8(343)363-03-98
Дог-1202

Приобретение или отчуждение земельного участка физическим лицом

Большое количество людей мечтает о даче за городом или отдельном большом доме, подальше от городской суеты. Но мало кто знает о существующих юридических рисках при покупке земельного участка для строительства своей дачи. В данной статье расскажем на какие моменты обратить внимание, чтобы избежать судебных споров.

Установление надлежащего собственника.

Изучение правоустанавливающих документов,

Проверка обременений земельного участка,

Согласие супруга на сделку,

Банкротство продавца.

Заключение сделки.

Установление надлежащего собственника

Первое, что необходимо сделать, установить кто собственник земельного участка. Покупателю выяснить такую информацию можно, заказав выписку из единого государственного реестра недвижимости на покупаемый земельный участок.

В случае, если от собственника выступает иное лицо, действующее на основании доверенности, необходимо запросить такую доверенность и внимательно изучить на предмет предоставленных полномочий. Также следует проверить срок действия выданной доверенности.

Для проверки доверенности есть специальный сайт нотариальной палаты, где можно ввести данные и уточнить информацию. Оставляем ссылку на сайт https://reestr-dover.ru/.

Также необходимо отметить, что продавцом земельного участка может выступать юридическое лицо.

В таком случае, необходимо запросить выписку из единого государственного реестра юридических лиц. Такую выписку можно взять на сайте налогового органа. Оставляем ссылку на сайт https://egrul.nalog.ru/index.html.

После получения выписки, требуется сопоставить наименование юридического лица и данные на директора.

Если же переговоры ведет лицо, действующее на основании доверенности, необходимо запросить такую доверенность.

После того, как вы установили надлежащего собственника или уполномоченное лицо, с которым можно вести переговоры, следует перейти к запросу правоустанавливающих документов на земельный участок.

Изучение правоустанавливающих документов

В первую очередь от продавца необходимо получить актуальную выписку из единого государственного реестра прав на земельный участок.

Кроме того, требуется получить от продавца кадастровый план земельного участка, который содержит информацию, о границах земельного участка.

Без ознакомления с данными документами не стоит подписывать документы.

При покупке земельного участка, рекомендует вызвать с собой на местность кадастрового инженера для изучения границ.

Может возникнуть такая ситуация, когда фактические границы земельного участка не соответствуют юридическим или присутствует наложение границ соседних земельных участков.

Приобретая земельный участок с неверными границами, вы рискуете приобрести вместе с земельным участком еще и споры с соседями о границах земельного участка, а может и судебные разбирательства.

Проверка обременений на имущество

Приобретаемый земельный участок необходимо проверить на предмет обременений третьих лиц.

Чтобы земельный участок не находился в залоге, отсутствовал зарегистрированные сервитут или земельный участок не был передан в долгосрочную аренду.

Информация о зарегистрированных обременениях отражается в выписке из ЕГРН.

Кроме того, в случае приобретения земельного участка, следует узнать у соседей, о наличии или отсутствии газопровода, кабеля или иных сооружений.

Бывают ситуации, что данные сооружения были возведены еще в советское время и какая-либо информация об этом отсутствует.

При покупке земельного участка с такими сооружениями, существует риск того, что при строительстве или освоении земельного участка, к вам будут предъявлены требования государственных органов о приостановке строительных работ.

Такие работы нельзя проводить при наличии таких сооружений на земельном участке.

Если вы уже попали в подобную ситуацию, советуем обратиться к предыдущему собственнику с требованием о взыскании убытков.

Согласие супруга собственника бизнеса на сделку

Все, что нажито в браке является совместным имуществом супругов. Покупателю при покупке земельного участка от физического лица, необходимо запросить согласие супруга продавца.

При приобретении земельного участка у юридического лица, следует получить протокол об одобрении сделки, если такая сделка является крупной для общества.

Сделка по отчуждению земельного участка является крупной для общества, если балансовая стоимость такого имущество составляет более 25 % от балансовой стоимости активов всего юридического лица на последнюю отчетную дату.

В случае отсутствия согласия супруга и протокола об одобрении сделки, Ваша договор может быть оспорен и имущество отобрано.

Банкротство продавца

Важным моментом, на который стоит также обратить внимание, это банкротство продавца. Если продавца признают банкротом, вашу сделку могут оспорить и вернуть имущество обратно.

Чтобы избежать такой ситуации, необходимо взять с продавца справку о том, что он не является банкротом. Такую справку можно написать в произвольной форме.

Также необходимо зайти на сайт арбитражного суда и удостовериться, что продавец не находится в состоянии банкротства. Такие рекомендации актуальны и для сделки с юридическим лицом.

Заключение сделки

В самом договоре стоит подробно прописать все условия сделки. Земельный участок стоит описать как можно подробней, указать характеристики объекта, адрес, площадь, кадастровый номер.

Стоит указать отдельным пунктом, что продавец заверяет покупателя, что не находится в состоянии банкротства, налоги все уплачены, а также прописать ответственность за неисполнение договора.

Важно указать в договоре, продавец заверяет покупателя, что приобретаемое имущество не находится в залоге и не имеет обременений третьих лиц.

Если после покупки выяснится, что имущество было заложено, можно в судебном порядке взыскать с продавца убытки.

Законодательством Российской Федерации установлено, что при переходе права собственности на недвижимое имущество другому лицу, такой переход подлежит государственной регистрации.

После подписания договора, сторонам необходимо обратиться в государственные органы для регистрации перехода права собственности на приобретенное имущество.

Все эти нюансы необходимо учитывать при покупке земельного участка. Данные рекомендации позволят сохранить огромное количество денег и избежать судебных споров.

#Оценка рисков.
#Проверка и подготовка сделки

Автор Физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Ему принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. -
Дата публикации - 17.01.2021
Уникальность - 7 %.
Заспамленность - 56 %.
Вода - 16 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Евгений Евгений 05.04.2024

Если Вы являетесь отчуждателем, а, по русски говоря, продавцом, то убедиться в отсутсвии ограничений , обремений вы можете с помощью данных из Единого государственного реестра юридических лиц. Данные данные предоставляются бесплатно. Способы получения: МФЦ и самый, пожалуй, удобный- госуслуги. При использовании последнего способа данную выписку можно получить за пять минут. Сейчас я расскажу как Шаг 1. Перейти на портал госуслуг. Этоможно сделать из аккаунта госуслуг с помощью чата, написав: справка об отсутствии недвижимости. Вам предложат выбрать несколько вариантов. Выбираете вариант : иное. Шаг 2. Перейти во вкладку «Заказать сведения из ЕГРН» : Шаг 3. Нажимаем на кнопку «начать» Шаг 4. В перечне вариантов выбираете «Получить выписку из ЕГРН» Шаг 5. Выбираете вид выписки : «О правах и документах на недвижимость»

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 27.03.2024

Приобретение земельного участка – это важный и ответственный шаг, который требует тщательного изучения всех аспектов данного процесса. Покупка земли может быть как инвестицией в будущее, так и решением жилищных вопросов. Независимо от целей, следует учитывать несколько ключевых моментов при выборе и покупке земельного участка. Прежде всего, необходимо определить цель покупки земли: строительство жилого дома, ведение сельского хозяйства, инвестиции и т.д. В зависимости от этого выбирается подходящий участок: его размер, местоположение, инфраструктура и другие факторы. Важным аспектом приобретения земли является юридическая чистота участка. Перед совершением сделки необходимо проверить все документы на право собственности, наличие обременений и ограничений в пользовании землей. Также стоит обратить внимание на зонирование участка, его назначение и возможные ограничения по использованию. Также очень важно также учитывать инфраструктуру и коммуникации на участке: наличие дороги, электричества, водоснабжения и канализации. Эти факторы могут значительно повлиять на удобство и стоимость использования земли. В целом приобретение земельного участка – это серьезный шаг, который требует внимательного подхода и анализа всех аспектов данного процесса.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 19.03.2024

Помимо приведенных в статье пунктов покупателю земельного участка следует внимательно изучить генеральный план местности. В нем содержится информация о характеристике территории, отраженной на плане, функциональные зоны этой территории, а также планируемое строительство объектов. Данные сведения могут существенным образом повлиять на текущую стоимость участка, сложность последующей его продажи, действий со стороны органов власти

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 05.03.2024

Существует несколько способов проверить наличие обременений на земельный участок: Обратиться в Росреестр или МФЦ с запросом на получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В этой выписке будет указана информация о наличии или отсутствии обременений на земельный участок. Воспользоваться онлайн-сервисами, предоставляющими информацию о недвижимости, такими как “Публичная кадастровая карта” или “Яндекс.Недвижимость”. Эти сервисы позволяют получить информацию о земельном участке, включая наличие обременений. Обратиться к нотариусу или юристу, который может запросить необходимую информацию из Росреестра и предоставить ее вам. Проверить наличие обременений можно также через банк, если вы планируете получить кредит под залог земельного участка. Банк проведет проверку и сообщит вам о наличии или отсутствии обременений.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.