8(343)363-03-98
Гос-1111

Приёмка. Отказ заказчика от приёмки

Государственные органы обязаны, в соответствии с федеральными, областными законами и муниципальными нормативными правовыми актами, осуществлять огромное количество самых разнообразных работ для обеспечения прав и законных интересов граждан нашей страны.

Государственные и муниципальные органы обеспечивают своевременное обслуживание и ремонт дорожного полотна, как в пределах населенных пунктов, так и вне муниципальных образований.

Ими обслуживается городская (тротуары, аллеи, террасы, парки, освещение и многое другое) и загородная (места для остановки транспорта, разъезды, подъезды к заправочным станциям и так далее) инфраструктура.

Тем не менее, откуда у органов власти столько ресурсов, работников, техники и прочее?

Все дело в том, что государственные и муниципальные органы осуществляют всю вышеперечисленную деятельность «не своими руками», хотя и за собственный счет. В бюджете органа любого уровня всегда выделяются средства на проведение данных работ, но проводятся они с привлечением сторонних организаций.

По общему правилу, весь процесс начинается с распределения тендеров на проведение работ. Администрация объявляет, что ей необходим определенный товар или организация, способная выполнить установленные работы.

На это объявление откликается организация, и, если она подходит под требования, орган власти дает ей право выполнить то, что ему нужно. Разумеется, выполнение условий соразмерно оплачивается.

Данные отношения юридически закрепляются заключением государственного (муниципального) контракта, содержащего в себе условия, на которых строятся отношения сторон.


Государственный (муниципальный) контракт: понятие, особенности, виды

Государственный (или муниципальный) контракт – особая разновидность договора, который заключается между государственным (муниципальным) заказчиком и подобранным им исполнителем в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд в товарах, услугах или работах.

Следует сразу оговориться, что государственный контракт может заключаться от имени Российской Федерации или от имени субъекта РФ. В зависимости от государственного заказчика будет варьироваться сложность и важность предоставляемых исполнителем товаров, работ, услуг.

Государственные контракты могут заключаться за счет средств федерального бюджета или регионального бюджета. Финансовая нагрузка может разделяться между этими бюджетами. Нередки случаи, когда одна половина суммы контракта предоставляется из государственного бюджета, а другая – из регионального.

Соответственно, при заключении муниципальных контрактов заказчиком выступает администрация муниципального образования и иные муниципальные органы, которые заключают контракты за счет местного бюджета.

По большому счету, исполнителем государственного (муниципального) контракта может быть абсолютно любое юридическое или физическое лицо. Однако, в некоторых случаях, в тендере на осуществление определенной деятельности не могут принять участие те лица, которые не имеют лицензии на осуществление такой деятельности.

Еще одной важной особенностью государственных (муниципальных) контрактов является то, что, например, при заключении контракта на выполнение работ, у исполнителя контракта существует возможность подрядить на работы по контракту третье лицо. Конечно, если такая опция прямо не запрещена контрактом.

Тем не менее, это очень распространенная практика, поскольку объемы работ в контракте большие, сроки короткие, а деньги упускать никто не хочет. Исполнителю выгоднее поделиться частью суммы, чем потерять сумму полностью. А такое случается: заказчик далеко не всегда принимает выполненную работу. 


ОТКАЗ ЗАКАЗЧИКА ПРИНИМАТЬ РАБОТЫ

Суммы, подлежащие уплате исполнителю за выполнение условий государственных и муниципальных контрактов, исчисляются, зачастую, восьмизначными цифрами. По этой причине заказчик принимает исполнение контракта очень скрупулезно, проверяя каждый сантиметр, ведь казённые деньги не должны пойти впустую.

Однако, многие государственные и муниципальные служащие, осуществляющие приёмку товара, работ или услуг по контракту превышают свои полномочия и «докапываются» к таким мелочам, о каких никто бы даже не подумал.

Если это, например, автомобильная дорога, то уровнем угол её наклона будет измеряться в сотнях мест, проверится расстояние между линиями дорожной разметки, исследуется грунт, на который было положено полотно.

Таких примеров множество. Конечно, часто случается, что исполнители сами некачественно выполняют свои обязательства, но, к сожалению, не менее часто мы сталкиваемся с ситуацией, в которой государственные или муниципальные органы стремятся только сохранить деньги в бюджете, получив при этом на 95 процентов готовый объект, требующий лишь небольшой корректировки или не требующий её вообще.

Конечно, самое главное – четко соблюдать положения контракта. Однако, вы обязаны понимать: чтобы соблюдать положения контракта, их соблюдение должно быть возможно в принципе.

Если предварительно, перед подписанием, контракт не изучить внимательно, считайте, что всё остальное не имеет смысла делать, ведь вы обрекаете себя на вероятность финансового провала.

Все необходимые условия, в том числе объект контракта, его свойства, срок исполнения, размер вознаграждения: всё должно быть детально прописано в контракте.

В случае, если заказчик отказывается принять исполнение вами обязательств по государственному или муниципальному контракту, то ваша главная задача – доказать, что вы в полном объеме выполнили все условия контракта.

Если же, по какой-то причине, обязательства по договору были выполнены вами не в полной мере, то вам нужно будет убедить заказчика, а после, вероятно, и суд, что выполнение обязательства не в полной мере зависело не от вас.

Возможно, имело место быть влияние непреодолимой силы, либо не обеспечение заказчиком условий для выполнения обязательств по контракту, может на это повлияли третьи лица.

Любое ваше действие, особенно то, которое связано с денежными средствами, должно быть досконально продумано еще до того, как вы собираетесь его совершить. Все риски должны быть учтены.

Подобная осторожность поспособствует защите ваших интересов. Если вы не знаете, каким образом можно предугадать возможные варианты развития событий при работе с государственными и муниципальными контрактами, лучше обратиться к юристам, которые такой информацией точно обладают.

#Приёмка заказчиком товара и результатов работ, оказания услуг в рамках государственного и муниципального контракта.
#Оформление, уведомления об отказе в приёмке товаров, работ, услуг.
#Последствия отказа заказчика принять товар, результат работ, услуг

Дата публикации - 18.04.2020
Уникальность - 65 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 20.03.2024

Отказ от приёмки в госзакупках может иметь серьезные последствия как для поставщика, так и для самого заказчика. Для поставщика это может привести к штрафам, уплате неустойки, а также к утрате репутации и возможности участвовать в дальнейших конкурсах на поставку товаров или выполнение работ. Для заказчика отказ может означать дополнительные расходы на поиск нового поставщика, переплату за необходимые товары или работы, а также потерю времени на исправление ошибок. Для того чтобы избежать отказа заказчика от приёмки в госзакупках, поставщику необходимо тщательно изучить техническое задание и все условия контракта перед началом выполнения работ или поставки товаров. Важно также соблюдать все требования качества и сроки исполнения, а также поддерживать открытую коммуникацию с заказчиком на протяжении всего процесса. В случае возникновения спорной ситуации и отказа заказчика от приёмки, стороны должны обратиться к законодательству о государственных закупках и условиям контракта для разрешения конфликта. Важно помнить, что в случае несогласия с решением заказчика, поставщик имеет право обжаловать его в установленном порядке.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 11.03.2024

В таких делах следует попытаться связаться с заказчиком и попытаться выяснить, что происходит. В случае недовольства результатом исполнения контракта попросить его направить отказ в приёмке. Однако данный отказ должен быть мотивирован. В нём должны быть указаны нарушения. Если Вы не согласны с мотивированным отказом- пишите претензию. Если отказ не последовал аналогично.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.