8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Последние годы активно пропагандируется ведение здорового образа жизни, и это не может не радовать. Люди стали уделять повышенное внимание своему здоровью и физической форме. Естественно, что в домашних условиях, без тренажеров и специального оборудования, заниматься спортом сложнее. Гораздо проще купить абонемент в спортивный зал.

Спрос рождает предложение, и потому сегодня так много фитнес-центров и спортивных клубов, где каждый может найти себе занятие по душе. Человек хочет чувствовать себя здоровым и красивым после посещения спортивного зала, но к сожалению, так бывает не всегда.

Занятия спортом совмещены с опасностью, особенно для новичков, которые не знают, как правильно выполнять упражнения, пользоваться тренажерами, распределять физическую нагрузку и т.д.

Случается, что в зале неисправно оборудование, не соблюдаются правила техники безопасности, а инструкторы не объясняют, как работать с тренажерами. Из-за этого повышается риск получить травму.

Но кто будет отвечать за ушибы и переломы? Сам спортсмен-любитель или все-таки фитнес-центр?

Практика показывает, что однозначно ответить на эти вопросы нельзя. Итог будет зависеть от конкретной ситуации. Поэтому проблемы могут возникнуть как у посетителя, так и у спортзала.

Как выбрать спортклуб?


Вы решили заняться спортом и ищете хороший спортивный зал. В Интернете так много выгодных предложений – годовые абонементы и индивидуальные тренировки «за сущие копейки».

Не стоит бежать в первый же недорогой клуб, особенно, если вы ничего о нем не знаете. Прежде всего, почитайте отзывы о нем, поспрашивайте знакомых, которые уже ходят куда-то на занятия и довольны.

Когда определитесь с выбором, попросите администратора показать вам спортивные залы, оборудование, раздевалки, душевые. Если вас все устроит, возьмите пробное занятие (во многих спортивных центрах оно бесплатное).

На самом деле, если вы новичок, и всегда были далеки от спорта, не покупайте абонемент на год, возьмите на месяц.

Почти во всех спортивных клубах есть «Правила посещения клуба», с которыми вас должны ознакомить при покупке абонемента или при заключении договора. С этими правилами следует ознакомиться очень внимательно, равно как и с текстом договора, который вы подписываете.

Рекомендации клубу

Главное – безопасность. Ежедневно проверяйте состояние спортивных тренажеров и оборудования, а также специального покрытия в залах, и наличие ковриков в душевых.

Индивидуальный подход - каждого нового клиента необходимо ознакомить с правилами посещения клуба и техникой безопасности, о чем ему нужно расписаться в специальном журнале или отдельном документе.

Желательно, чтобы первое посещение тренажерного зала проходило в сопровождении инструктора, который показал бы как пользоваться тренажерами. Тренеры зала групповых программ перед выполнением упражнений должны объяснять, как правильно их делать, и следить за этим.

На сегодняшний день не все спортклубы заключают со своими клиентами письменные договоры, а зря. В таком договоре можно дополнительно ознакомить посетителя с правилами посещения, техникой безопасности, а также прописать претензионный порядок урегулирования возможных конфликтов

Общайтесь со своими клиентами, узнавайте, понравилось ли им у вас, какие у них есть замечания или предложения. Если вы что-то упускаете, то клиенты могут указать вам на недочеты, исправив которые, вы предупредите возможные проблемы. Желательно, чтобы в вашем клубе работал врач, который в случае травмы сможет оказать клиенту первую помощь.

Если медика нет, то должна быть аптечка с базовым набором медикаментов.

Травма в спортзале. Советы юриста

Травмироваться в спортзале можно где угодно, на самом деле.

  1. Неисправный тренажер
    Бывает, что в спортклубе не следят за состоянием тренажеров, что недопустимо, учитывая высокую проходимость тренажерного зала. Травмироваться можно, если западает кнопка на беговой дорожке или неисправны педали спортивного велосипеда. 

  2. Травмы во время групповых тренировок
    Естественно, что инструктор зала групповых программ не может одновременно следить за всеми присутствующими на его занятии. Однако перед выполнением упражнения, он обязан рассказать и показать, как его правильно делать.

  3. Небезопасные душевые
    Окончание занятия не гарантирует вам безопасность. Душевые спортклуба должны быть оснащены резиновыми ковриками и поручнями. Кроме того, периодически персонал должен протирать пол и выставлять таблички, предупреждающие посетителей, что он мокрый.

    Независимо от места получения травмы и обстоятельств, администрация клуба должна оказать вам первую помощь, а при необходимости вызвать скорую. Если фитнес-центр дорожит репутацией, то руководство самостоятельно предложит вам возместить причиненный вред (еще и годовой абонемент бесплатно подарит!).

Случается, что клиенту приходится самому вызывать себе «скорую», выслушивая при этом доводы администратора о содержании подписанного договора, по которому клуб «никакой ответственности не несет», и что посетитель вообще сам виноват.

В последнем случае вам следует написать претензию, в которой изложить, при каких обстоятельствах вы получили травму, ее характер и ваши требования.

Содержание требований будет зависеть от травмы, полученной в спортзале. Чаще всего требуют возместить стоимость абонемента (т.к. вы не сможете какое-то время посещать занятия), стоимость лечения и лекарств. Часто пострадавшие требуют возместить им упущенную выгоду по причине нетрудоспособности.

На практике был случай, когда женщина поскользнулась в душевой кабинке спортзала по причине отсутствия там резиновых ковриков. В результате полученных травм она не выходила на работу в течение 6 недель и просила взыскать со спортзала 45000 рублей.

Впоследствии выяснилось, что на момент падения женщина трудоустроена еще не была. Она только прошла собеседование и должна была выйти на работу. Но суд удовлетворил ее требования, поскольку в назначенный срок на работу она не вышла исключительно из-за полученной в клубе травмы.

Отказ в удовлетворении ваших требований или их игнорирование означает только одно – придется обращаться в суд.

К судебному разбирательству придется тщательно подготовиться. Лучше обратиться за помощью к юристу, который поможет вам собрать для суда доказательственную базу.

Вам необходимо сохранить договор со спортклубом (если был), а также заключения врачей, если обращались за медицинской помощью. Хорошо, если другие посетители клуба видели, как и при каких обстоятельствах вы получили травму, и смогут подтвердить ваши доводы.

Несчастные случаи в фитнес-клубах: кто несет ответственность?

Как ни странно, клуб не всегда будет нести ответственность за травмы своих посетителей. Порой посетитель их получает из-за собственной неосторожности, даже если тренажеры исправны и рядом грамотный инструктор.

Если вы пренебрегаете советами тренеров и перезагружаете себя, или делаете упражнения, которые по состоянию здоровья вам делать нельзя, то спортклуб ответственность за ваши действия и их печальные последствия нести не будет.

Что делать если клиент получил травму и обращается к вам с претензией?

Прежде всего, на претензию необходимо отреагировать в любом случае, даже если вы знаете, что вины клуба нет. Клубу важно поддерживать хорошие отношения с клиентами.

В ответе на претензию следует указать, что обстоятельства, при которых посетитель получил травму, не зависели от клуба. Важно подчеркнуть, что вы пытались создать максимально комфортные условия для занятий, и действовали в соответствии с заключенным договором.

Вполне возможно, что клиент признает свою собственную неосторожность, и дело не дойдет до суда.

В противном случае, вам придется готовиться к судебному разбирательству.

В суде вы можете ссылаться на условия договора, в соответствии с которыми клиент подтверждает отсутствие у него медицинских противопоказаний для занятий спортом и принимает на себя ответственность за состояние своего здоровья.

Кроме того, вы можете сослаться на подписанные клиентом Правила посещения клуба и Правила техники безопасности, подтверждающие, что он был с ними ознакомлен.

Среди доказательств могут быть записи видеокамер, на которых видно при каких обстоятельствах была получена травма. Также подтвердить вашу позицию могут показания свидетелей (других клиентов), которые видели, как все произошло на самом деле.

В практике был случай, когда наш клиент занимался в фитнес-центре на тренажере, на котором неожиданно оборвался трос.

В результате мужчине на голову упал металлический гриф. Врачи, приехавшей бригады скорой помощи, оказали ему медицинскую помощь. Экспертом полученные травмы были отнесены к категории «без вреда здоровью», на основании чего фитнес-центр отказывался возмещать стоимость лекарственных препаратов.

Судом было установлено, что фитнес-центр нарушил инструкцию техники безопасности и обязательства по надлежащему функционированию тренажеров. Более того, не знакомил нашего клиента с Правилами посещения зала и пользования спортивным оборудованием.

В итоге суд удовлетворил требования нашего клиента и фитнес-центр возместил ему расходы на лечение и компенсацию морального вреда.

Перед началом спортивных занятий, необходимо внимательно подойти к выбору фитнес-центра. Почитайте отзывы в Интернете, попросите администратора показать вам залы и оборудование. Внимательно знакомьтесь с текстом договора, а также с правилами посещения и техникой безопасности.

Администрации спортклуба следует уделять повышенное внимание безопасности своих клиентов: проверять состояние тренажеров, обязать тренеров объяснять и показывать упражнения, обеспечивать наличие врача или аптечки.

И клубу, и клиенту выгодно, чтобы занятия проходили безопасно и продуктивно.

#Техника безопасности для потребителя в спортивном клубе.
#Ответственность клуба за травмы потребителя.
#Споры о компенсации вреда здоровью потребителя в связи с травмой в спортивном клубе

Автор -
Дата публикации - 21.12.2018
Уникальность - 47 %.
Заспамленность - 52 %.
Вода - 19 %.

Число просмотров — 519
2537

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.