8(343)363-03-98
Кор-1011

Решения общих собраний участников организаций

Возможность выхода из корпорации, пороги голосования, право обжалования решений — все это своеобразная компенсация за то, что в коммерческой организации большинство может подчинить волю меньшинства.

Суды говорят нам, что это оправдано, если цель такого подчинения — общее благо компании. Вопрос только в том, кто и насколько «по-своему» это благо понимает.

И самое авторитетное мнение в этом случае имеют высшие органы, в частности, общее собрание. Именно оно по сути управляет фирмой, принимает все важные для ее хозяйственной деятельности решения.

Чтобы баланс интересов был соблюден, закон дает право участникам корпораций обращаться за защитой в суд.

Решение общего собрания может быть признано незаконным, если оно нарушает:
  1. Специальный закон (например: Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный закон «О производственных кооперативах» и др.) и иных нормативных правовых актов.
  2. Устав компании;
  3. Права и (или) законные интересы участника.
По первым двум случаям в принципе все понятно, потому что проверить законность решения не так сложно. Нужно как минимум внимательно читать учредительные документы, а именно, Устав. Иногда в нем закрепляется больше прав, чем в самом законе (в частности, речь идет об ООО).

А вот нарушение интересов еще нужно доказать.


КТО МОЖЕТ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА?

  1. участник, голосовавший против решения;
  2. участник, не принимавший участия в голосовании;
  3. участник, волеизъявление которого нарушено (г-р: участник голосовал «за», а поняли, что «против»).
При этом, можно обжаловать решение как полностью, так и в части.

Одно время суды рассматривали большое количество таких дел, поэтому сегодня отказывают в удовлетворении иска тем, чьи права в связи с принятием решения существенно не нарушены.

Здесь имеется ввиду и отсутствие неблагоприятных последствий для компании, к примеру, убытков, и те случаи, когда голос участника никак бы не повлиял на принятие решения. И все же нарушений, за которые действительно нужно наказывать, довольно много.
Например, при принятии решения общим собранием есть те нарушения, которые в корне не соответствуют закону:
  1. вопрос не был включен в повестку дня, но решение по нему принято;
  2. на общем собрании не было кворума;
  3. у собрания вообще нет полномочий по принятию такого решения (н-р: такое решение должен принимать совет директоров);
  4. решение противоречит основам правопорядка или нравственности (н-р: заключение сделок по запрещенным в обороте товарам);
  5. иные нарушения, которые предусмотрены в специальных законах (н-р: нарушено право участника ООО присутствовать на общем собрании, принимать участие в осуждении вопросов повестки дня, голосовать при принятии решения).
Есть и другие основания для признания решения незаконным:
  1. существенное нарушение порядка созыва собрания (н-р: нет надлежащего уведомления о проведении собрания);
  2. нарушение равенства прав участников при проведении собрания;
  3. существенное нарушение правил составления протокола (в частности, нарушение письменной формы протокола);
  4. отсутствие полномочий на участие в голосовании и тд.


СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

Во всех перечисленных случаях для обращения в суд установлен ограниченный срок — 6 месяцев с момента, когда участник, права которого нарушены принятием решения, узнал или должен был узнать об этом нарушении.

Но есть и максимальный срок — 2 года со дня, когда сведения о принятии решения стали общедоступными (в СМИ, сети «Интернет», на доске объявлений, на официальном сайте компании, в платежном документе).

Кстати говоря, правила обжалования решений собраний относятся не только к коммерческим организациям, но и к решениям собраний кредиторов (н-р: при банкротстве), решениям долевых собственников (н-р: собственников помещений в многоквартирном доме), решениям участников общей долевой собственности на земельные паи и др.

Соответственно, все эти вопросы регулируются не только Гражданским кодексом РФ, но и специальными законами («Об обществах с ограниченной ответственностью», «Об акционерных обществах»), а также Жилищным кодексом РФ.

При этом, для хозяйственных обществ установлены более жесткие правила. Это сделано для того, чтобы избежать борьбы за корпоративный контроль.

В судебной практике часто встречались случаи, когда собрание никто не созывал, но каким-то образом были вывешены результаты его голосования (так исключали неугодных участников, смещали с поста директора, одобряли убыточные сделки и тд.)

Поэтому принятие решения должно быть подтверждено (н-р: нотариусом или регистратором), а если нарушает интересы компании и ее участников должно быть обжаловано в суд.

Но прежде чем обратиться в суд, вы должны письменно уведомить всех остальных (лично под роспись или заказным письмом). Вдруг кто-то пожелает к вам присоединиться?

Без уведомления дело не будет рассмотрено — иск оставят без движения, пока о судебном разбирательстве не узнают другие участники. В противном случае, если вы проиграете дело, никто больше не сможет обжаловать решение (те, кто не присоединился к иску, утрачивают право обращения в суд по тому же основанию).

Прежде чем идти в суд также хорошо подумайте какую цель вы преследуете. Если хотите оспорить сделку, одобренную общим собранием, посоветуйтесь с юристами, подумайте, какой способ подойдет для этого лучше всего. Иначе в иске вам могут отказать.

Например, признание незаконным решения совета директоров о созыве общего собрания не означает автоматическую незаконность одобренной этим собранием сделки. Оспаривание решения о созыве органа и оспаривание решения этого органа — разные судебные разбирательства.

И таких нюансов много.

Корпоративные споры сложные, но достаточно интересные по доказыванию. Суды не требуют от сторон ничего сверхъестественного, и, как правило, встают на сторону участников и акционеров, если их права как-то ущемляются. Но только если это действительно так.

Бывают и такие случаи, когда участник попросту ведет себя недобросовестно, часто выражает недовольство работой компании и ее органов, доводя конфликт до судебного разбирательства, когда для этого нет серьезных оснований. А ведь это подрывает авторитет фирмы и значительно усложняет ей жизнь.

# Протоколы Процессуальные документы, в которых в письменной форме фиксируются ход и результаты процессуальных действий, осуществляемых следователем, лицом, производящим дознание, при расследовании уголовных дел и судом при разбирательстве уголовных и гражданских дел, а также арбитражным судом при разбирательстве арбитражных дел. Протокол также составляется в конституционном и административном процессе общих собраний.
#Оспаривание решений общих собраний организаций.
#Иски о признании решений общих собраний недействительными

Дата публикации - 26.10.2018
Уникальность - 64 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Станислав Станислав 09.04.2024

Решение общего собрания участников организации в России вполне возможно обжаловать в определенных случаях, предусмотренных законодательством. При принятии решения проводится голосование, и в некоторых ситуациях законом установлено, что для принятия решения требуется получить квалифицированное большинство голосов, например, 2/3 голосов. Квалифицированное большинство голосов может потребоваться, например, для изменения Устава организации. Если на общем собрании не было достигнуто необходимое квалифицированное большинство голосов или не был достигнут кворум (требуемое количество присутствующих участников), принятое решение может быть признано недействительным. Примером подобного события может служить дело № А40-219032/2022, где решение общего собрания участников было обжаловано на основании нарушения законных требований к принятию решений.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.