкции разрушаются даже не столько от действий людей, сколько от старости.

Вопрос с аварийным жильем начинает решаться лишь когда за подобное бездействие государственных и муниципальных органов люди платят своим здоровьем и жизнью.

Новостная лента пестрит историями о рухнувших крышах домов, обвалившихся потолках. В итоге, люди страдают из-за собственного жилья. Пострадавшие собственники бьются в отчаянии, кидаясь из инстанции в инстанцию.

И все не то, и все такими вопросами не занимаются. Однако в данном вопросе большая доля инициативности должна оставаться за жильцами.

Когда дом признается аварийным?


Порядок 1) налаженное состояние, правильное расположение чего-либо; 2) последовательный процесс чего-либо; 3) правила, в соответствии с которыми что-либо совершается; 4) существующий режим, устройство чего-либо и сроки признания жилья аварийным


Что происходит после


Аварийность многоквартирного дома-3.JPG

Когда дом признается аварийным?

Здесь основными являются два критерия:

  1. Наличие полуразрушенных конструкций в доме (например, разрушена значительная часть лестничного пролета).

  2. Дом опасен для проживания. Данный критерий содержит в себе два пункта:

    • состояние дома значительно ухудшено вследствие физического износа (пример – деревянный дом 30-ых годов. Представьте, сколько людей проживало в этом доме до вас, и в каком он теперь состоянии)

    • изменение параметров окружающей среды, приведшей к невозможности поддержания санитарно-эпидемиологических условий (пример: рядом с домой построили трубопрокатный завод, из-за чего в районе зафиксировано превышение выбросов в атмосферу, а также превышение уровня шума.

      Такие условия делают невозможным дальнейшее проживание людей в доме, из-за чего жители подлежат переселению)


Порядок и сроки признания жилья аварийным

Подать заявление о признании дома аварийным может как собственник, так и арендатор жилого помещения.
Однако при подаче заявления нужно обязательно подтвердить свое право на жилое помещение, предоставив копию договора найма или выписки ЕГРН.

Поэтому, мы всегда рекомендуем вам бережно относиться к документам, подтверждающим ваши права: например, не выкидывать копии договоров, так как собственник может немного схитрить и отказаться подписывать новый экземпляр, тем самым освободив себя от обязанностей по договору, наличие которых доказать будет невозможно.

Как же написать заявление и куда его отправить?

Заявление должно быть составлено в письменной форме. В нем нужно отразить следующее: ваши персональные данные (фио, адрес, номер телефона для связи), непосредственное требование признать жилье аварийным, причины, по которым жилье следует признать таковым, а также инстанцию, в которую вы направляете заявление.

Можно подать коллективное заявление. Главное - скрепить заявление подписью.

Заявление следует направить в межведомственную комиссию по оценке соответствия дома требованиям ЖК РФ. Комиссия состоит из сотрудников Роспотребнадзора, МЧС, жилищной инспекции, также в ее работе принимают участие собственники жилых и нежилых помещений.

Аварийность многоквартирного дома-2.JPG


Заявление можно передать в канцелярию лично, по почте или через сайт Портал Госуслуг.

Такое заявление будет рассматриваться в течение 30 календарных дней.

Если по истечении указанного срока вы не получили мотивированный ответ на свою жалобу, незамедлительно обратитесь к вышестоящему должностному лицу с жалобой на бездействие комиссии.

Что происходит после

После принятия решения о признании жилья аварийным, принимается решение о сносе такого жилья. Данная информация доводится до сведения всех жильцов. Важно понимать, что снос будет производится за счет собственников. Однако собственникам предоставляется равноценное жилье.

Сроки переселения законом не оговариваются. Однако каждый собственник должен получить письменное уведомление от надлежащего органа, где и будут указаны сроки переселения.

#Признание дома аварийным.
#Споры о признании МКД аварийным.
#Строительно-техническая экспертиза для оценки состояния МКД.
#Защита прав лиц в связи с аварийностью МКД 

Автор Физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Ему принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. -
Дата публикации - 26.09.2019
Уникальность - 100 %.
Заспамленность - 70 %.
Вода - 17 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 02.03.2024

Аварийное и ветхое жильё представляют серьезные проблемы для общества. Они могут стать причиной несчастных случаев, заболеваний и плохих условий проживания. Поэтому государство и муниципалитеты обычно предпринимают меры для решения этой проблемы, включая снос аварийных зданий, реновацию или реконструкцию ветхого жилья. На основании ПП № 47 от 28.01.2006 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» введено специальное понятие – «непригодное для проживания жильё». В соответствии со ст. 33 данного постановления основаниями для причисления к данной категории служат: естественный износ некоторых конструкций или здания полностью; нарушение санитарно-эпидемиологических норм по причине смены микроклимата жилья; деформация несущих конструкций, стен или фундамента, грозящая обвалом или разрушением; расположение жилых строений в местах с повышенным, но пока приемлемым уровнем санитарно-эпидемиологической обстановки; пребывание домов в зонах с возможными оползнями, землетрясениями и прочими природными катаклизмами; повреждение здания пожаром, взрывом и другими ЧП.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Егор Егор 28.02.2024

С юридической точки зрения, аварийность многоквартирного дома означает, что здание находится в таком состоянии, которое представляет угрозу для жизни и здоровья людей. В этом случае, собственник здания (обычно это муниципалитет) обязан принять меры по устранению этой угрозы и обеспечить безопасность жильцов. Это может включать в себя проведение капитального ремонта или реконструкции здания, а также переселение жильцов в другие жилые помещения. Если же собственник не выполняет свои обязанности по обеспечению безопасности, жильцы могут обратиться в суд с требованием о принудительном исполнении этих обязанностей.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.