8(343)363-03-98
Зпп-1008

Неустойка в пользу потребителя

1. Что понимается под неустойкой в пользу потребителя?
2. Чем законная неустойка отличается от договорной неустойки?
3. В каких случаях возможно взыскание неустойки с продавца (изготовителя, исполнителя) в пользу потребителя?
4. В каких размерах взыскивается неустойка?
5. Когда неустойка может быть ограничена предельным размером?
6. От какой суммы рассчитывается неустойка?
7. Как рассчитать период «просрочки» ? (когда начисление неустойки начинается, когда заканчивается)
8. Какие существуют виды неустоек?
9. Что понимается под неустойкой за просрочку удовлетворения требования потребителя о возврате денег или соразмерном уменьшении покупной цены? Какие существуют особенности?
10. Что понимается под неустойкой за просрочку удовлетворения требования потребителя о замене товара? Какие существуют особенности?
11. Можно ли заявить требование о взыскании неустойки в суде, если не предъявить требование о взыскании неустойки напрямую продавцу (изготовителю, исполнителю)?
12. В каких случаях суд может уменьшить неустойку? Может ли суд уменьшить неустойку самостоятельно без заявления сторон?
13. Можно ли в дальнейшем оспорить решение суда первой инстанции о незаконном уменьшении неустойки? Как это правильно сделать?
14. Чем юристы могут помочь?

#Условия для взыскания неустойки в пользу потребителя.
#Размер неустойки в пользу потребителя.
#Основания для снижения неустойки

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 12.03.2024

Неустойка в пользу потребителя – это один из инструментов защиты прав потребителей от недобросовестных поставщиков товаров и услуг. Этот механизм позволяет потребителям получить компенсацию за нарушение их прав, а также за причиненные им убытки. Согласно законодательству, если поставщик не исполняет свои обязательства перед потребителем (например, не предоставляет товар или услугу в срок, предоставляет некачественный товар или услугу и т.д.), потребитель имеет право требовать выплаты неустойки. Эта компенсация может быть установлена как фиксированная сумма, так и в процентном соотношении к стоимости товара или услуги. Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее-Закон) предусмотрены следующие размеры неустойки: - 0,5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара), - 1% (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара), - 3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ). Договором может быть предусмотрен иной размер неустойки, однако он не может быть меньше предусмотренного законом.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 02.03.2024

Хотелось бы затронуть природу Закона о защите прав потребителей- ЗОЗПП. Природа данного закона заключается в том, чтобы "уровнять" субъектов экономических отношений- покупателя и изготовителя, исполнителя, импортёра, продавца, владельца агрегаторов. Данным законом предполагается, что покупатель является стороной более слабой, чем продавец. Их "уравнивание" происходит благодаря наличию возможности покупателя обременить продавца или иного субъекта данного закона в материальном плане- денежном. К таким инструментам относится неустойка, моральный вред, судебный штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом. Такие споры желательно урегулировать в досудебном порядке, иначе, если вина продавца не будет опровергнута, его ждут негативные последствия, которые связаны с его репутацией на рынке, а также с его материальным положением, так как сумма, присуждённая истцу, может оказаться достаточно большой. Также существует судебная практика, исходя из которой можно сделать вывод, что, если продавец отказался от получения претензии, ему грозит штраф и неустойка, даже в том случае, если покупатель не вернул товар.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.