8(343)363-03-98
Адм-1004

Нормативные правовые акты

1. Что такое нормативные правовые акты?
2. Какие признаки у НПА? (ППВС 25.12.2018 № 50)
3. Какая юридическая сила таких актов?
4. Какая существует иерархия у НПА?
5. Кто может обратиться с заявлением об оспаривании НПА?
6. В какой суд следует обратиться для оспаривания НПА?
7. В какой срок следует обратиться с заявлением? Возможно ли пропустить и потом восстановить срок оспаривания?
8. Как называются стороны и в чем особенность судебного процесса по данной категории дел?
9. Кто будет привлечён судом в качестве противоположной стороны?
10. Какие факты и данные должны содержаться в заявлении об оспаривании НПА?
11. Какое решение может принять по данной категории дел?
12. Чем могут помочь юристы при оспаривании НПА?
#Оспаривание нормативных правовых актов органов власти.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Станислав Станислав 25.04.2024

Нормативные правовые акты – это официальные документы, принятые компетентными государственными органами и устанавливающие обязательные правила поведения для граждан и организаций в совокупности, не создавая обязанностей для отдельно взятых лиц. Они имеют иерархическую структуру и различаются по юридической силе и сфере действия. Одним из основных видов нормативных правовых актов являются законы. Законы принимаются Федеральным Собранием Российской Федерации и имеют высшую юридическую силу. Они регулируют основные аспекты общественной жизни, такие как гражданский кодекс, уголовный кодекс, трудовое законодательство и другие.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Александра Александра 05.03.2024

Чтобы определить является ли правовой акт нормативным, необходимо проверить его на соответствие критериям нормативности: 1) издание его в установленном порядке управомоченным ОГВ, ОМС, иным органом, уполномоченной организацией, иным лицом (если это проект акта, то ещё следует посмотреть, кем он вносится); 2) наличие правовых норм - есть правила поведения, которые носят предписывающий характер (наделяют лиц правами и обязанностями); 3) нормы обязательны для неопределенного круга лица; 4) нормы рассчитаны на неоднократное применение (не теряют силу после однократного применения); 5) нормы направлены на урегулирование общественных отношений (могут быть социальными, экономическими, духовными)

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 02.03.2024

Возможность оспаривания нормативного акта является, в первую очередь, одним из способов самозащиты своих прав. Следует отметить, что оспорить можно только действующий нормативный правовой акт, иначе, при подачи административного искового заявления последует отказ в его принятии( согласно ч.1, ст 210 КАС РФ). В свою очередь, так как нормативный действует в отношении неопределенного количества лиц, соответственно, в этом случае будут нарушаться права не только административного истца, но и иных лиц. Именно поэтому в данной категории дел отсутствует примирение сторон( согласно ч.12, ст 210 КАС РФ). Помимо этого, даже в случае отказа административного истца от своего требования/ признания требования административным ответчиком у суда отсутствует обязанность прекратить производство по данному делу.( ч. 10, ст 210 КАС РФ) А в случае, если будет установлено, что оспариваемый НПА был применён в отношении истца и нарушал его права, свободы, законные интересы, даже в случае утраты силы/ отмены данного НПА, это не будет являться основанием для прекращения производства по такому делу. Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что цель законодателя была «подчеркнуть» важность такого способа защиты как отмена нормативного правового акта.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.