8(343)363-03-98
Жил-1013

Приватизация жилых помещений

НОВОСТИ ДЛЯ КЛИЕНТА
15.09.2022 г.

ВС, разобрав спор, сказал - если гражданин передает квартиру в муниципальную собственность, то распоряжается жилым помещением по своему усмотрению. После этого нельзя рассчитывать на повторную приватизацию, а мотивы владельца в этом случае не стоит учитывать. 

Устанавливается единая практика - приватизировать можно только единожды!

Всем нам хочется иметь свой собственный уголок, место, которое можно было бы называть домом. Одни снимают жилье, другим такой уголок достается по наследству или в результате долгих лет кропотливого труда. Еще одна категория жителей уже проживает в помещениях, которые они вполне могли бы сделать своими собственными, пройдя процедуру приватизации.

Знают ли такие граждане о своих возможностях или просто боятся даже задуматься о том, что их ожидает на пути приватизации? Возможно ли приватизацию оспорить? Обо всём этом и «чуть-чуть ещё» о приватизации мы расскажем Вам в настоящей статье.


С чем не следует путать приватизацию и немного про общие положения.

Есть ли что-то, что приватизировать не удастся?

Шаг за шагом: какие документы понадобятся и куда с ними идти?

Приватизации не быть или почему в суде мечта о приватизированном имуществе может превратиться в пепел.


С чем не следует путать приватизацию и немного про общие положения.

Начнем с самого простого. Регистрация права собственности на жилое помещение и приватизация – вещи разные. Регистрация осуществляется после приватизации и является ее завершающим этапом.

Приватизировать – означает приобрести в собственность имущество. Но имущество не Васильева Ивана или ООО «Квартиры», а имущество государственное или муниципальное.

Итак, чтобы приватизировать жилье необходимо:

  1. чтобы помещение было государственным или муниципальным (например, если жилья нет в реестре объектов муниципальной собственности Екатеринбурга, то в приватизации такого объекта будет отказано);

  2. проживать в помещении (по закону – пользоваться, но а что, как не проживание, является пользованием жилым помещением по прямому назначению?);

  3. иметь на руках договор социального найма такого помещения;

  4. получить согласие всех тех, кто, как и Вы, вправе претендовать на приватизацию данного конкретного жилья (да, и про несовершеннолетних забывать не стоит: те, кому от 14 до 18 тоже должны дать свое согласие);

  5. собрать необходимые документы и оформить всё как следует (об этом чуть позже).

Есть ли что-то, что приватизировать не удастся?

Прежде чем загореться надеждой на получение жилья в собственность, лучше бы проверить, не входит ли Ваше помещение в перечень тех, что приватизации не подлежат.

Итак, на какие объекты закон налагает запрет:

  1. находящиеся в аварийном состоянии помещения (и здесь нужно, чтобы было официальное подтверждение такого состояния);
  2. помещения в общежитиях;
  3. помещения в домах закрытых военных городков;
  4. служебные жилые помещения;
  5. стационарные учреждения социальной защиты населения.

Но и здесь не все так однозначно, ведь по замыслу законодателя даже  вышеупомянутые помещения могут быть приватизированы (да-да, вопреки иллюзионному запрету на их приватизацию). Главное знать, как этого добиться, и с какой стороны подойти к решению вопроса.

Поэтому, если Вы и определили своё жилье в ранг приватизации не подлежащих, отчаиваться рано. Данный вопрос решить возможно.

Шаг за шагом: какие документы понадобятся и куда с ними идти?

Итак, решение о вступлении на тропу приватизационного процесса принято. Что дальше?

Квест под названием «Собери все документы».

  1. заявление (кстати, не самое легкое задание, особенно зная о придирчивости бюрократических систем, поэтому внимание нужно и при заполнении запроса);
  2. договор социального найма;
  3. технический паспорт;
  4. выписка из домовой книги;
  5. кадастровый паспорт;
  6. удостоверяющие личность документы в отношении каждого гражданина, который вправе участвовать в приватизации конкретного жилья.

Обращаем Ваше внимание на то, что перечень указан не исчерпывающим списком. По факту документов больше, какие именно понадобятся в Вашем конкретном случае сказать нельзя: все зависит от ситуации, количества и статуса проживающих совместно с Вами лиц и прочих обстоятельств.

Поэтому этап сбора документов особенно важен. В том числе, ввиду того, что предоставление содержащих противоречивые сведения документов, предоставление поддельных документов является причиной отказа в приватизации.

При этом важно помнить (и знать, конечно) о том, что во многих городах существует свой регламент приватизации. Например, для приватизации жилья в Екатеринбурге нужно обратиться к местному регламенту и именно от него отталкиваться при составлении списка необходимых документов.

А если понять положения окажется сложным заданием, всегда можно обратиться к специалистам.

А дальше нужно представить все документы через МФЦ или непосредственно в уполномоченный орган. В Екатеринбурге таким является Администрация города в лице Комитета.

От того, как быстро Вы пройдете этот самый «квест», и что важнее – насколько точно подготовите комплект документов и будет ли он полным и достаточным, зависит итог рассмотрения Вашего запроса. Так, предоставление неполного комплекта является основанием для отказа в приеме заявления.

Приватизации не быть или почему в суде мечта о приватизированном имуществе может превратиться в пепел.

Чтобы начавшийся процесс приватизации не обрушился на Вас в судебном заседании, оставив под обломками несбывшейся мечты о собственном жилье, нужно быть готовым к тому, что Ваши старания приватизировать могут быть обжалованы в суде.

Так, если Вы собрали не все согласия жильцов, то Ваш договор о передаче в собственность помещения будет признан недействительным (см. Апелляционное определение Московского городского суда от 22.03.2018 по делу N 33-10336/2018)

Еще немного о согласиях: важно, чтобы все лица на момент дачи такого согласия абсолютно точно понимали смысл своих действий и последствия их совершения. В противном случае, согласия могут быть оспорены в судебном порядке («не понимал, что пишет» и т.д.) и под занавес психолого-психиатрической процедуры вопрос с приватизацией будет закрыт (см., Апелляционное определение Московского городского суда от 26.01.2018 по делу N 33-3419/2018).

Много споров посвящено приватизации жилья, где проживают несовершеннолетние. И здесь есть интересные решения судов. Однажды суд установил, что несовершеннолетний не имел права на участие в приватизации. И это несмотря на тот факт, что ребенок был зарегистрирован в помещении, которое приватизировалось.

Что сказал суд? Если фактически ребенок не живет в таком помещении с рождения, то формальная его регистрация не означает его прав на приватизацию  (см., Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2017 по делу N 33-24927/2017).

Поэтому, если при приватизации кто-то обратился в суд и положение кажется неутешительным, опускать руки не стоит – всегда нужно идти до конца. Тем более что судебная практика сохраняет надежду на объективность решения судов и их принятие именно на основании фактов.

Хоть приватизация и является процедурой бесплатной передачи в собственность граждан жилых помещений, не стоит к ней относиться, следя зову пословицы: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Опасаться бюрократии и проблем также не следует.

Если Вы приняли решение о приватизации, но не уверены в собственных силах, обратитесь к специалистам в таких вопросах.

Приватизировать можно один раз за всю жизнь. Так лучше один раз качественно оформить весь процесс, чем тратить время и пребывать в постоянном переживании по поводу итогов его завершения.

#Споры о приватизации квартир, комнат

Автор Физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Ему принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. -
Дата публикации - 25.05.2017
Уникальность - 88 %.
Заспамленность - 49 %.
Вода - 20 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Станислав Станислав 03.03.2024

Скорее всего, прозвучит грубо и обидно для многих, но приватизация в нынешних условиях - лотерея, для применения которой нужно потратить годы жизни на одну попытку. Причем попытка может окончиться неудачей и жилье спустя несколько лет ОМСУ признают ветхим, прокурор вынесет решение о принудительном выселении, и в таком случае, человеку может согласиться на жилье по ДСН от МСУ. Однако у лиц, которым менее 18 лет, есть преимущество в виде второго шанса участия в приватизации.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 02.03.2024

На данный момент все отношения, связанные с приватизацией, регулируются Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. У приватизации есть как минусы, так и плюсы. Основное преимущество – бесплатно получить право собственности на квартиру и право распоряжаться на своё усмотрение (Продать, подарить, передать в залог, обменять на другое имущество, сдать в аренду и т. п.) Плюсы очевидны, поэтому отдельно стоит отметить отрицательную сторону – собственники жилья несут расходы на содержание жилого помещения самостоятельно (если этого не делать, заставят в судебном порядке (ст. 65 ЖК РФ)); риск утраты (на квартиру в собственности могут наложить взыскание, если это не единственное жильё (ст. 32, 87.2 ЖК РФ))

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 28.02.2024

Возможность приватизации регулируется Законом РФ от 04.07.1991 № 151-1 « О приватизации жилищного фонда в РФ». Согласно статье 11 данного закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Таким образом, у гражданина имеется право на приватизацию, но приватизировать жилое помещение он может только один раз. Однако есть исключения: несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации. Они сохраняют право на одгократную приватизацию жилого помещения. Следует отметить, что право на приватизацию является неотъемлемым право, так как является возможностью передачи жилого помещения из владения государства во владение граждан, т.е в частную собственность. В свою очередь, право частной собственности закрепляется статьёй 35 Конституции РФ, соответственно, оно является конституционным.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.