8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Безнадзорные животные – неотъемлемая проблема практически каждого города нашей необъятной страны. В силу несознательного и безответственного отношения некоторых граждан к заведению домашних питомцев и биологической обусловленности четвероногих, бездомных животных в населенных пунктах достаточно много.

Часть граждан российского общества относится к таким животным с жалостью, старается подкормить их, каким-либо образом помочь им.

Другая часть нашего общества настроена к безнадзорным животным достаточно агрессивно, так как животные могут нанести вред здоровью граждан, их детям и, в некоторых случаях, даже имуществу.

Доля истины есть как в позиции первой группы людей, так как согласно духу закона и морали к животным нужно относиться гуманно, так и в оппозиционной точки зрения, так как зачастую безнадзорные животные могут нанести вред здоровью, жизни и имуществу людей, например, стая бездомных собак может напасть на ребенка, испортить автомобиль, стоящий на уличной стоянке или, например, кошки и грызуны могут стать переносчиками ряда опасных заболеваний.

Такая конфронтация вызывает множество споров и конфликтных ситуаций. Но данная общественная проблема решаема!

Требования к органам власти об отлове безнадзорных животных

Проблема отлова безнадзорных животных носит общероссийский характер, поэтому первичный и главный субъект, который имеет реальную возможность принять эффективные меры по искоренению наболевшей проблемы – органы государственной и муниципальной власти.

Какие же существуют требования к органам власти в части отлова безнадзорных животных?

  1. органы власти обязаны разработать план и политику отлова безнадзорных животных

  2. разработать списки потенциально опасных животных

  3. обязаны утвердить методологические указания по организации деятельности приютов и установлению норм содержания животных

  4. обязаны утвердить методические указания по обращению с животными без владельцев

  5. органы местной власти должны при отлове животных руководствоваться общими правилами и принципами федеральных органов власти, но с учетом обстановки в субъекте Российской Федерации

Требования к управляющим компаниям об отлове безнадзорных животных

Государство и муниципалитет выступают неким организатором решения проблемы отлова безнадзорных животных, но у них нет настолько обширных исполнительных мощностей для непосредственного отлова животных.

В таком случае на помощь органам публичной администрации приходят частные управляющие компании и организации, которые обычно сотрудничают с органами власти в рамках муниципальных контрактов.

Но управляющие компании и частные организации должны соответствовать определенным требованиям федерального законодательства, чтобы оказывать эффективную помощь государству.

В число таких требований входят следующие условия и обязательства:

  1. стерилизованные животные с метками отлову не подлежат, но при условии, что они не агрессивны
  2. животные, имеющие на себе сведения об их владельцах, передаются владельцам
  3. запрещено применять способы и меры, которые вредоносно воздействуют на животных
  4. организации, осуществляющие отлов животных без владельцев, несут ответственность за их жизнь и здоровье
  5. обязанность вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию органа власти копии этой видеозаписи
  6. обязанность представлять сведения об объеме выполненных работ в орган власти субъекта

Интересный факт, что обычные граждане и организации, если на их собственной территории обнаружилось животное без каких-либо отметок, обязаны сообщать об этом факте в уполномоченный орган власти.

Кроме того, управляющие компании и частные организации по отлову безнадзорных животных должны иметь соответствующие документы и разрешение на осуществление указанной деятельности.

Причинение вреда здоровью и имуществу в связи с нарушением правил об отлове безнадзорных животных

При неисполнении вышеназванных правил и требований по отлову животных может резко увеличиться количество стай дворовых собак, которые могут нанести серьезный физический вред представителям нашего общества, на практике известны случаи, когда люди получали после нападения собак ранения, несовместимые с жизнью или тяжкий вред здоровью.

Также может резко возрасти количество грызунов и представителей семейства кошачьих, которые могут стать переносчиками различных заболеваний, а это потенциальная угроза развития эпидемии того или иного заболевания.

Следовательно, соблюдение установленных правил и требований по отлову животных необходимо. Граждане, в свою очередь, не должны забывать о своём праве обращения в органы публичной администрации при условии нарушения уполномоченными органами власти или организациями вышеуказанных правил.

По общему правилу, ответственность за ущерб данного вида несет орган местного самоуправления, уполномоченный организовывать и контролировать отлов бездомных животных.

Обращение лиц с жалобами на безнадзорных животных

Безусловно, практически каждого может коснуться ситуация, когда безнадзорные животные представляют потенциальную или реальную опасность, могут нанести тот или иной вред, например стая бродячих собак, которая не дает родителям с детьми безопасно находиться во дворе своего дома или гулять в парке отдыха.

В таком случае, для разрешения проблемы Вам необходимо обратиться с жалобой:

  1. в соответствующую Администрацию, на имя главы Администрации
  2. в отдел Полиции, на имя начальника ОВД
  3. в Центр гигиены и эпидемиологии, на имя руководителя указанного центра

При обращении в органы власти гражданин вправе потребовать устранения проблемы и возмещения вреда. В случае бездействия вышеуказанных органов власти, необходимо обратится в суд общей юрисдикции.

А что, если Вы владелец собаки и её забрала служба отлова?

Практика показывает, что отлов забирает любое животное, которое находится без надзора. Это, с одной стороны, обоснованно, так как собственник сам несет ответственность за любимого питомца. Но чем же это опасно?

Во-первых, известны случаи, когда домашнюю собаку забирают в приют, не отдают её владельцу, пытаются применить к ней воздействия медицинского характера, или, в совершенно одиозных случаях требуют выкуп. Это неправомерно, так как собака – это ваша вещь по закону.

Для защиты своих прав Вы можете обратиться в правоохранительные органы, например, в отдел Полиции, Прокуратуру или написать иск в суд о возврате животного из незаконного владения. Как показывает практика, органы власти не особо активно реагируют на такие сообщения, поэтому для более эффективного продвижения дела можно обратиться к частным юристам.

Во-вторых, может сложиться трагичная ситуация, когда Ваше животное усыпят. Безусловно, в таком случае есть право подачи иска о незаконном отлове домашнего животного, право требовать от муниципалитета возмещения вреда и моральной компенсации.

Но доказать, что это было именно Ваше животное и что оно просто отдалилось от Вас, то есть не является брошенным и безнадзорным, очень сложно. Обычно такие жалобы откланяются.

Поэтому, Уважаемые читатели, следите за своими животными и не оставляйте их без присмотра!

#Требования к органам власти об отлове безнадзорных животных.
#Требования к управляющим компаниям об отлове безнадзорных животных.
#Причинение вреда здоровью и имуществу в связи с нарушением правил об отлове безнадзорных животных.
#Обращение лиц с жалобами на безнадзорных животных

Автор -
Дата публикации - 18.02.2021
Уникальность - 84 %.
Заспамленность - 55 %.
Вода - 14 %.

Число просмотров — 126
2101

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.