8(343)363-03-98
Дог-1106

Объект закупки

В последнее время к нам обращается большое количество подрядчиков по муниципальным и государственным контрактам. И у многих из них проблемы одинаковые: заказчик незаконно включил дополнительные работы, заказчик объединил работы в один лот или вовсе неверно описал работу или услугу.


ПРАВИЛА ОПИСАНИЯ ОБЪЕКТА ЗАКУПКИ

Самая распространенное нарушение правил описания объекта закупки заключается в том, что заказчики указывают наименование конкретного товарного знака, что делать запрещено.

Чтобы вы понимали, на документацию, которая готовится заказчиком и подрядчиками к проведению аукциона, приходится не менее двухсот страниц. Чертежи, схемы, фотографии – все это должно быть в документации.

Недопонимания, чаще всего, возникают из-за отсутствия у той или иной стороны информации. Тогда начинаются додумывания, а вся неопределенность выливается в судебный спор.

Казалось бы, ну зачем кого-то в контракте учить, как класть гранит или подметать улицы, подрядчики ведь попрофессиональнее заказчиков будут, а значит должны знать, как исполнять контракт.

Но нет, любое отклонение от условий грозит большими проблемами.

Слишком конкретная информация в аукционной документации тоже не есть хорошо. Очень часто заказчики включают в условия такие характеристики, которые могут быть проверены только в лаборатории.

Но для того, чтобы проверить товар, его нужно купить. Отсюда и споры, поскольку исполнитель контракта не готов покупать товар, за который впоследствии рискует не получить деньги.

У нас были и клиенты, которые вовсе не читали свой контракт, но, при этом, являлись большими профессионалами в своей области.

Конечно, такое отношение к документации недопустимо, поэтому советуем перед участием в аукционе проверить с юристом, а сможете вы реально исполнить те контракты, на участие в которых претендуете.


ПРАКТИКА

Наш клиент, следуя условиям контракта, должен был подметать свежевыпавший снег. Но, выйдя перед началом действия контракта, он обнаружил совершенно неподготовленную площадку: повсюду лед, уплотненный снег, огромное количество снега по причине отсутствия его уборки на протяжении месяца.

Делать было нечего, нужно было хоть как-то исполнять контракт, хотя уборка небольшого слоя снега общую картину бы не улучшила. Заказчик, видя уплотненный снег, глыбы льда, начал отправлять нашему подрядчику претензии.

В конечном итоге и вовсе в одностороннем порядке расторгнул договор, да еще и включили в реестр недобросовестных поставщиком. Мы нашли огромное количество нарушений со стороны заказчика и продемонстрировали их суду.

Этот пример показателен для тех, кто думает, что успешный исход сделки зависит только от них.


ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА

Для того, чтобы исправить свои ошибки, заказчик вынужден будет пойти на изменение условий контракта. Но к этому не всегда бывает готова другая сторона. В таком случае важно знать, какое изменение является допустимым, а какое нет.

Возможность изменения условий должна быть либо прописана в контракте либо если заказчик ограничен в выборе поставщика должны соблюдаться следующие условия.

Например, цена контракта может уменьшиться, но объем товара, работ/услуг не меняется либо объем работ, товара увеличивается или уменьшается не более, чем на 10 процентов.

Но на этом лазейки заказчика не заканчиваются. Необходимо тщательно проработать каждое условие контракта на предмет того, какие могут быть риски.

Но, как до подписания контракта, так и в процессе исполнения не нужно сидеть, сложа руки. Если заказчик начинает направлять претензии, акты, дополнительные соглашения, уведомления, нужно срочно обращаться за помощью.

Предотвратив вовремя негативный исход, вы сможете сохранить не только деньги, но и имя компании для дальнейших выгодных контрактов.


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Есть такой «строгий дядя» и зовут его Управление Федеральной Антимонопольной службы, перечень полномочий которого огромен, но сейчас нас интересуют именно полномочия по контролю за исполнением государственных и муниципальных контрактов.

Односторонний отказ заказчика от договора для него, как красный флажок для быка, звучит призывом к действию.

Этот орган, например, включает подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков, что, безусловно, крайне негативно отразится как на будущих контрактах, так и на тех, что уже заключены и исполняются. Поэтому бездействовать в этом случае нельзя.

Оспаривание такого решения - это та первоначальная цель, которую Вам нужно достичь.

Сделать это непросто, но вместе мы решим все проблемы: техническая составляющая обычно лежит на клиенте, с которой мы тоже, безусловно, разберемся для того, чтобы внятно донести нашу позицию суду, ну а все юридические вопросы мы готовы взять на себя.

Лишь взаимное сотрудничество подрядчика и юриста помогут достичь результата.

Работа с государственными или муниципальными контрактами - ответственный шаг. Здесь мало хорошо выполнять свою работу, нужно понимать и предугадывать ситуации «не по плану».

Те, кто работают с такими контрактами постоянно, принимают в свой штат юриста, что может быть невыгодно, нецелесообразно, либо ищут юриста на аутсорсинге. Заключать договор на конкретные действия по контракту либо полное сопровождение одного из контрактов тоже неплохой вариант, которым активно пользуются наши клиенты.

#Предмет государственного и муниципального контракта.
#Описание объекта закупки.
#Нарушение требований закона (в том числе норм о конкуренции) при описании объекта закупки

Дата публикации - 19.04.2020
Уникальность - 100 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 10.03.2024

Государственные закупки являются неотъемлемой частью экономической системы любого государства. Они позволяют государству приобретать товары, услуги и работы, необходимые для реализации различных программ и проектов. Одним из ключевых понятий в сфере государственных закупок является объект госзакупок. Объект госзакупок - это конкретный товар, услуга или работа, которые государство намеревается приобрести через проведение торгов или аукционов. Это может быть все, что необходимо для функционирования государства: от строительства дорог и зданий до закупки медицинского оборудования или компьютерных программ. Важность объекта госзакупок заключается в нескольких аспектах. Во-первых, это позволяет государству получать качественные товары и услуги по наилучшей цене. Проведение конкурентных процедур позволяет выбрать наиболее выгодного поставщика, что способствует эффективному использованию бюджетных средств. Во-вторых, государственные закупки являются инструментом поддержки малого и среднего бизнеса. Проведение торгов и аукционов открывает возможности для участия в них широкому кругу поставщиков, включая малые и средние предприятия. Это способствует развитию предпринимательства и созданию новых рабочих мест. В-третьих, объект госзакупок играет важную роль в обеспечении прозрачности и борьбе с коррупцией. Проведение открытых конкурсов позволяет избежать предвзятости и дает возможность всем заинтересованным сторонам участвовать в процессе закупок. Это снижает вероятность коррупционных схем и способствует прозрачности использования бюджетных средств.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 07.03.2024

Правила описания объекта закупки установлены статьёй 33 Федерального закона от 05.04.2013 №44 «  "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В данной статье сказано, что допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях: - должны содержаться слова «или эквивалент» - несовместимость товаров и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком - осуществление закупки запасных расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование; -осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.