8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации

НОВОСТИ ДЛЯ КЛИЕНТА
14.12.2021 г.

Запрет на выселение отставников из служебного жилья во власти законодателя.

Разрешение вопроса о целесообразности введения запрета на выселение из служебных жилых помещений отставников, уволенных по достижению ими предельного возраста, до момента предоставления им единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья составляет прерогативу законодателя.

Соответствующее разъяснение дал Конституционный суд (КС) РФ на жалобу Уполномоченного по правам человека в Приморском крае Юрия Мельникова, вставшего на защиту ветерана федеральной противопожарной службы Андрея Савинова.

КС РФ пояснил, что только законодатель способен учесть как экономические возможности государства по своевременному предоставлению жилищных выплат отставникам, так и потребности действующих сотрудников конкретных федеральных органов исполнительной власти в служебных жилых помещениях.

СТАТЬЯ АГЕНТСТВА

«Раньше было лучше!» - восклицают бабушки-одуванчики на скамейках, трепетно прижимая к груди портрет одного из вождей так и не случившегося коммунизма. Почему лучше? Ну, вот, например государство квартиры выделяло, живи себе, в ус не дуй.

А что сейчас? А сейчас – смело можете отвечать вы, - договор социального найма. К которому государство, между прочим, можно понудить. Через суд. И это – не сказки и не выдумки. Просто мало кто знает, кому положено выделение жилплощади из специального фонда на балансе муниципалитета либо государства.

Именно с целью устранения такого пробела и была написана эта статья. Забегая немного вперед, мы сразу же скажем, что шаблонно-типичные ситуации бывают только в задачах по физике в идеальных условиях вакуума. В социальных же науках, таких как право, каждый факт имеет огромное значение.

Поэтому не надо, руководствуясь одной лишь статьей уповать на стопроцентный успех в этом нелегком деле – принуждении государства хоть к чему бы то ни было. Гарантом вашего успеха может стать лишь грамотный специалист, который не только подскажет вам обо всех возможных трудностях, но и поможет в составлении и собирании предусмотренных законом документах.

Первым делом, о чем необходимо сказать – не каждый гражданин имеет право на получения социального жилья.

Увы, такова суровая реальность. Социальное жилье предоставляется лицам, которые имеют объективные основания для получения жилья от государства. Перечень лиц является закрытым и не подлежит расширительному толкованию.

К таким лицам относятся нуждающиеся малоимущие граждане, дети-сироты, несовершеннолетние, оставленные без попечения родителей, граждане, проживающие в аварийных помещениях, которые не подлежат ремонту и иные категории лиц.

Даже из приведенного списка становится очевидным, что государство берет на себя обязанность обеспечить жильем такие категории, которые в силу объективных обстоятельств сомнительно, что обживутся собственным жильем в будущем самостоятельно. То есть, социальное жилье положено социально незащищенным категориям.

Следует отметить, что помимо самого гражданина, пользоваться таким жильем имеют право также родственники и члены семьи получателя жилья по договору социального найма.

Процедура заключения такого договора не то, чтобы проста.

У муниципалитета имеется специальный фонд, в котором на балансе состоят жилые помещения, предназначенные для сдачи по договорам социального найма. При этом такие помещения передаются в право пользования гражданам, а не в собственность.

Для того, чтобы въехать в такое жилье, гражданам из перечисленных выше категорий, необходимо подписать с муниципалитетом соглашение. В этом соглашении также указываются лица, которые имеют право пользования таким жилым помещением наравне с нанимателем.

Подписанный договор является основанием для оформления постоянной регистрации.

Однако выше описана идеальная ситуация, когда муниципальные органы с распростертыми объятиями сами шагают навстречу нуждающимся в жилье гражданам. То есть ситуация, которая по законам задач из физики, построена в абсолютном вакууме на страницах учебника.

В реальной жизни государственные и муниципальные органы не то, что не идут навстречу, а скорее бегут в противоположном направлении от нуждающихся граждан.

Вот тут-то и должен в ступить в дело юрист, который вежливо напомнит представителям власти, ради кого они тут трудятся и на службе состоят. Не ради сохранения красивой цифры свободных помещений на балансе города, а ради народа этого самого города.

Как уже было отмечено выше, власти далеко не всегда идут на добровольное удовлетворение нужд граждан.

В таких случаях и приходит время для обращения в суд за защитой нарушенных прав и свобод.

С точки зрения действующего законодательства, понуждение к заключению договора социального найма может быть подано при наличии определенной совокупности условий, которые будут подробно раскрыты ниже. Они являются квинтэссенцией положений ряда нормативно-правовых актов, например Жилищного кодекса, постановлений Правительства РФ и др.

Так, в качестве оснований для обращения в суд можно выделить следующую совокупность:

  1. Жилье должно находиться на специальном балансе муниципалитета;
  2. Лицо должно проживать в таком помещении на законных основаниях;
  3. На руках у гражданина должен быть письменный отказ в заключении договора социального найма от государственного органа;
  4. Отсутствие документов, удостоверяющих право владения помещением.

Обратиться в суд с заявлением, соответственно, могут следующие категории граждан:

  1. Граждане, относящиеся к установленному в законе перечню лиц, имеющих право на получение такого жилья;
  2. Родственники и члены семьи такого гражданина, проживающего вместе ним в таком помещении;
  3. Лица, проживающие в служебных жилых помещениях, числящихся на балансе муниципалитета.

Следует обратить внимание, что в защиту интересов детей могут выступать родители и законные опекуны – в таком случае исковое заявление подается как от самих родителей или опекунов, так и от лица несовершеннолетних.

Во многих ситуациях власти выносят отказ в заключении договора, не просто не основываясь на нормах действующего жилищного законодательства и Конституции РФ, но и вопреки им. Причинами служат множество факторов – от банальной ошибки до коррупции и равнодушия сильных мира сего.

Помните – только вы сами заинтересованы в том, что ваши права были соблюдены. Вы и только вы сможете понудить государство заключить такой договор.

Если бороться с системой вы начинаете с малого, то первое, о чем вам необходимо подумать – это о прикрытии собственного тыла.

Договор социального найма не только позволит вам восстановить ваши права, но и даст крышу над головой.

#Споры, связанные с заключением договора социального найма.
#Переоформление ордеров

Автор -
Дата публикации - 25.05.2017
Уникальность - 0 %.
Заспамленность - 57 %.
Вода - 18 %.

Число просмотров — 134
2088

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.