8(343)363-03-98
Вре-1008

Убытки в виде упущенной выгоды

Гражданскому законодательству известны следующие виды убытков: реальный ущерб и упущенная выгода. Сами по себе убытки отождествляют расходы, которые человек понес или должен будет понести для того, чтобы восстановить свое право, а также утрату или повреждение имущества.

Такие убытки именуются реальным ущербом.

Мы очень часто даже не задумываемся, насколько часто сталкиваемся с реальным ущербом. Примеров тому масса. Например, вы купили в магазине смартфон, а через месяц обнаружили заводскую неисправность.

Логично, что для обеспечения себе сотовой связи вам будет необходим телефон, поэтому в случае утраты жизнеспособности первого, вам придется купить новый.
В этом и заключается реальный ущерб. У гражданина образовался незапланированный расход на покупку нового телефона, который вышел из строя не по его вине. Пример посерьезней – когда из-за недобросовестного поведения лица, человек теряет права собственности на квартиру.

И в том, и в другом случае способом защиты права выступает взыскание убытков в форме реального ущерба.

Но кроме реального ущерба, среди видов убытков можно выделить упущенную выгоду. Таковой признаются доходы, которые человек бы получил, будь его право не нарушено. Представьте, что у вас большой продуктовый гипермаркет, и в начале недели вам должны были поставить товар.

Но ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей перевозчиком, товар поступил только в конце недели.

Целую неделю гипермаркет был закрыт. Представьте себе, сколько прибыли потеряно из-за отсутствия покупателей. И именно в этом случае речь идет об упущенной выгоде, то есть тех доходах, которые бы получил гипермаркет, если бы товар пришел в срок.

Конечно, доказать таковую гораздо сложнее, чем реальный ущерб. Ведь при реальном ущербе расходы, как правило, очевидны, и подтверждаются чеками, платежными документами, договорами. При упущенной выгоде все не так-то просо, поскольку надлежит доказать то, что было бы теоретически, но не произошло в реальности.

И сегодня мы постараемся ответить на наиболее волнующие вопросы в этой сфере.


ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ НАЛИЧИЕ УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ:

  1. Нарушение вашего права.

  2.  В данном случае, суду предстоит выяснить, действительно ли другая сторона не выполнила или выполнила ненадлежащим образом возложенные на нее законом или договором обязательства.

    Важно помнить, если между вами и предполагаемым нарушителем заключен договор, а в этом договоре прописаны условия отказа от обязательств, которые не противоречат закону, признать такое лицо нарушителем вам не удастся. Следовательно, сначала нужно убедиться в том, что лицо нарушило ваши права.

    Пример: в договоре поставки указана возможность его прекращения в одностороннем порядке, при условии предупреждения контрагента за 30 календарных дней до истечения срока договора. Лицо предупреждает контрагента за 10 дней. Суд становится на позицию контрагента и взыскивает с лица упущенную выгоду за месяц.

  3. Вы могли реально получить доход, если бы вас не подвел ваш контрагент

    Данный фактор является одним из сложнейших в доказывании. При этом, важно понимать, что речь идет о необходимости доказывания того, что вы могли получить доход в реальности. К примеру, вы обговаривали это с контрагентом, производили какую-то подготовку для получения доходов и тд.

    Кроме того, истцу важно содействовать уменьшению убытков. Поскольку, в противном случае, суд может уменьшить размер ответственности. Например, возвращаясь к вышеуказанному случаю, если Истец как-то содействовал тому, что должник прекратил исполнение договора в ненадлежащий срок, суд откажет Истцу во взыскании упущенной выгоды.

  4. Размер упущенной выгоды

    Здесь важно помнить, что помимо подтверждения самого размера упущенной выгоды, вы можете требовать взыскания тех доходов, которые контрагент извлек из своего положения.

    К примеру, вы сдали товарищу грузовой автомобиль, который использовали в предпринимательстве, в пользование за плату на 1 месяц с целью пользования для личных нужд (для ремонта, например). А товарищ не отдавал автомобиль в течение полугода, в то время как сам занимался перевозкой грузов за отдельную плату.

    Исходя из этого, помимо вашей упущенной выгоды вы можете потребовать и доход товарища, который он получил, пользуясь вещью не по назначению более продолжительный, чем 1 месяц, период.

    Помните, даже если ваш расчет носит вероятностный характер, суд не имеет права отказать вам в иске. В таком случае, суду надлежит самому устанавливать размер упущенной выгоды с учетом критерия разумности и справедливости.

  5. Причинно-следственная связь

    Здесь речь идет о том, что нужно доказать факт возникновения убытков именно от этого нарушения. Этот фактор предполагается, если в таких нарушениях последствия относятся к обычным последствиям такого нарушения.

    Важно понимать, что доказательством не могут являться только лишь договорные отношения с ответчиком.

    Ведь, не всегда в таких отношениях вы гарантированно получаете прибыль, плюс ко всему, ее размер очень часто зависит от целого ряда факторов.

Следует отметить, что судебная практика по таким спорам очень разноплановая. Дело в том, что доказать размер упущенной выгоды удается далеко не всегда.
Так, в практике ВС РФ было сделано два совершенно разных вывода по одному и тому же вопросу. Все это дает почву для размышлений над тем, какими средствами доказывания нужно воспользоваться для защиты своих прав.

В первом случае, Общество Исторически сложившаяся совокупность людей на некоторой территории. Образуется в результате совместной деятельности и характеризуется многообразием отношений (экономическим, политическим, этическим, религиозным и др.) и целостной организацией жизни обратилось в суд за взысканием упущенной выгоды вследствие того, что из-за своего контрагента, оно не смогло заключить госконтракт.

Тогда ВС РФ удовлетворил требования, поскольку обнаружил причинно-следственную связь между действиями контрагента и нарушением. Во втором случае, истец обратился с тем же требованием вследствие того, что по вине департамента СМИ компания не получила исключительные права на 15 кинофильмов.

По данному спору Истец привлек оценщика, который смог установить размер упущенной выгоды. Однако ВС РФ указал, что доводы оценщика без ссылок на документы, подтверждающих приготовление истцом условий для получения доходов, не обоснованы.

В ином споре, где пострадала деловая репутация Истца, вследствие чего наблюдалось падение продаж, доводы Истца были подтверждены заключением оценщика, основанном на падении финансов по данным бухгалтерской отчетности.

#Взыскание упущенной выгоды.
#Сложность доказывания причинно-следственной связи.
#Сложность доказывания размера упущенной выгод

Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Евгений Евгений 06.03.2024

Упущенной выгодой также будут такие доходы, которые получило лицо, нарушившее ваше право. В практике судом будут учитываться меры, которые были предприняты кредитором для получения упущенной выгоды.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.