8(343)363-03-98
Гос-1109

Ответственность за субподрядчиков

Привлечение субподрядчика или соисполнителя к выполнению гражданско-правового договора является абсолютно нормальной практикой.

А как обстоит дело с подобными «привлечениями» и какие подводные камни скрываются на дне, если речь идет о государственном или муниципальном контракте?

В наше время многие предприниматели считают лакомым куском исполнение государственных контрактов, так как где федеральный бюджет – там много денег (согласитесь, работать с платёжеспособным контрагентом проще и приятнее, чем с неплатёжеспособным).

А все ли так просто?

Не секрет, что процесс расходования федерального бюджета происходит под пристальным вниманием государства и «прилипнуть» на исполнении государственного контракта предпринимателю можно просто в два счета.

Не успеете моргнуть глазом, как окажетесь в списке РНП (черный список, куда попадают недобросовестные предприниматели за срыв контрактов). А дальше страдает ваша деловая репутация и возможность нормального существования на рынке услуг или поставки товаров.

Конечно, привлечение соисполнителей может позволить вам выполнить огромный заказ. Благодаря соисполнителям можно увеличить собственную эффективность за счет распределения ролей и задач, благодаря чему приобретается хорошая деловая репутация.

Иными словами, субподряд - это нормально!


ПРАВИЛА РАБОТЫ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАКАЗЧИКОМ

Правило номер один – необходимо детально, пристально изучать контракт со всеми его требованиями, условиями и документами перед тем, как выдвинуть свою кандидатуру на заключение контракта.

Правило номер два – необходимо изучить самого заказчика. Посмотрите, с кем он работал, какова его репутация, скольких бедолаг он уже отправил в черный список.

Возможно, эти простые действия уберегут вас и ваш бизнес от неправильных решений и ненужных контрактов.


ПРИВЛЕЧЕНИЕ СУБПОДРЯДЧИКОВ К ИСПОЛНЕНИЮ КОНТРАКТА

Возможность привлечения субподрядчиков при исполнении контракта не исключена, никакого запрета на эту тему в законе не имеется (однако внимательно прочитать контракт все же необходимо, так как запрет на привлечение подрядчика может быть выдвинут заказчиком и расценен впоследствии как способ неисполнения контракта).

Единственное, что вы должны осознать - любой прокол субподрядчика или соисполнителя является вашим проколом и ответственность за его недобросовестность понесете вы.

Принцип 1) основное исходное положение определенных теорий, учений, науки, мировоззрения, политической организации; 2) внутренние убеждения людей, которые формируют их отношение к действительности, нормы деятельности и поведения «это не я – это все он» точно не сработает и ваша «хата» будет гореть по самому центру происходящего.

Существует целый пул участков торгов, которые фактически существуют только на бумаге, однако, ровным счетом ничего не выполняют самостоятельно. Спектр услуг и поставляемых товаров таких исполнителей просто огромен.

Они участвуют в госзакупках, выигрывают контракт, после чего находят субподрядчика, который выполняет работы или поставляет товары по цене существенно ниже цены, указанной в контракте, далее разницу кладут в карман.

Тут нужно уяснить простое правило, за все косяки субподрядчика будет отвечать участник торгов (подрядчик).


ОБЯЗАНИЕ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ПОДРЯДА

Еще одним вариантом развития событий, при существующей в нашей стране контрактной системе, является ситуация, когда государственный или муниципальный заказчик в тексте самого контракта обязывает участника привлечь к исполнению контракта субподрядчика из числа субъектов малого предпринимательства.

Нюанс заключается в том, что при этом заказчик прописывает в тексте контракта объем привлечения субподрядчика, который выражается в виде процентов от цены самого контракта.

При подписании такого контракта необходимо взвесить все за и против, так как за нарушение его условий могут быть предприняты меры ответственности со стороны заказчика, в том числе и за факт нарушения нормы по привлечению субподрядчиков и соисполнителей.

Если речь заходит о особо дорогих контрактах, стоимость которых составляет свыше одного миллиарда рублей для федеральных нужд или свыше ста миллионов рублей для муниципальных нужд, в этом случае исполнитель такого контракта обязан предоставить заказчику данные о привлекаемых субподрядчиках, если объем их привлечения превышает 10 процентов от цены контракта.

Оно и понятно, ведь речь идет о больших деньгах…

Говоря о итогах, хочу еще раз напомнить о необходимости детальной проверки условий контрактов, на которых вы планируете или желаете поработать. Когда речь идет о государственных деньгах шутки и невнимательность нужно убирать в сторону.

Кроме того настоятельно рекомендую обращаться к компетентным юристам на стадии подписания документов с заказчиком, а в идеале на стадии их проверки.

Нужно помнить, что деловая репутация в наше время очень дорого стоит и нужно реально оценивать свои силы и возможности при работе с государственным заказчиком.

#Субподрядчики (соисполнители, поставщики, производители) при исполнении государственных и муниципальных контрактов.
#Ответственность исполнителя за субподрядчиков.
#Ограничение права исполнителя на привлечение субподрядчиков.
#Содействие заказчика для координации действий соисполнителей и субподрядчиков.

Дата публикации - 19.04.2020
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 10.03.2024

В гражданском законодательстве возможность привлечения субподрядчиков или соисполнителей предусматривается при выполнении договоров подряда (привлечение субподрядчиков) и договоров возмездного оказания услуг (привлечение соисполнителей). Субподрядчики, как правило, являются независимыми организациями или фрилансерами, которые выполняют определенную работу по договору с основной компанией. Они могут быть причастны к различным отраслям, таким как строительство, информационные технологии, маркетинг и т.д. Важно отметить, что ответственность за действия субподрядчиков лежит на основной компании, которая нанимает их. Основная компания должна быть внимательна при выборе субподрядчика и провести тщательную проверку его репутации и квалификации. Это поможет избежать нежелательных последствий в будущем. Кроме того, необходимо заключить письменный договор с субподрядчиком, в котором будет четко прописана ответственность и условия выполнения работы.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 10.03.2024

Государственные закупки являются неотъемлемой частью экономической системы любого государства. Они позволяют государству приобретать товары, услуги и работы, необходимые для реализации различных программ и проектов. Одним из ключевых понятий в сфере государственных закупок является объект госзакупок. Объект госзакупок - это конкретный товар, услуга или работа, которые государство намеревается приобрести через проведение торгов или аукционов. Это может быть все, что необходимо для функционирования государства: от строительства дорог и зданий до закупки медицинского оборудования или компьютерных программ. Важность объекта госзакупок заключается в нескольких аспектах. Во-первых, это позволяет государству получать качественные товары и услуги по наилучшей цене. Проведение конкурентных процедур позволяет выбрать наиболее выгодного поставщика, что способствует эффективному использованию бюджетных средств. Во-вторых, государственные закупки являются инструментом поддержки малого и среднего бизнеса. Проведение торгов и аукционов открывает возможности для участия в них широкому кругу поставщиков, включая малые и средние предприятия. Это способствует развитию предпринимательства и созданию новых рабочих мест. В-третьих, объект госзакупок играет важную роль в обеспечении прозрачности и борьбе с коррупцией. Проведение открытых конкурсов позволяет избежать предвзятости и дает возможность всем заинтересованным сторонам участвовать в процессе закупок. Это снижает вероятность коррупционных схем и способствует прозрачности использования бюджетных средств.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 07.03.2024

Следует отметить, что есть случаи, когда привлекать к работе субподрядчиков нельзя. Такие случаи основаны на диспозитивности гражданских правоотношений, возможность включать в договор те условия, которые не запрещены законом. Согласно ч.1 статьи 705 ГК РФ сли из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично…» Иными словами, договором возможно предусмотреть выполнение работ лично.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.