8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Дератизация – комплекс мер по регулированию численности грызунов, который позволяет устранить или уменьшить вредное воздействие грызунов на быт людей и создать благоприятные условия жизнедеятельности человека.

Закон обязывает юридических лиц, ИП осуществлять дератизацию в производственных, общественных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, на транспорте, на территории городских и сельских поселений, промышленных площадок, а также в природных условиях - в очагах заболеваний, переносчиками которых являются животные.

Согласно закону, обязательная дератизация проводится специально обученными людьми при помощи химических и инженерных средств, утвержденных государством.

Обработку собственных жилых и не жилых помещений граждане могут осуществлять сами, но при отсутствии опыта и должных знаний это может быть опасно для их здоровья.

Дезинсекция - организационные, санитарно-технические, санитарно-гигиенические и истребительные мероприятия, направленные на уничтожение членистоногих, имеющих вредоносное значение.

В части проведения дезинсекции государство обязывает органы власти, ИП и юридических лиц. Указанные субъекты осуществляют дезинсекцию самостоятельно, но к работам допускается только специально обученный персонал, что влечет необходимость привлечения компаний с соответствующей специализацией.

Требования о плановых и внеплановых обработках

Чтобы избавиться от проблем с грызунами и насекомыми необходимо иметь представление о проведении плановых и неплановых обработках.

Обычно, плановые обработки проводятся согласно требованиям закона или локальным актов организации или же предприятия.

Например, дератизация в производственных или общественных помещениях, зданиях, сооружениях, на общественном транспорте нормы СанПиНа обязывают ежемесячно осуществлять дератизацию, а кратность плановых обследований на заселенность членистоногими объектов, указанных в пункте 2.2 Санитарных правил, должна составлять не менее 2 раз в месяц.

Отдельное место занимают больницы и аналогичные объекты, где дератизационные мероприятия проводятся в плановом режиме в местах, недоступных детям и больным: в подвалах, помещениях для хранения продуктов и инвентаря, пищеблоках, подсобных помещениях на прилегающей территории.

Внеплановые обработки проводятся при крайней необходимости и в условиях экстренной ситуации, например, при резком увеличении заболевших, которые могут заразиться как от другого человека, так и от животных, при резком увеличении количества переносчиков болезней по причинам, не зависящим от людей.

Требования к компаниям, оказывающим услуги по дератизации, дезинсекции.

Обратите внимание, что и дератизация, и дезинсекция – процедуры, связанные с использованием инженерных и сильнодействующих химических средств, которые при неверном или частично неверном использовании могут нанести весомый вред имуществу и здоровью заказчика.

Поэтому, компанию для выполнения дератизационных работ лучше выбирать по следующим базовым требованиям:

  1. организация должна иметь соответствующие документы на осуществление данных видов деятельности (санитарно-эпидемиологическое заключения на данный вид деятельности, лицензию на осуществление медицинской деятельности)

  2. использовать исключительно установленные законом и сертифицированные средства

  3. сотрудники должны иметь навыки работы по дератизации, подтвержденные документом

  4. сотрудники организаций и индивидуальные предприниматели, занимающиеся дезинфекционной деятельностью, должны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры

  5. учитывать технические характеристики обрабатываемого помещения

Должным результатом выполнения работ компании можно считать:

  1. отсутствие грызунов на объекте в течение не менее 3 месяцев со дня проведения дератизации

  2. снижение численности грызунов на территории населенного пункта до 3% попаданий грызунов в течение суток в установленные ловушки.

К компании, предоставляющей услуги по дезинсекции также есть необходимые требования:

  1. обязанность иметь специальные разрешающие деятельность документы (санитарно-эпидемиологическое заключения на данный вид деятельности, лицензию на осуществление медицинской деятельности)

  2. соблюдать санитарные правила

  3. сотрудники должны иметь специальные навыки по дезинфекции, проходить аттестацию и уметь оказывать первую помощь.

  4. обеспечивать безопасность своих сотрудников

  5. учитывать особенности строения здания или помещения проведения работ

  6. соблюдать правила хранения, использования и транспортировки химических средств

Ответственность за причинение вреда здоровью и имуществу при проведении дератизации, дезинсекции

Но даже если вы ошибетесь при выборе компании, предоставляющей услуги дератизации или дезинсекции и это причинит вред Вашему здоровью и имуществу – не отчаивайтесь! Недобросовестная компания понесет ответственность.

Так как вышеназванные работы в крупных организациях выполняются специально обученными людьми, это обычно требует привлечения подрядной компании-исполнителя по услугам дератизации и дезинфекции, как правило, эти компании частные.

Частная компания в случае нанесения вреда имуществу и здоровью заказчика несет гражданско-правовую ответственность в виде денежного или натурального возмещения вреда. В случае, если компания в добровольном порядке не возмещает ущерб, заказчик вправе подать исковое заявление в суд общей юрисдикции и взыскать компенсацию в судебном порядке.

Стоит добавить, что в отдельных случаях, когда вред нанесен имуществу в особо крупном размере или причинен тяжкий вред здоровью людей, сотрудники организации, предоставившей некачественные услуги, обычно в лице руководства, могут понести уголовную ответственность.

Таким образом, соблюдение требований о дератизация и дезинсекция важно как для лиц, обязанных исполнять эти требования, так и для лиц, непосредственно исполняющих работы по выполнению указанных требований.

#Санитарные требования о дератизации, дезинсекции.
#Требования о плановых и внеплановых обработках.
#Требования к компаниям, оказывающим услуги по дератизации, дезинсекции.
#Ответственность за причинение вреда здоровью и имуществу  при проведении дератизации, дезинсекции

Автор -
Дата публикации - 18.02.2021
Уникальность - 71 %.
Заспамленность - 55 %.
Вода - 8 %.

Число просмотров — 153
2335

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.