8(343)363-03-98
Гр-1006. Первая инстанция

Исковое заявление

Обращение в суд является важным и ответственным шагом для любого человека, ведь от его решения может зависеть многое: можно понести убытки, а можно, напротив, выиграть дело и защитить свои права.

Обращаться в суд для защиты своего права следует с помощи подачи искового заявления - важнейшего процессуального документа, на котором строится весь судебный процесс, а также с помощью которого доказывается позиция заявителя и опровергается позиция "вражеской стороны"- ответчика.


Как любой документ, исковое заявление имеет свою структуру:

1) Шапка - указывается информация о суде (подсудность),сведения о заявителе  (ФИО, данные паспорта, для организации - наименование, ИНН) и лице, к которому предъявляется иск. Если интересы представляет иное лицо (адвокат, представитель, опекун) - указывается информация о них.

А также адрес для направления повесток и иных судебных извещений.

Если истец не располагает информацией об ответчике, то об этом необходимо указать в исковом заявлении, а суд сделает запрос. Также необходимо указать цену иска. Из рекомендаций: указать размер государственной пошлины.

2) Наименование документа. Указывается название документа, в нашем случае - исковое заявление, а также по поводу чего оно подаётся. Например: исковое заявление о признании договора купли-продажи незаключенным.

3) Описательная часть - указываются факты, имеющие юридическое значение конкретно для ситуации: суть и обстоятельства произошедшего, доказательства. Важно соблюсти принципы логики - чёткость и ясность.

4) Мотивировочная часть - факты, обстоятельства и доказательства, изложенные в описательной части, должны быть подкреплены нормами законодательства. Необходимо учитывать, что ссылаться нужно на те нормы законов, которые применяются в конкретной ситуации.

Например, если признается договор купли-продажи незаключенным, то ссылаться нужно на статью гражданского кодекса, а не на кодекс торгового мореплавания.

5) Просительная часть - чётко и ясно излагаются требования. В случае удовлетворения иска полностью или в части, суд будет полагаться на то, что указано в этой части заявления.

Нет универсальной формы искового заявления, которое бы подходило под все ситуации. Каждый его элемент взаимосвязан (например, от описательной части будет зависеть мотивировочная, а от них, в свою очередь, изменятся требования).

Подав исковое заявление, скаченное из интернета, будьте готовы к тому, что ваш иск не будет удовлетворён. Существует множество нюансов, которые может учесть и соблюсти только юрист.

Иск Право Система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства, обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества лица осуществлять в судебном порядке принадлежащие ему требования должен быть подписан истцом или представителем. Во втором случае необходимо приложить доверенность. Если исковое заявление подается в электронном виде и содержит ходатайство об обеспечении иска, то оно должно подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью.

Все документы, на которые есть ссылки в описательной части, необходимо оформить в список приложений к исковому заявлению, приложить копии, но имейте в виду, что за судом остаётся право попросить у вас предоставить оригиналы документов.

Также должна быть квитанция об уплате государственной пошлины, иначе иск оставят без движения.

Перед непосредственным обращением в суд, необходимо учитывать сроки исковой давности - срок, в течение которого вы можете обратиться в суд за защитой или восстановлением своего права.

Сроки бывают разные: общий равен трем годам, также существуют другие сроки (как длинные, так и короткие).

Помните: если срок пропущен - это не значит, что вы не сможете защитить своё право. Он может быть восстановлен, если суд посчитает причину пропуска срока исковой давности важной.

Однако стоит также помнить, что заявлять о пропуске срока исковой давности может только ответчик. В случае, если такого заявления не последует, судебное заседание продолжится, а вы, вполне вероятно, сможете защитить ваши права.

Такая судебная практика есть, и даже в случае, если истец захочет обжаловать решение в апелляционной инстанции и заявит там о пропуске исковой давности, такое заявление не будет удовлетворено.

Исключение: если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

Исходя из всего вышеизложенного, следует определённый вывод: если вы решите обратиться в суд с исковым заявлением, то без грамотного юриста вам не обойтись.

#Требования к исковому заявлению.
#Правила подачи иска в суд.
# Услуги Совершение за плату определенных действий или осуществление определенной деятельности по заданию гражданина для удовлетворения личных (бытовых) нужд (услуги по перевозке, связи, консультационные, образовательные и т.п.). Разъяснения "О некоторых вопросах применения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей юриста по составлению исковых заявлений в суд, подача ходатайства об уточнении исковых требований.

Дата публикации - 04.12.2023 г. 
Уникальность - 100 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 10.03.2024

Исковое заявление является важным документом, который используется в судебных процессах для обращения к суду с требованием о защите прав и законных интересов граждан, юридических лиц или государства. Этот документ содержит основные сведения о сторонах спора, предмете иска, обоснование требований и прочие необходимые данные. В данной статье мы рассмотрим основные аспекты искового заявления, а также процедуру его подачи. При составлении иска следует также руководствоваться определёнными правилами написания. Так, в статье 131 ГПК РФ закреплена форма и содержание искового заявления.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 06.03.2024

Исковое заявление - это основной документ, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде. В исковом заявлении истец излагает свои требования к ответчику и обосновывает их ссылками на нормы законодательства и доказательства. Элементы искового заявления: состоят из трех частей: вводной, описательной и резолютивной. Во вводной части указываются наименование суда, в который подается заявление, сведения об истце и ответчике, цена иска и размер госпошлины. В описательной части излагаются обстоятельства дела, доказательства и нормы законодательства, на которые ссылается истец. В резолютивной части указываются исковые требования и способ их обеспечения, если это необходимо. К исковому заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих обстоятельства дела и исковые требования, а также документ об оплате госпошлины. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, если иное не предусмотрено законом.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.