8(343)363-03-98
Гос-1107

Оспаривание претензий заказчика

Меня зовут Евгений Анатольевич Осинцев. Я юрист, практикующий в сфере договорного права и закупок.

О том, как проводятся консультации можно прочитать здесь. Консультации проводятся в любом удобном для вас формате.


КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПРЕТЕНЗИИ?

Вопрос не риторический. Но для подрядчика самое важное - это деление претензий на те, которые уже со штрафом, и те, которые пока без него (заказчики именуют их как угодно).

В целом, претензии можно разделить на несколько видов. Показать это можно на примере контракта на выполнение работ, но применимо и к поставке товаров, и к услугам.

Работы (товары/услуги) можно:

  1. Не выполнить вообще,

  2. Выполнить, но характеристики результата не соответствуют закупаемым,

  3. Выполнить, но с просрочкой,

  4. Выполнить, но некачественно,

  5. Допустить иные нарушения обязательств по контракту.

В нормативных документах эти же нарушения называются немного иначе:

- просрочка исполнения;

- нарушение обязательства, имеющего стоимостное выражение;

- нарушение обязательства, не имеющего стоимостного выражения (например, по предоставлению документов или уведомлению заказчика об ответственном лице).

Просрочка - не такое простое нарушение, особенно если контракт всё же был исполнен. Заказчики любят наказывать не за просрочку, а за “невыполнение работ в указанный срок”, по сути приравнивая это к некачественности (в разы больше штрафы).

Правильная квалификация нарушения может помочь сберечь или впоследствии оспорить и взыскать чрезмерные штрафы.


ОТВЕТ НА ПРЕТЕНЗИЮ ЗАКАЗЧИКА

Главное правило - претензию нельзя игнорировать. Суд даст оценку тому, что вы не ответили в разумный срок. И эта оценка будет не в вашу пользу.

Срок для подготовки ответа, как правило, установлен контрактом. Но даже если вы его пропустили, отвечать обязательно нужно. Удостоверьтесь, что ответ на претензию вы отправляете по официальным адресам, а не пишете сообщение куратору в мессенджере.

Если заказчик установил сроки для устранения недостатков, обязательно уведомите его об устранении.

Важно! Если возможность устранить недостатки отсутствует не по вашей вине, или указания заказчика грозят годности результата работ, вы обязаны предупредить об этом заказчика и приостановить исполнение контракта и запросить его разъяснений.

В противном случае, сроки продолжат течь.

Если вы не согласны с претензией, ваш отказ должен быть мотивированным (обоснованным). “Мотивированность” может быть и более формальной (например, просьба сослаться на конкретные положения контракта, которыми заказчик мотивирует свои требовования), и более конкретной (указание на качество товаров, работ и услуг, с приложением подтверждающих документов).

Хороший ответ на претензию я называю “бомбой”. “Я считаю необоснованным” заказчика не остановит.

Опыт показывает, что заказчики усмиряются, получив подробное мотивированное возражение со ссылками на контракт, закон и практику в вашу пользу. Если не усмиряются, то у вас уже готов проект иска.

Как только вы получили претензию, помимо ответа нужно сразу начать готовить доказательства её необоснованности для возможных судов.

Отказ от быстрой и правильной юридической работы сейчас будет стоить вам многих часов подготовки после. О взыскании суммы штрафов или защите от такого взыскания, удержаний из оплат или банковской гарантии подробнее - в этой статье.


КОМПЕТЕНТНОСТЬ

Я имел дело с претензиями и штрафами во всех возможных ситуациях: при их получении, оспаривании на стадии только исполнения контрактов или уже в судах.

Я говорю, что к юристу нужно обращаться как можно раньше не для того, чтобы себя “продать”, а чтобы защитить вас от конфликтов, расторжений, штрафов, судов и РНП.

Мне известная не только судебная практика, но и тактика работы с заказчиком и подготовки ответов, чтобы минимизировать риски взысканий, удержаний и судов.

Если вы пришли ко мне с пылающей проблемой, я дам вам честный расклад перспектив и рисков, предложу разные способы защиты и вместе с вами мы выберем оптимальный.

Вот реальные отзывы моих клиентов, в том числе и исполнителей государственных и муниципальных контрактов. Большинство из них работает с нами уже много лет как раз потому, что специфика контрактов требует зачастую специфических решений, и мы - профессионалы в этих вопросах.

Консультируют и ведут дела клиентов только юристы с внушительным опытом сопровождения сложных контактов и ведения антимонопольных споров и судебных дел.

#Претензии заказчика.
# Порядок 1) налаженное состояние, правильное расположение чего-либо; 2) последовательный процесс чего-либо; 3) правила, в соответствии с которыми что-либо совершается; 4) существующий режим, устройство чего-либо оформления, вручения.
#Подготовка возражений на претензии.
#Подготовка доказательств необоснованности претензий заказчика.
#Срок на устранение недостатков по требованию заказчика.

Дата публикации - 26.03.2022
Уникальность - 100 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 20.03.2024

оспаривание претензий заказчика – это нормальная практика в бизнесе, которая помогает защитить интересы исполнителя и обеспечить справедливость в отношениях между сторонами. Главное – быть готовым к диалогу, аргументировать свою позицию и стремиться к разрешению конфликта в мирном порядке, поскольку судебные споры влекут за собой денежные расходы.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 07.03.2024

Следует отметить, что направить претензию можно любым удобным образом: как с помощью почты, онлайн почты, лично, так и с помощью электронной почты. Однако, если был указан определённый способ направления претензии, необходимо его соблюсти.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.