8(343)363-03-98
Зпп-1011

Срок службы товара

1. Что означает понятие - срок службы товара?
2. Чем отличается гарантийный срок и срок службы?
3. Чем отличается срок годности и срок службы товара?
4. Кто устанавливает срок службы товара?
5. Как определяется срок службы сезонных товаров?
6. Как определяется срок службы товаров, продаваемых дистанционно (маркетплейсы)?
7. С какого момента исчисляется срок службы товара ?
8. Что такое срок службы комплектующих изделий товара?
9. Предусмотрена ли ответственность за продажу товара с истекшим сроком службы?
10. Является ли капитальный ремонт товара основанием для продления срока службы?
11. Почему необходима маркировка товара с указанием срока службы?
12. Кому предъявлять претензию -изготовителю или продавцу при нарушении такого срока?
13. Какая предусмотрена ответственность за ненадлежащую информацию о товаре?
14. Что такое перечень товаров (работ) утвержденный Правительством Российской Федерации (речь о товарах которые по истечении определенного времени могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде).

#Ответственность за продажу товара с истекшим сроком службы.
#Капитальный ремонт товара, как основание для продления срока службы.
#Обязанность маркировки товара с указанием срока службы

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 02.03.2024

Следует отметить, что при совершении покупок потребитель зачастую путает те или иные сроки определяющие, как его права, так и обязанности в отношении товара, продавца и изготовителя. К примеру, в чём же различие срока службы товара и гарантийного срока? На самом деле гарантийный срок и срок службы — это два разных понятия, связанных с качеством и долговечностью товаров. Срок службы товара является более объективным и определяется исходя из технических характеристик и ресурсов товара. Он указывает на ожидаемую продолжительность работы товара без необходимости ремонта или замены. Гарантийный срок, в свою очередь, является более гибким и может быть установлен производителем в зависимости от условий продажи и требований рынка. Он обычно короче срока службы и предоставляет потребителю дополнительные права на бесплатное обслуживание и ремонт в случае возникновения проблем с товаром. Важно понимать разницу между этими понятиями, чтобы правильно оценить качество и долговечность приобретаемого товара. После истечения срока службы в отличие от срока годности, товар может стать менее надёжным или требовать дополнительного обслуживания.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 29.02.2024

Срок службы товара - это период времени, в течение которого производитель гарантирует безопасность и надежность использования товара. В течение этого срока производитель обязан устранять возникающие неисправности и дефекты товара, а также производить его ремонт или замену в случае невозможности устранения дефектов. Срок службы товара устанавливается производителем и указывается в технической документации на товар, а также на упаковке товара. При продаже товара продавец обязан передать покупателю всю необходимую информацию о сроке службы товара, а также о гарантийных обязательствах производителя. Если срок службы товара истек, производитель может прекратить гарантийное обслуживание и ремонт товара. Однако покупатель имеет право на послегарантийное обслуживание товара, если такое обслуживание предусмотрено договором купли-продажи. В случае обнаружения дефектов товара после истечения срока службы покупатель может обратиться к производителю или продавцу для решения вопроса о замене или ремонте товара.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.