8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
На сегодняшний день, наверное, нет ни одного автовладельца, который бы не застраховал свою ответственность. Аварии на дорогах, к сожалению, всегда были и будут. От дорожно-транспортных происшествий никто не застрахован, поскольку порой они происходят не по вине водителя.

После аварии, в разбирательство, как правило, вовлечены сразу несколько участников.

Определить степень ответственности каждого из них без помощи грамотного юриста не так просто. А привлечь виновных к ответу тем более.Прежде всего разберемся с общими правилами распределения бремени ответственности каждого из участников ДТП.

Всем известно, что автомобиль является источником повышенной опасности. И ответственность несет, прежде всего, его владелец.

Случается, что при «взаимодействии» двух машин ущерб причиняется кому-то другому, например, пешеходу. В таком случае, независимо от наличия или отсутствия вины одного из участников аварии, ответственность водители будут нести совместную, солидарную.

Когда ответственность солидарная, «потерпевший» может требовать компенсацию с одного из виновных или с каждого из них. Водители «делят» ответственность и возмещают потерпевшему ущерб, разделенный на количество участвующих в аварии, вне зависимости от того, чей именно автомобиль причинил вред.

Дорожно-транспортное происшествие всегда предполагает наличие негативных последствий. Когда «потерпевшего» как такового нет, а пострадало только «железо», то можно говорить о компенсации имущественного вреда. Сумму обычно выплачивает страховая компания виновного, либо он сам, если он не был застрахован.

Двойная компенсация

Пассажир, который пострадал во время ДТП может требовать компенсацию не только с виновника аварии, но и с другого участника происшествия. В таких случаях, речь идет ни об одном, а сразу о двух страховых случаях для каждого из водителей-участников аварии, независимо от того, кто виноват в ДТП.

Прямое возмещение ущерба

Если в аварии приняло участие три автомобиля и более, то каждый из участников обращается в «свою» страховую компанию. Ранее это было возможно только если в ДТП пострадало два автомобиля, не было пострадавших и оба участника застрахованы в ОСАГО.

А в авариях с «множеством» участников обращаться следовало в «страховую» виновного. Естественно, это было не очень удобно, поскольку определить виновника можно не всегда.


Возмещение из собственных средств

После аварии целесообразно обратиться к эксперту-оценщику, способному оценить причиненный ущерб, подлежащий возмещению. Когда специалист оценит размер ущерба, причиненного ДТП, потерпевший может обратиться к виновному с претензией. Обязанность возместить ущерб возникнет, если:

  1. страховой выплаты не хватило;
  2. страховая отказалась возмещать ущерб, «не страховой случай»
  3. у виновного не было договора со страховой компанией вообще.

«Добровольное» возмещение

Прежде всего желательно получить заключение эксперта-оценщика с точно определенной в нем суммой ущерба. После этого следует получить ответ страховой компании, в котором она отказывается возместить ущерб (в целом или в части).

Ваша задача составить претензию, с указанием на обстоятельства аварии, результаты экспертизы оценщика, сумму ущерба, а также срок и порядок его погашения.

К претензии следует приложить: заключение эксперта, чеки, подтверждающие расходы, связанные с ДТП. Отправлять претензию желательно заказным письмом с уведомлением о вручении или передать лично, но под подпись.

Если виновник ДТП отказывается возмещать ущерб в досудебном порядке, придется обратиться в суд. Иск следует подать по месту жительства виновника дорожно-транспортного происшествия. В исковом заявлении вы описываете события аварии и обозначаете сумму ущерба.

Подтвердить ущерб придется заключением экспертизы, которую вы делали ранее. Также к заявлению следует приложить копию вашей «досудебной» претензии.

Закон предусматривает случаи освобождения водителя от ответственности. Их не так много:

  1. машина в момент ДТП не находилась во владении собственника (машина была угнана и виновником аварии стал угонщик); 

  2. авария возникла из-за влияния внешних, непреодолимых обстоятельств (землетрясение и т.п.); 

  3. «потерпевший» умышленно создал аварийную ситуацию (отвлекал водителя, выбежал на дорогу прямо перед машиной). Естественно, что каждое из этих обстоятельств должно быть подтверждено.

В нашей практике был случай, когда на дороге столкнулись сразу три автомобиля, что называется «паровозиком». Виновным в аварии был признан владелец первого автомобиля, который превысил скоростной режим.

Водитель «третьего» автомобиля посчитал, что выплачивать сумму возмещения должны владельцы обоих автомобилей, в том числе и второго авто (за рулем которого находился наш клиент).

Однако суд пояснил, что в данном случае все участники аварии являлись владельцами источников повышенной опасности, а значит вред подлежит возмещению только виновным – владельцем первого автомобиля.

По итогу в удовлетворении требований истца в части возмещения ущерба нашим клиентом, было отказано.

Чаще всего в ДТП задействовано сразу несколько участников. В таком случае, требовать возмещения вреда «потерпевший» сможет от одного из виновников произошедшего или каждого из них.

Естественно, что конфликт можно разрешить в досудебном порядке. Однако, если виновник аварии отказывается возмещать ущерб добровольно, придется обращаться в суд.

#Установление причинно-следственной связи.
#Распределение убытков между участниками ДТП в зависимости от вины.
#Трасологические экспертизы.
#Автотехнические экспертизы.
#Оценочные экспертизы

Автор -
Дата публикации - 17.04.2019
Уникальность - 100 %.
Заспамленность - 54 %.
Вода - 19 %.

Число просмотров — 173
2331

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.