8(343)363-03-98
Вре-1005

Ответственность недееспособных

О каких гражданах пойдет речь в этой статье? Прежде всего, о тех, кто в силу психического здоровья не способен понимать значение своих действий, руководить ими, что подтверждено решением суда.

К сожалению, часто такие люди, не понимая совершаемых ими действий, наносят вред окружающим, иной раз, вред, несовместимый с жизнью. При этом, наличие душевной болезни не освобождает человека от возмещения вреда.

Однако ответственность за совершенное деяние несет лицо, под присмотром которого находится недееспособный.

Но каков же порядок привлечения к ответственности недееспособных? На возмещение какого вреда можно рассчитывать? На эти вопросы мы постараемся ответить в сегодняшней статье.


ОБЩИЙ ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА

Как мы уже указывали, в случае причинения вреда недееспособным, ответственность за его действия будут нести лицо или организация, которые по решению суда обязаны были осуществлять за такими лицами надзор.

И под виной в данном случае понимается пренебрежение опекуном или организацией своих обязанностей. Тем не менее, если последние докажут, что обязанности по контролю за поведением подопечного были выполнены надлежащим образом, опекун или организация будут освобождены от ответственности.

Если опекун или организация все же будут привлечены к ответственности, то даже в случае последующего признания подопечного дееспособным, их обязанность по возмещению вреда не прекратится.

Первое, что необходимо помнить: даже в случае причинения небольшого вреда (например, ушиба), Вам следует обратиться в медицинское учреждение, где зафиксируют причинение вреда. Именно справка из медицинского учреждения о причиненных повреждениях станет самым важным доказательством в последующем судебном разбирательстве.

Также следует обратиться в полицию, которая поможет установить личность причинившего вред здоровью лица, если самостоятельно это сделать невозможно. Далее надлежит составить исковое заявление, в котором подробно указать:

  1. характер повреждений в соответствии с мед. заключением;
  2. обоснование причинения вреда именно той организации/учреждения, против которых выдвигаются исковые требования;
  3. расчет стоимости причиненного вреда;
  4. обоснование и оценку причиненного морального вреда.

В качестве доказательств, обосновывающих расчет ваших требований, могут быть представлены: медицинское заключение, чеки от покупки лекарств, чеки от обращения к психологу, подтверждение от работодателя об отсутствии на работе в течение определенного времени, свидетельские показания, договор об оказании юридических услуг.

Также, надлежащим доказательством будет видеозапись с камер видео - наблюдения, расположенных на зданиях. А чтобы их получить, необходимо заявить в суде ходатайство об истребовании доказательств, находящихся у ответчика.


КОГДА ВРЕД ВОЗМЕЩАЕТСЯ САМИМ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ?

Таких случаев законодательство знает несколько:

  1. Опекун умер или у него не хватает средств для возмещения вреда. В таком случае, он вправе воспользоваться средствами непосредственного причинителя вреда.

  2. Сам причинитель вреда обладает достаточными средствами для возмещения вреда.

Подобные меры социальной защиты потерпевших применимы в исключительных случаях, с учетом вины имущественного положения потерпевшего и причинителя.

В целом, судебная практика по таким делам идет по пути удовлетворения интересов истца. Единственную сложность представляет лишь установление личности как лица, причинившего вред, так и лица/организацию, осуществляющих надзор за недееспособным лицом.

#Имущественная ответственность недееспособных за вред, причиненный здоровью и имуществу.
#Определение надлежащего ответчика.
# Подсудность Распределение между судами дел, подлежащих рассмотрению по первой инстанции, т.е. установление конкретного суда, который должен разрешить данное дело и исполнение судебного решения

Дата публикации - 28.06.2019
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Станислав Станислав 10.03.2024

Если лицо причинило кому-то вред или повредило чужое имущество, то оно должно понести ответственность. Однако с недееспособными ситуация сложнее. Они не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности (ст. 19 и 20 УК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, ст. 2.3 и 2.8 КоАП РФ). Перенести подобную ответственность на опекунов нельзя. Поэтому, к недееспособным применяются меры о гражданско-правовой ответственности. Выплачивать сумму причиненного вреда должны лица, несущие ответственность за недееспособных.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 06.03.2024

Следует отметить, что признание гражданина недееспособным происходит только в судебном порядке. Однако статус «недееспособного» может быть не на всю жизнь. Гражданским кодексам предусмотрена возможность отмены решения о признании гражданина недееспособным. В этом случае лицо вправе осуществлять свои права и обязанности. Соответственно, ответственность за него опекун больше нести не будет.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.