8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Сегодня мы поговорим о неприятных последствиях посещения заведений так называемого общепита и о том, как защитить свои права, если кафе виновато в пищевом отравлении посетителя.

Наверняка, самым первым вопросом, который возникнет у читателя и у того, кто столкнулся с отравлением после посещения кафе, будет вопрос о том, как подтвердить, что причина отравления кроется именно в пище, которую посетитель заказывал в том самом кафе.

Первое, что придет на ум – это чек из кафе.

К сожалению, большинство из нас редко сохраняет чеки после посещения общепита, а некоторые не сохраняют никогда и даже не задумываются, для чего это нужно. Знакомьтесь, это - те самые счастливчики, которым не знакомо отравление после трапез вне дома.

Итак, первое доказательство – чек из заведения, которое Вы посетили, и еда которого оказалась не по вкусу Вашему желудку (еще бы, она же не отвечала, как минимум санитарным нормам).

Если оплата происходила безналичным расчетом, то в отсутствии чека весьма пригодится выписка по операциям с банковского счета, где, как минимум, будет указано заведение, которому производилась оплата.

В эпоху современных технологий, пригодится и видео, фото из кафе в тот самый злополучный день, а если повезет, и у посетителя окажется видео или фото с едой, в том числе процесс ее потребления, то такое доказательство лишним точно не будет.

Второе доказательство необходимо для подтверждения самого факта отравления.

Речь идет о «справке от врача». Сходите ли Вы к нему сами или вызовете скорую помощь – не забудьте попросить составить подробное медицинское заключение. В таком заключение должно быть указано и на продукты, которые Вы употребляли, и на состояние больного, и на предположительные причины и рекомендации врача.

Третье доказательство – это экспертиза анализов.

Как и при любом заболевании, подвергшемуся отравлению больному придется сдать соответствующие анализы. А больному, желающему восстановить справедливость и наказать игнорирующее закон заведение, придется сдать соответствующие анализы на специальную экспертизу, которая покажет связь между «вышедшим из организма» и продуктами, которые в «этом» содержались.

Также экспертиза даст оценку таким продуктам, в частности, их санитарно-эпидемиологическому состоянию.

Таков перечень действий и документов, которые понадобятся для защиты своих прав и наказания заведений общественного питания, пренебрегающих здоровьем своих гостей.

В случае отравления в организации общественного питания посетитель вправе требовать возмещения не только расходов на лечение (обращение к врачу, приобретение лекарств), иных убытков (например, если посетитель был вынужден взять больничный и в связи с этим потерял доход), но и компенсацию морального вреда.

Если Вы решили отстаивать свои права, не забывайте собирать абсолютно все чеки и квитанции, связанные с Вашими расходами.

Не помешает в подобных ситуациях обратиться в Роспотребнадзор, а также в центр санитарно-эпидемиологического надзора. Именно эти организации помогут зафиксировать нарушения законодательства конкретным заведением общественного питания. Такая фиксация поможет наполнить доказательственную базу при обращении в суд.

До обращения в суд направьте претензию в то самое злополучное кафе.

Причем у Вас на руках должно остаться подтверждение направления претензии. Ее можно самостоятельно представить в кафе, вручив под подпись уполномоченному лицу (подпись ставится на Вашем экземпляре претензии).

Не все, кто сталкивается с подобными неприятными ситуациями стремятся наказать виновного. К сожалению, очень часто люди даже не задумываются о том, чтобы позаботиться о своем здоровье и обратиться к врачу, ведь «само пройдет, с кем не бывает».

Однако стоит задуматься о том, что сорвать маску с кафе или ресторана, позволяющих себе обманывать гостей, предлагая им некачественные блюда, стоит не только ради возмещения вреда пострадавшему, но и для предотвращения случаев отравления в будущем других посетителей.

Как минимум, обращение в Роспотребнадзор может стать шагом на пути к приостановлению деятельности таких заведений. А это, в свою очередь, заставит задуматься не только других людей, но и, возможно, собственников этих заведений.

Возможно, Ваш случай и неравнодушное отношение к ситуации повлияет на качество работы организации общественного питания и сделает ее лучше.

#Нарушения санитарных норм и правил предприятиями общественного питания.
#Ответственность перед потребителями и Роспотребнадзором.
#Возмещение вреда здоровью и морального вреда
Число просмотров — 134
2052

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.