8(343)363-03-98
Сем-1018

Сожительство. Гражданский брак

Сегодня не многие российские пары стремятся узаконить отношения. Современное общество довольно нейтрально относится к так называемому «гражданскому браку», во многом даже положительно.

Считается, что совместное проживание без регистрации «проверяет» чувства двух людей, дает им возможность принять взвешенное решение перед заключением брака.

Но время идет, недели и месяцы сожительства превращаются в годы. Гражданские супруги уже не считают официальную регистрацию брака необходимой.

К сожалению, о последствиях отсутствия штампа в паспорте никто не задумывается. А между тем, фактически сожителей можно приравнять к супругам: они также ведут совместный быт, приобретают имущество, рожают детей.

Жизнь непредсказуема, и, спустя время, по тем или иным причинам сожители принимают решение расстаться. При этом разойтись «без последствий», делая вид, что ничего не было, можно не всегда.

Но применимы ли к сожителям те же правила, что к законным супругам? Имеют ли они право на алименты? И можно ли взыскать алименты на детей, рожденных вне брака?


ПРАВО СОЖИТЕЛЯ НА АЛИМЕНТЫ

Сожительство хоть и не налагает на пару обязанности, предусмотренные семейным законодательством, но и прав законных супругов им не предоставляет.

Важно понимать, что супруг при наличии определенных условий может претендовать на получение алиментов, а вот сожитель – нет.

Законодательство не всегда идет в ногу со временем. Хотя на сегодняшний день проблема определения прав и обязанностей сожителей уже требует правового регулирования.

Так или иначе, но Семейный кодекс РФ «не видит» сожителей, они находятся вне правового поля, поэтому претендовать на выплату алиментных платежей каждый из них не вправе (ни совместное хозяйство, ни дети в этом вопросе не помогут, «нет штампа – нет прав»).


ПРАВО РЕБЕНКА НА АЛИМЕНТЫ

Совсем другое дело – общие дети. Закон Нормативно-правовой акт, принимаемый законодательными (представительными) органами власти РФ и регулирующий наиболее важные вопросы защищает ребенка вне зависимости от того, рожден он во время брака или нет.

Родители обязаны обеспечивать своего ребенка, поэтому тот родитель, с кем он остался после так называемого «развода», вправе получать алименты на ребенка.

Один нюанс: процедура получения алиментов на общего ребенка сожителей не осложнится дополнительными обстоятельствами, если в свидетельстве о рождении будут указаны оба его родителя.

В случае, когда отец в свидетельстве не указан, у матери могут возникнуть трудности с получением алиментов на несовершеннолетнего. Для начала ей необходимо будет пройти через процедуру установления отцовства, чтобы в дальнейшем заявить к нему алиментные требования, а это – сложная и затратная по времени и средствам процедура.

Есть два способа получения алиментного содержания:
  1. заключение соглашения;
  2. взыскание алиментов через суд.
Рассмотрим главные особенности каждого из них.


СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ

Такое соглашение заключается:
  1. в письменной форме;
  2. подлежит нотариальному удостоверению.
Важно, что отказаться от его исполнения или изменить его в одностороннем порядке нельзя. Размер алиментов родители определяют сами.

Но! Он не должен быть ниже размера алиментов, которые можно было получить при их взыскании через суд.

В судебной практике встречаются случаи, когда после заключения соглашения, родитель, обязанный выплачивать алименты, покупает квартиру в ипотеку и просит уменьшить размер выплат.

Судебная практика исходит из того, что увеличение расходов родителя на улучшение своих жилищных условий не является существенным изменением его финансового положения, и не может служить основанием для уменьшения суммы выплат.

Аналогичная ситуация возникает, когда лицо, обязанное уплачивать алименты, ссылается на то, что ему нужно содержать «новую» семью, а, значит, алименты на первого ребенка необходимо уменьшить.

Но суды исходят из того, что создание «новой» семьи, и даже рождение в ней ребенка, не является основанием для уменьшения суммы выплат.


ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ В СУДЕ

Если соглашение заключить не удалось, мать или отец ребенка вправе обратиться в суд и потребовать взыскать алименты на ребенка.

Причем подать такое заявление можно независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты.


Алименты Средства на содержание. Право Система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства, обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества на алименты имеют несовершеннолетние дети, а в ряде случаев нетрудоспособные взрослые члены семьи. за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3 лет с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения родителем-заявителем принимались меры к получению денежных средств, но второй родитель уклонялся от их уплаты.

В качестве доказательств того, что такие меры принимались, могут служить телеграммы, направленные истцом в адрес ответчика, заказные письма с уведомлением, сообщения в электронной почте с требованием уплатить алименты или заключить соглашение и др.


ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Если ребенок родился во время брака, то отцом автоматически признается законный супруг. В случае с сожителями все намного сложнее.

Возможны две ситуации:
  1. Сожитель признает свое отцовство

  2. В таком случае сожители подают совместное заявление в ЗАГС после рождения ребенка, и «гражданского мужа» записывают в качестве отца в свидетельство о рождении.

  3. Сожитель отцовство не признает
Тогда происхождение ребенка от сожителя устанавливается в судебном порядке по заявлению сожительницы.

Важно! Суд принимает любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

К таким доказательствам относятся:

  1. объяснения матери и предполагаемого отца ребенка;
  2. показания свидетелей;
  3. письменные и вещественные доказательства;
  4. аудио- и видеозаписи;
  5. заключения экспертов.

Отметим, что экспертное заключение не имеет для суда приоритетного значения, и все доказательства будут оцениваться в совокупности.

На практике бывают случаи, когда после проведения экспертизы, подтвердившей отцовство с 99,9% вероятностью, предполагаемый отец просит провести повторную экспертизу.

Однако суды редко удовлетворяют подобное требование.

Как правило, суд просит предполагаемого отца представить другие доказательства, опровергающие его отцовство. Обычно таких доказательств у недобросовестных отцов не находится.

Сожительство-2.JPG


СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Суд сам может назначить экспертизу, которая позволит установить отцовство с высокой степенью точности.

Если сожитель уклоняется от участия в экспертизе, не представляет экспертам необходимые материалы и документы для исследования, и если по обстоятельствам дела и без участия сожителя экспертизу провести невозможно, суд вправе признать факт отцовства установленным.

Неявка ответчика в суд (если он был надлежаще уведомлен о проведении экспертизы) на практике может быть расценена как уклонение от участия в экспертизе.

Возможна ситуация, когда предполагаемый отец уклоняется от участия в экспертизе, назначенной судом, а затем признает свое отцовство без экспертного заключения. В таком случае, суд признает его отцом ребенка и взыщет алименты.


ПРАКТИКА

В нашей практике был случай, когда клиентка (мать несовершеннолетнего ребенка) подала в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов со своего сожителя.

Ответчик отрицал наличие каких бы то ни было отношений между ним и истицей, ссылаясь на отсутствие свидетельства о заключении брака.

В судебном заседании выяснилось, что фактические брачные отношения между нашей клиенткой и ответчиком подтверждают свидетельские показания соседей клиентки, а также их общих знакомых.

Суд назначил молекулярно-генетическую экспертизу, которая подтвердила отцовство ответчика с вероятностью 99,999997 %.

Доводы ответчика о том, что заключение эксперта является недопустимым доказательством суд признал несостоятельными, поскольку экспертиза была проведена компетентным экспертным учреждением, а эксперты предупреждались об уголовной ответственности.

Суд установил отцовство ответчика, взыскал с него в пользу нашей клиентки алименты на содержание сына в размере ¼ заработка или иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребенка.

Совместное проживание без официальной регистрации брака в современных условиях является обычным делом. Никто не может принудить пару идти в ЗАГС.

Однако сожительство «юридически» двух людей никак не связывает, что вызывает трудности после прекращения такого «гражданского брака».

#Гражданский брак.
#Гражданские супруги.
#«Раздел имущества» сожителей

Дата публикации - 08.02.2019
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 07.03.2024

Сожительство может быть выбором для многих пар, которые не желают или не могут вступить в официальный брак по разным причинам. Некоторые из них могут опасаться потерять свою независимость или столкнуться с ограничениями, которые могут быть связаны с заключением брака. Другие могут просто не видеть необходимости в официальном браке, считая, что это всего лишь формальность. Однако, несмотря на то, что сожительство не требует официальной регистрации, оно все равно может иметь юридические последствия и правовые последствия для пары. В некоторых странах сожительство может быть признано законным и предоставлять некоторые права и обязанности, а в других - не иметь никакого законного статуса. Поэтому, перед вступлением в сожительство, паре следует тщательно изучить законодательство своей страны и консультироваться с юристом, чтобы быть осведомленными о своих правах и обязанностях. Одним из главных преимуществ сожительства является свобода выбора и гибкость. Пары, живущие вместе, могут разделить расходы на жилье, счета за коммунальные услуги и другие ежедневные расходы, что может значительно облегчить финансовое бремя. Кроме того, сожительство может предоставить партнерам возможность узнать друг друга лучше и проверить совместимость до принятия решения о браке.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.