8(343)363-03-98
Вре-1004

Определение состава и стоимости поврежденного имущества (инвентаризации, описи, оценка)

При осуществлении хозяйственной жизни, организации бывает трудно уследить за всем имеющимся на ее балансе имуществом. Что-то со временем испаряется, портится, крошится и ломается (иногда и не без помощи нерадивых работников), а что-то и вовсе утаскивается нечистыми на руку сотрудниками.

От всех этих предпринимательских рисков не застрахована ни одна организация – зачастую именно эти явления становятся первыми негативными последствиями ведения предпринимательской или иной приносящей доход деятельности, с которыми сталкиваются организации.

Как в таком случае поступить работодателю, чьи сотрудники совершили хищение, чем вызвали недостачу или испортили имущество? Как определить ущерб?

Как в этом может могут помочь вещи, которые, казалось бы, максимально далеки с точки зрения обывателя от оценки причиненного вреда?

В этой статье будет рассказано, как документально оформленные факты хозяйственной жизни – фотографии, паспорта имущества, его опись и проведенная вовремя инвентаризация помогают организациям выявлять точные суммы причиненного вреда.


ЧТО ТАКОЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ?

Для начала следует оговорить, что инвентаризация – не право, а обязанность организации. Как указано в Федеральном законе от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", активы и обязательства подлежат инвентаризации.

При этом, как следует из Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 инвентаризации подлежит все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств.

Кроме того, инвентаризации подлежат производственные запасы и другие виды имущества, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки), а также имущество, не учтенное по каким-либо причинам.

Там же указано, что основными целями инвентаризации, в том числе, является выявление фактического наличия имущества, его отражение в бухгалтерском учете.

То есть можно сказать, что инвентаризация нацелена на отражение имущества на балансе общества не только с целью исключить сокрытия какого-то имущества от налогообложения, но и с целью защитить саму организацию от возможных убытков.

Опись имущества – это документарное отражение проведенной инвентаризации, которая содержит в себе количество, наименование и характеристику имущества, его оценочную стоимость, год выпуска (при наличии), а также номер и наличие или отсутствие паспорта имущества.

Все это позволяет не только с точностью определить имущественную массу общества, но позволяет организации следить за его состоянием, поскольку проходящая на регулярной основе ревизия всего имущества с целью его очередной инвентаризации позволяет выявлять возникшие в ходе эксплуатации недостатки.

Многие организации не только составляют описи или акты инвентаризации, но и фотографируют имущество. Это позволяет не только определить его состояние, но и подтвердить сам факт его наличия, что немаловажно в случае налоговых проверок или внезапной недостачи или поломки такого имущества.


ПРИВЛЕЧЕНИЕ РАБОТНИКА К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Для начала, следует оговорить, что по общему правилу работник не несет материальной ответственности, точно так же, как и нельзя оштрафовать его в виде меры ответственности.

Однако из любого правила есть исключения. Так, статья 238 Трудового кодекса РФ устанавливает, что если работник является материально-ответственным лицом, то он обязан возместить ущерб, который был причинен работодателю или третьим лицам.

При этом, для того, чтобы установить имеющийся ущерб, работодатель должен провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для этого работодателем создается специальная комиссия, а от работника в обязательном порядке запрашивается объяснительная.

Если работник отказывается или уклоняется от предоставления объяснительной, работодатель должен оформить соответствующий акт.

При проверке работодатель проводит специальную проверку. Как указывалось в приведенном выше приказе Минфина, инвентаризация проводится в том числе тогда, когда обнаруживается факт недостачи, хищения или порчи того или иного имущества.

То есть проверка – есть ни что иное как установление работодателем фактических обстоятельств произошедшего, а также выявление степени причиненного ущерба.

Следует отметить, что, если работник не согласен с привлечением его к материальной ответственности или с материалами проверки, он имеет право обратиться в суд.

Важно помнить: материальная ответственность работника исключается, если вред был нанесен вследствие обстоятельств непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или обороны, а также в случае, если сам работодатель не смог обеспечить надлежащих условий для хранения имущества, за которое материально ответственен работник.


РАЗМЕР ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА

Размер причиненного вреда устанавливается на основании различных подтверждающих документов – описей инвентаризации за предыдущие периоды, фотографиями, свидетельскими показаниями, паспортами имущества, в которых содержатся заводские номера и указываются все важные характеристики такого имущества, а также данные бухгалтерского учета организации.

При установлении точного размера причиненного ущерба необходимо обратиться к оценщикам, имеющим достаточную квалификацию с той целью, чтобы рассчитанная в экспертном заключении стоимость, в случае чего, была именно той суммой, которую можно было бы указать в иске, если судебных тяжб будет не избежать.

Кроме этого, мнение квалифицированного специалиста, основанное на перечисленных выше документах и фактическом осмотре имущества, будет делать обоснованным и весовым расчет стоимости причиненного вреда, оспорить который будет весьма затруднительно в силу его правильного документального оформления.

Так, в пункте 7 Обзора практики Президиума Верховного суда РФ о рассмотрении судами дел о материальной ответственности работника за 2015-2018 гг указано, что работодатель, привлекающий работника к материальной ответственности, обязан доказать обоснованность привлечения последнего к такой ответственности.

Материалы проверки, акты инвентаризации, паспорта и фотографии и будут являться именно тем обоснованием, о котором ведет речь Президиум Верховного суда РФ.
Конечно, у работодателя имеется право снизить размер материальной ответственности работника или вовсе освободить его от таковой, но это является лишь правом, а не обязанностью, а потому при постановке вопроса о размере такой ответственности, необходимо, опять же, смотреть на те доказательства, которые будут предъявлены сторонами.
Установление юридической истины – это суд по «бумажкам», на основании которых судья и выносит решение. Именно поэтому для организации так важно правильно вести документооборот и по максимуму фиксировать любой факт хозяйственной жизни общества.

Строить бизнес всегда нелегко. Зачастую, нацеленные на работу во вне предприятия, организации из рук вон плохо следят за состоянием дел внутри организации.

И такое попустительство может обернуться крупными убытками для компании, выраженных в виде причиненного вреда имуществу организации.

Для того, чтобы не только зафиксировать сам факт наличия ущерба, но и его размер, очень важно грамотно вести документооборот в организации, ведь паспорт имущества, его фотография или опись проведенной инвентаризации могут оказать вам существенную помощь.

#Определение размера ущерба.
#Годные остатки.
#Страховая стоимость, рыночная стоимость, остаточная стоимость, кадастровая стоимость имущества.
#Доходный, сравнительный и затратный методы определения стоимости имущества.
#Подбор объектов-аналогов.

Дата публикации - 16.05.2019
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 28.03.2024

Определение состава и стоимости поврежденного имущества является важным этапом при решении вопросов, связанных с возмещением ущерба или страхованием. Неправильное определение может привести к недооценке или переоценке ущерба, что может негативно отразиться на последующих действиях. Поэтому не стоит пренебрегать проведению инвентаризаций, описей (к примеру имущества) и различных в своём роде оценок.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 10.03.2024

Пересчету подлежит все имущество и финансовые обязательства по всему предприятию: основные средства, производственные запасы, материальные и нематериальные активы, товары, финансовые вложения, резервы, деньги, денежные документы и бланки строгой отчетности, кредиторская задолженность и прочее. Для пересчета финансовых обязательств в ведомости отражают договоры о кредитах, займах и т.д. Данная процедура должна проводиться ежегодно. При осуществлении некоторых видов предпринимательской деятельности инвентаризация должна проводиться намного чаще

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 04.03.2024

Инвентаризация необходима, так как её отсутствует послужит поводом для отказа в возмещении ущерба, поскольку её проведение подтверждает наличие недостачи.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 29.02.2024

Определение состава и стоимости повреждённого имущества производится с целью установления размера причинённого вреда и компенсации пострадавшему. Для этого производится осмотр повреждённого имущества, его фотографирование, а также фиксация повреждений. Затем специалист производит оценку стоимости ремонта или замены повреждённых элементов. Если имущество не подлежит восстановлению, определяется его стоимость на момент повреждения. На основании полученных данных составляется смета затрат на восстановление имущества или его замену.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.