8(343)363-03-98

Гос.закупки. Государственные и муниципальные контракты. 44-ФЗ, 223-ФЗ

Основными клиентами, которые обращаются к нам по вопросам государственных и муниципальных контрактов являются, конечно, предприниматели и коммерческие организации.

Прежде всего, мы проводим юридические консультации субъектам малого и среднего бизнеса по вопросам участия в государственных и муниципальных тендерах.

Также мы предоставляем правовую поддержку на стадии изучение конкурсной документации и заключения контрактов.

Это включает помощь в подготовке и подаче необходимых документов, оспаривании конкурсной документации и недопусков к участию в торгах, что помогает обеспечить соблюдение всех необходимых процедур и условий для правовой безопасности наших клиентов.

В случае возникновения споров, связанных с исполнением контрактов, мы готовы предложить профессиональную помощь, включая представительство интересов в Федеральной антимонопольной службы и в суде.

Кроме того, мы регулярно информируем клиентов о текущих изменениях в законодательстве и судебной практике, касающихся государственных и муниципальных закупок.

На стадии решения вопроса участвовать или не участвовать в закупке, конечно, требуется тщательно изучить конкурсную документацию. К сожалению, можно это с уверенностью констатировать, что качество и «проработанность» конкурсной документации бывает очень низкой.

При этом конкурсные документы могут содержать сложные технические и юридические требования, которые могут быть непонятны без специализированного образования или опыта.

На практике заказчики в процессе организации и проведения тендеров на государственные и муниципальные закупки могут нарушать ряд требований к конкурсной документации. Наиболее распространённые нарушения включают:

1. неполное или некорректное описание предмета закупки: заказчики иногда предоставляют недостаточно детализированное описание товаров, работ или услуг, что может привести к неоднозначности в понимании документации. Незаконное укрупнение лотов или их искусственный «разрыв» приводят к юридическим спорам на преддоговорной стадии.

2. установление необоснованных требований к участникам. Заказчики могут включать в документацию требования, которые не имеют прямого отношения к предмету закупки или являются чрезмерно обременительными, например, чрезмерно высокие требования к обороту компании или опыту работы.

3. несоблюдение процедурных требований. Это нарушение может включать нарушения сроков публикации документов, неправильное оформление извещения о тендере или несоответствие требованиям к проведению аукционов.

Если в конкурсной документации есть сложные или неоднозначные формулировки, требования, противоречия, то запрос разъяснений помогает получить дополнительную информацию и ясность. Мы помогаем вести эту деловую переписку с заказчиком, целью которой является разобраться в правилах исполнения будущего контракта.

В случае спорных ситуаций, запросы на разъяснение документации могут послужить доказательством добросовестности участника. Иногда заказчик может изменить документацию в ответ на запросы участников, что делает условия более ясными и справедливыми. Более того, переписка о разъяснении конкурсной документации видна на площадках всем участникам закупок, что в целом работает на гражданский оборот, как говорят юристы.

Если заказчик в рамках разъяснения документации продолжает нарушать требования к конкурсной документации, потенциальные участники могут предпринять следующие шаги:

1. подать жалобу в уполномоченный надзорный орган (например, в Федеральную антимонопольную службу в России). Жалоба должна содержать доказательства нарушений со стороны заказчика.

2. участники могут обратиться в суд для защиты своих прав.

3. в некоторых ситуациях обращение к общественности или использование средств массовой информации может быть эффективным средством для решения проблемы, особенно если нарушения имеют системный характер.

При оспаривании конкурсной документации в процессе государственных или муниципальных закупок привлечение экспертов может быть крайне полезным и иногда даже необходимым - особенно если оспаривание касается технических аспектов закупки (например, спецификации товара или услуги). Технические эксперты могут помочь доказать несоответствие техническим требованиям или нормам.

Заключение должно быть оформлено в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами, регулирующими оформление экспертных заключений.

Эксперты должны подробно изложить свои выводы, включая технический или юридический анализ, и указать на конкретные нормы закона или технические параметры, которые применяются в данном случае.

Заключение должно включать все необходимые доказательства и ссылки на документы, подтверждающие сделанные в нем утверждения, а текст должен быть понятен не только специалистам в данной области, но и лицам, не имеющим специализированных знаний.

Для начала разбирательства в Федеральной антимонопольной службе России при оспаривании конкурсной документации необходимо соблюдение определённых требований:

1. Жалоба должна быть подана в установленные законодательством сроки. Обычно это должно быть сделано до окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе. Точные сроки могут варьироваться.

2. Жалоба должна содержать указание на конкретные нарушения законодательства, соответствующие доказательства этих нарушений,

3. Важно предоставить также документы и материалы, подтверждающие факт нарушения заказчиком требований законодательства (например, копии конкурсной документации, переписку с заказчиком, экспертные заключения).

Жалоба не будет принята к производству, если по тому же предмету и основанию уже ведётся судебное разбирательство или если решение по данному вопросу уже было вынесено судом.

Жалоба направляется в территориальное управление ФАС, в зоне деятельности которого находится заказчик.

Признание торгов недействительными может происходить по разным основаниям:

1. если были нарушены установленные процедурные нормы, например, сроки подачи заявок, порядок оценки предложений участников или требования к оформлению документов.

2. если ошибки или противоречия в конкурсной документации повлияли на исход торгов или привели к дискриминации участников.

3. если в процессе торгов были выявлены факты, указывающие на ограничение конкуренции, предвзятость или необоснованное предпочтение определенным участникам.

4. если выявлено необоснованное исключение участников из торгов, что могло повлиять на результаты закупки.

5. если условия, процедуры или результаты торгов противоречат действующему законодательству о государственных закупках.

Для того чтобы торги были признаны недействительными, нужно доказать наличие одного или нескольких из этих нарушений. Это может потребовать тщательного анализа документации торгов, юридической оценки действий организаторов и, при необходимости, проведения экспертизы.

Процедура Сформированный порядок в ведении, рассмотрении определенного дела (примером может быть судебная процедура) рассмотрения жалобы в ФАС России по вопросам, связанным с государственными и муниципальными закупками, обычно включает следующие этапы:

1. проверка жалобы на соответствие формальным требованиям (наличие всех необходимых сведений, соблюдение сроков подачи).

2. ФАС уведомляет заявителя, заказчика и других участников закупки о дате и времени рассмотрения жалобы.

3. ФАС проводит заседание, на котором рассматривается жалоба. На заседании представителям всех сторон предоставляется возможность изложить свои аргументы и представить дополнительные материалы.

4. По итогам рассмотрения жалобы ФАС принимает решение, которое может включать признание жалобы обоснованной или необоснованной, а также принятие мер в отношении нарушителей (например, предписаний, штрафов).

После заседания стороны могут ознакомиться с протоколом заседания и аудиозаписью, с текстом принятого решения.

Стоит отметить, что ФАС России активно использует возможности онлайн заседаний и обмен электронными документами.

Решение ФАС может быть обжаловано в судебном порядке сторонами, не согласными с ним.

Для обеспечения правильного исполнения контракта рекомендуется следующее:

1. установление коммуникации (с обязательной фиксацией всех договоренностей) с контрагентом и его представителями для общего понимания условий договора и предотвращения возможных проблем;

2. строгое соблюдение условий договора, включая поставку товаров или услуг, выставление счетов, актов, технической документации;

3. строгое ведение документации по исполнению договора, включая фиксацию любых изменений или отклонений от первоначальных условий, вплоть до получения письменных разъяснений по каждому отклонению и риску для качества, сроков, цены.

4. оперативное и конструктивное разрешение возникающих споров с применением процедур, предусмотренных договором.

Важно также документировать все аспекты исполнения контракта: переписку, звонки, фотографии, видеозаписи, чеки, акты, аудиозаписи. Это поможет в доказательстве соблюдения условий контракта.

Например, если заказчик не отвечает на ваши устные оперативные обращения - фиксируйте факт отправкой письма с описью вложения и уведомлением о вручении.

Начинайте сбор доказательств заранее, не дожидаясь усугубления ситуации.

В случае даже несерьёзных» разногласий по контракту, незамедлительно обращайтесь за юридической помощью. Это может оказаться более экономичным решением, чем оплата штрафов.

При письменном общении с заказчиками по государственных контрактов рекомендуется тщательно вести реестр переписки, а в письмах отражать все важные сведения (даты, должности, имена, координаты, единицы измерения, марки производителей, шифры документов, страницы и абзацы и т.д.), все изменения и важные решения сторон контракта фиксировать письменно, сохранять все электронные письма, переписку в соцсетях и мессенджерах, записи телефонных разговоров, так как они могут потребоваться при возникновении споров или проверок.

При получении претензии от заказчика по государственному контракту подрядчик должен предпринять следующие действия для защиты своих интересов:

1. внимательно изучить содержание претензии, чтобы понять основания и требования заказчика,

2. если претензия имеет сложный юридический характер или вы не уверены в своих действиях, обратитесь за советом к юристу, специализирующемуся на государственных контрактах,

3. соберите все необходимые документы и доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию,

4. возможно потребуется изучение аналогичных судебных решений по данной категории претензии или судебной практики с участием данного заказчика и это может помочь в формировании стратегии защиты.

5. если спор касается качества выполненных работ или услуг, можно задействовать независимых экспертов для подготовки объективных заключений.

Решение о расторжении контракта может быть принято в одностороннем порядке заказчиком, если подрядчик не удовлетворяет претензии заказчика.

Одновременно с решением о расторжении контракта заказчик направляет в ФАС России заявление о включении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков.

На основе результатов проверки заявления заказчика ФАС РФ принимает решение о включении или об отказе в включении в реестр.

Важно отметить, что подрядчику должна быть предоставлена возможность ознакомиться с материалами дела и представить свои доказательства и объяснения перед принятием окончательного решения.

Если подрядчик не согласен с претензиями и решением заказчика о расторжении государственного контракта, ему следует предпринять следующие шаги для защиты своих интересов:

1. подготовить и направить заказчику письменное возражение на претензии и решение о расторжении, указав на несогласие с приведенными аргументами и предоставив доказательства своей позиции.

2. собрать и предоставить все необходимые доказательства, подтверждающие надлежащее исполнение обязательств по контракт.

3. обратиться в арбитражный суд для оспаривания решения заказчика о расторжении контракта.

Особенности юридической поддержки на всех этапах закупочной деятельности, как и по исполнению контрактов мы рассматриваем на отдельных страницах нашего сайта, просим ознакомиться.

Автор Физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Ему принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. - Осинцев Евгений Анатольевич
Дата публикации - 15.01.2024 г.  
Уникальность - 100%.
Заспамленность - 60 %
Вода - 11 %

#Оспаривание в суде решение заказчика об одностороннем расторжении контракта.
#Защита интересов по делам в ФАС о внесении исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков.
#Признание контрактов недействительными в полном объеме или в части.

Автор статьи:


Гос-1101
Заключение государственного и муниципального контракта
Гос-1102
Изменение цены контракта. Повышение цены. Понижение цены
Гос-1103
Начальная максимальная цена контракта. НМЦК

Видео

Дог-1104
Недействительность контракта

Видео

Дог-1105
Недействительность торгов

Видео

Дог-1106
Объект закупки. Предмет контракта

Видео

Гос-1107
Оспаривание претензий заказчика

Видео

Гос-1108
Оспаривание штрафов заказчика

Видео

Гос-1109
Ответственность за субподрядчиков

Видео

Гос-1110
Оценка рисков участия в закупках

Видео

Гос-1111
Приёмка. Отказ заказчика от приёмки

Видео

Гос-1112
Приёмка. Уклонение заказчика от приёмки

Видео

Гос-1113
Приёмка. Уклонение заказчика от промежуточной приёмки

Видео

Гос-1114
Разъяснения аукционной (конкурсной) документации

Видео

Гос-1115
Расторжение муниципального и государственного контракта

Видео

Гос-1116
Реестр недобросовестных поставщиков

Видео

Гос-1117
Условия государственных и муниципальных контрактов

Видео







WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.