8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации

Признание права пользования на жилое помещение за членом семьи собственника (нанимателя), бывшим членом семьи собственника (нанимателя)

К сожалению, нередки ситуации, когда крепкие семейные отношения распадаются. Помимо других сложностей, появляется проблема с проживанием бывшего члена семьи: необходимо ли выделять ему жилплощадь, возможно ли выселить гражданина.

Законодательство вводит четкие инструкции действий для подобных ситуаций, что, однако, не уменьшает числа судебных споров.

Важные определения

Возможность проживания с бывшей семьей


Рассмотрение дела в суде


Судебная практика

Важные определения

В рамках данной проблемы важны следующие термины и определения:

  1. Члены семьи владельца жилой недвижимости (ст. 31 ЖК) – пребывающие с собственником в его личном владении дочери, сыновья, супруг(а), отец, мать. Ими также объявляется дальняя родня, иждивенцы (неработоспособные лица на содержании).

    Однако данные лица должны быть вселены в дом со статусом членов семьи. Это дает право пользоваться указанным жильем наравне с его владельцем. Иные правила эксплуатации могут быть введены взаимными соглашениями.

  2. Прекращение семейных взаимоотношений между женой и мужем – зарегистрированный ЗАГСом развод, признание брака недействительным судебным порядком.

    Говорить о завершении родственных взаимоотношений могут и следующие бытовые поступки: отказ от совместного бюджета, раздел вещей, предметов быта, переезд в другую квартиру, неоказание взаимоподдержки.

Законодательство диктует, что развод родителей не лишает возможности проживания в квартире отца, матери их общего ребенка.


Возможность проживания с бывшей семьей

При завершении семейных взаимоотношений с владельцем жилой недвижимости право проживания, пользования квартирой бывшим членом семьи нивелируется. Это не обязательное условие: при согласии на то собственника данное лицо может далее проживать в помещении.

Есть и исключения: если бывший супруг владельца жилья участвовал в приватизации данного имущества, он имеет такие же права пользования недвижимостью, как и ее собственник. То есть, его выселение незаконно – родственник владельца квартиры полномочен продолжить жить в ней, даже если перестал числиться частью семьи.

Согласно ч. ст. 31 ЖК гражданин может обрести возможность проживания (в продолжение определенного срока) в жилище бывшей семьи. Она появляется только по решению суда. Нужны веские основания:

  1. Бывший член семьи не обладает собственной жилой недвижимостью и не может обрести права на проживание в ином помещении.
  2. Имущественное положение, другие важные обстоятельства не позволяют купить собственную отдельную недвижимость.

Если у бывшего мужа, жены есть своя квартира – это достаточное основание для выселения из дома бывшей семьи. Такие факторы, как нахождение недвижимости за чертой города, где работает гражданин, в неблагополучном доме и районе, не учитываются.

Исключение: квартира бывшего супруга – аварийная, а дом подлежит сносу.

Такое проживание в доме бывшей семьи – не бессрочное. По истечении установленного судом периода гражданин обязуется покинуть помещение. Исключение одно: бывший супруг-владелец недвижимости не против продлить данный срок.

Право на пользование квартирой бывшей семьи может быть прекращено ранее введенного судом периода при исключительных ситуациях:

  1. Владелец спорного жилья перестал быть его собственником.
  2. Исчезли обстоятельства, на основании которых гражданину было дано временное право остаться проживать вместе с бывшей семьей.

Если установленный судом период проживания с бывшей семьей просрочен, гражданин подлежит выселению. Собственник квартиры, дома проводит мероприятие также на основании судебного решения.

Рассмотрение дела в суде

Две основные категории дел:

  1. Признание права проживания в квартире с бывшей семьей.
  2. Получение разрешения для выселения бывшего родственника.

Для признания прав проживания в помещении суду важны следующие доказательства:

  1. Право собственности на данную недвижимость, заключение соцнайма.
  2. Факт родственной связи с собственником помещения.
  3. Факт действительного пребывания в данной квартире, доме: гражданин фактически проживает в помещении, несет ответственность за его содержание и проч.

Истцу важно предоставить следующее:

  1. Иск и его ксерокопии (по числу участников дела).
  2. Документацию, подтверждающую возможность пользования оспариваемым жильем.
  3. Бумаги, удостоверяющие отсутствие в собственности иной пригодной для проживания недвижимости.
  4. Квитанцию по внесению госпошлины.

В некоторых случаях предъявляется также решение суда, по которому истец утратил право эксплуатации квартиры, доверенность на законного представителя и иные документы, требуемые в исключительном порядке.

Судебная практика

Наш клиент обратился с проблемой: необходимо основание для выселения из его личной квартиры бывшей жены. Недвижимость принадлежит гражданину на основании договора дарения – документ был подписан до брака.

Следовательно, квартира не являлась общим имуществом расторгнувших брак супругов.

Развод официально зарегистрирован в 2017 г. По решению суда бывшая супруга осталась проживать в квартире клиента из-за существенного обстоятельства – у нее не существовало личного жилья. Для покупки собственной недвижимости у женщины не было финансовых возможностей.

Однако в 2018 году бывшая жена клиента смогла приобрести комнату в общежитии. Но не планировала в нее переезд, ссылаясь на затянувшийся ремонт в помещении.

Такое дело решается судебным порядком – только на основании решения инстанции возможно выселить бывшего члена семьи. Юристы собрали доказательства того, что проживание бывшей жены в квартире клиента нарушает его права собственника (ст. 304 ГК): между гражданами расторгнут брак, у женщины есть личное жилье.

Ответчица не нашла доказательств заключения с истцом бессрочного письменного соглашения на проживания в его доме.

Суд решил дело в пользу нашего клиента. Было выдано постановление, на основании которого стало возможным законное выселение второй стороны из квартиры.

Как и в любом ином деле, добиться решения суда в свою пользу возможно лишь предоставлением безоговорочных весомых доказательств, составлением иска по требованиям законодательства. И то, и другое требует массу времени, сил.

Поэтому в данной ситуации верным взвешенным решением станет обращение к юристу.

#Споры о признании права пользования на жилое помещение за членом семьи собственника (нанимателя), бывшим членом семьи собственника (нанимателя)

Автор -
Дата публикации - 25.05.2017
Уникальность - 91 %.
Заспамленность - 57 %.
Вода - 12 %.

Число просмотров — 162
2418

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.