8(343)363-03-98
Дог-1105

Недействительность торгов

Все договоры, в которых государство или муниципалитет выступает на стороне заказчика, заключаются по итогам проведения публичных торгов. Данная процедура предусмотрена, прежде всего, для обеспечения конкуренции.

Предпринимателям, чтобы получить выгодный контракт, необходимо обойти конкурентов, предложить лучшее качество по лучшей цене.

Процедура Сформированный порядок в ведении, рассмотрении определенного дела (примером может быть судебная процедура) проведения торгов подробно регламентирована законом. Тем не менее, нарушения в этой сфере происходят практически повседневно.


ЧТО ТАКОЕ ТОРГИ?

В первую очередь необходимо понимать, что торги являются всего лишь одним из способов заключения договоров. Несмотря на активное участие государства в этой сфере с помощью административного органа, состоявшиеся торги оспорить невозможно.

Такие торги могут быть признаны недействительными только судом. При этом, применяться будут общие нормы гражданского законодательства о недействительности сделок.


КТО МОЖЕТ ЗАЯВИТЬ О ПРИЗНАНИИ ТОРГОВ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ?

Гражданским кодексом определено, что обратиться с иском о признании торгов недействительными может только заинтересованное лицо. Такая формулировка представляется удачной, потому что круг лиц не ограничен исключительно участниками закупки.

Иначе судебной защите не подлежали бы права лиц, которые вовсе не стали её участниками, в следствие незаконного установленного барьера.

Кроме того, и антимонопольные органы, в случае выявления в ходе проверки нарушений законодательства, могут самостоятельно обратиться в арбитражный суд с иском о признании торгов недействительными.


В КАКИХ СЛУЧАЯХ ТОРГИ МОГУТ ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ?

В самом общем виде, причины по которым можно признать торги недействительными, делятся на три группы: нарушения положений закона об объекте торгов, нарушение требований формирования отдельного лота и нарушения в процедуре проведения торгов. Расскажем о каждой из них подробно.

Нарушения положений закона об объекте торгов имеют место быть, когда заказчик специально пишет требования к объекту закупки буквально под единственного исполнителя. Конечно, такие действия устанавливают барьер для остальных участников рынка.

По этому пути идёт и судебная практика, суды последовательно указывают на то, что требования к закупаемому товару должны быть сбалансированы таким образом, чтобы заказчик мог приобрести товар с необходимыми ему характеристиками, но, при этом, количество участников закупки не должно быть существенно ограничено.

Одними из самых распространённых являются нарушения, связанные с формированием отдельных лотов на торгах. Этот вопрос судебная практика рассматривает неоднозначно.

Так, к примеру, суд признал недействительными торги, в которых в один лот были объединены строительно - монтажные работы и работы по подготовке проектно-сметной документации. Конечно, ограниченное количество фирм может похвастаться таким широким функционалом.

Права остальных участников закупки были нарушены.

Однако, в другом случае суд признал обоснованным включение в один лот и поставку компьютерной техники, и обеспечение её программным обеспечением. Суд мотивировал это тем, что такие товары технологически взаимосвязаны, использование их в отдельности невозможно.

Не раз в нашей практике встречались случаи, когда процедура проведения торгов была нарушена его организаторами.

Так, к примеру, в случае, если организатором торгов не был обеспечен бесперебойный доступ к интернет площадке, то торги будут признаны недействительными.

Отметим, что процедура признания торгов недействительными достаточно сложная и сделать это в одиночку вряд ли получится. В таких спорах разумно в начале обратиться в антимонопольный орган, который обладает широкими полномочиями в рамках проведения проверки, а потом поручить ведение дела опытным юристам.

#Отмена результатов конкурсных процедур.
#Основание для отмены результатов закупки.
#Последствия признания торгов недействительными Федеральной антимонопольной службой, судом

Дата публикации - 19.04.2020
Уникальность - 83 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 18.03.2024

Государственные закупки являются одним из ключевых инструментов государственной закупочной политики, которая направлена на обеспечение эффективного и прозрачного расходования бюджетных средств. Однако, в процессе проведения торгов в рамках государственных закупок могут возникать ситуации, когда сделка признается недействительной. Недействительность торгов в государственных закупках может быть вызвана различными причинами. Одной из основных причин является несоблюдение установленных законодательством требований к проведению торгов. Например, невыполнение процедур, предусмотренных законом о государственных закупках, или нарушение правил конкуренции при участии в торгах. Также недействительность торгов может быть вызвана обнаружением фактов коррупции или других незаконных действий со стороны участников торгов. В таких случаях государство имеет право признать сделку недействительной и принять меры по восстановлению законности и защите интересов бюджета. Важно отметить, что недействительность торгов в государственных закупках может повлечь за собой серьезные последствия для всех участников процесса. Нарушители могут быть подвергнуты административной или уголовной ответственности, а также лишены права участвовать в государственных закупках в будущем.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 07.03.2024

В рамках данной статьи интересным является вопрос, что будет с договором, заключённым на торгах, если последние будут признаны недействительным? Из гражданского кодекса следует, что торги и заключенный на них договор не являются тождественными. По данном вопросу также есть позиция Верховного суда, который пришёл к выводу, что такие договоры не могут быть ничтожными, но они являются оспоримыми.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.