8(343)363-03-98
Вре-1302

Утрата трудоспособности в результате причинения вреда здоровью

Трудовые споры являются одними из наиболее распространённых, поскольку «трудится» подавляющее большинство населения. При этом от получения травм и увечий, в том числе, на рабочем месте, не застрахован никто.

К сожалению, некоторые травмы приводят к утрате трудоспособности, а значит - к невозможности обеспечивать свое существование. В частности, такие последствия наступают после травм, когда «теряется» общая профессиональная трудоспособность.

Общая трудоспособность предполагает занятие трудовой деятельностью, не требующей специальной подготовки.


ПРИЧИНЫ УТРАТЫ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

Ни для кого не секрет, что значительную часть времени человек проводит на работе. Работодатель обязан обеспечить своим работникам безопасность на рабочем месте.

Надо понимать, что эта обязанность выполняется не всегда, что и становится основной причиной получения травм и увечий на производстве. При получении травмы работником по той или иной причине, ему должны быть возмещены заработок и дополнительные расходы.

Прежде всего, такие выплаты производит Фонд социального страхования.

Ведь одна из гарантий права на компенсацию вреда, когда утрачивается трудоспособность – обязательное страхование.


КОМУ И ЧТО ВЫПЛАЧИВАЕМ?

Кто подлежит социальному страхованию от несчастных случаев?

  1. сотрудники, находящиеся с организацией в трудовых отношениях;
  2. сотрудники, находящиеся с организацией в гражданско-правовых отношениях (если в договоре прописана обязанность работодателя уплачивать страховые взносы).

Формы выплат:

  1. пособие по временной нетрудоспособности;
  2. единовременные и ежемесячные страховые выплаты;
  3. оплата дополнительных расходов, связанных с реабилитацией.

Размер убытков зависит от:

  1. степени утраченной трудоспособности;
  2. среднего заработка работника за 12 месяцев.

Право Система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства, обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества на возмещение наступает со дня причинения вреда, а не с момента подачи искового заявления. И заработок будет подлежать возмещению за все время пока трудоспособность не восстановлена.
Фонд социального страхования не всегда может компенсировать причиненный работнику вред полностью.

Работодатель все равно будет нести ответственность за вред, причиненный работнику «вместе» с ФСС.


ПРАВО НА ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

Надо понимать, что Фонд социального страхования компенсировать моральный вред не будет. Поэтому обращаться с таким требованием следует непосредственно к работодателю (когда есть его вина).

Моральный вред Физические или нравственные страдания (ст.151 ГК РФ). можно возместить и при отсутствии вины работодателя, но тогда вред должен быть причинен источником повышенной опасности (например, автомобилем).

При этом суд будет считать, что моральный вред предполагается. Надо установить только его размер.


СТЕПЕНЬ УТРАТЫ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

Степень утраты общей трудоспособности определяется с помощью экспертизы, производимой в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения.

Стойкая утрата общей трудоспособности характеризует нанесение тяжкого вреда здоровью, когда потеря трудоспособности составляет более 30%.

Степень утраты определяется экспертами с учетом объективных данных. В случае производственных травм или профессиональных заболеваний степень определяют врачебно-трудовые экспертные комиссии.

Целью работы ВТЭК является определение групп инвалидности, тогда как судмедэксперты призваны определить степень утраты трудоспособности в зависимости от требования судов.

В расчете величины стойкой утраты трудоспособности используется специальная таблица, отображающая процент потери трудоспособности вследствие тех или иных травм.

Как правило, экспертиза назначается по решению суда для установления правоты или степени вины одной из сторон.


ПРАКТИКА

Наша клиентка обратилась в суд с иском о взыскании утраченного заработка за период временной нетрудоспособности и морального вреда. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что с нашей клиенткой произошел несчастный случай на производстве.

Вина ответчика подтверждается актами, но работодатель отказывается производить выплату.

Как следствие, наша клиентка восстанавливала свое здоровье за счет собственных средств, приобретая дорогостоящие лекарства.

Суд удовлетворил требования нашей клиентки, ссылаясь на то, что на период временной нетрудоспособности за работником сохраняется средний заработок.

Сложность дела заключалась в том, что на основании медицинских показаний наша клиентка была переведена на более легкую, и как следствие, менее оплачиваемую работу.

Но суд пояснил, что при переводе на другую работу, в связи с повреждением здоровья, связанным с работой, работодатель не может уменьшить размер заработка.

В итоге суд взыскал в пользу нашей клиентки заработок на период нетрудоспособности исходя из прежней заработной платы.

#Трудоспособность.
#Полная или частичная утрата трудоспособности.
#Общая трудоспособность.
#Профессиональная трудоспособность.
#Компенсация доходов в связи с утратой трудоспособности

Дата публикации 17.09.2019 г.
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Евгений Евгений 14.03.2024

Если вы не дождались выплат в добровольном порядке, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, в котором отразить имеющие значение обстоятельства, а также подкрепить их доказательствами, которые должны быть относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.