8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Вы решили устроиться на работу?

Одной из первых задач является сбор всей необходимой документации для грамотного и полностью легального трудоустройства в качестве работника.

Подготовив все перечисленные в статье 65 Трудового кодекса РФ документы, Вы, будучи уверенными в полноте набора своих документов, можете с удивлением обнаружить, что работодатель требует от Вас в том числе предоставления заявления о приеме на работу.

Для некоторых соискателей это может создать некоторые трудности.

Как написать заявление на работу?

Для начала следует отметить, что за исключением случаев поступления на службу в муниципальные или государственные организации, работодатель формально не может требовать от Вас этот документ.

Так что гипотетически Вы можете отказать будущему работодателю в предоставлении заявления о приеме на работу, так как ст. 65 перечисляет закрытый перечень документов, необходимых для трудоустройства.

Ко всему прочему в самой статье указано, что работодателю «запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации».

Портить отношения с работодателем ещё до заключения трудового договора было бы не совсем правильным. Для будущего работодателя предоставление работником заявления о приеме на работу является элементом систематизации, структуризации и упорядочивания процесса кадровой политики.

Для работника же это совсем нетрудно, особенно принимая во внимание факт того, что каких-либо особых требований к данному заявлению не предусмотрено. Всегда есть общие требования для составления деловой документации

Как правильно написать заявление о приеме на работу?

Максимально лаконичным являлось бы предоставление работодателем уже составленного им бланка. В этом случае работодатель получает от Вас всю необходимую ему информацию, а Вы не беспокоитесь о том, как оформляется заявление на работу. Если такая возможность не предусмотрена, то:
  1. следует начать с того, с чего начинаются все заявления, а именно указания кому оно направленно и от кого. Указывать это необходимо в верхнем правом углу. 

  2. В качестве адресата Вам следует указать Ф.И.О. и должность непосредственного работодателя, предоставляющего Вам работу или главу отдела кадровой службы, в полномочия которого входит соответствующая деятельность. 

  3. необходимо обозначить организацию, в которой Вы собираетесь работать и ее правовую форму. 

  4. если работодателем является индивидуальный предприниматель, то нужно указать и все его известные Вам реквизиты. 

  5. необходимо указать и то, от кого это заявление. Здесь Вы полностью прописываете свои Ф.И.О., минимальный набор паспортных данных (при желании можно переписать всю информацию из паспорта).

  6. следующим обязательным элементом является указание типа документа путём размещения названия «Заявление» по центру страницы, сделав отступ от шапки на 1-2 строки. 

  7. самым главным является формирование содержания вашего заявления. Оформляется оно в виде просьбы работодателя устроить Вас на работу с указанием своих Ф.И.О. и должности, на которую Вы претендуете.

    Дополнительно можно указать дату, с которой Вы готовы приступить к исполнению обязанностей, наличие трудовой книжки, длительность осуществления работы, если Вы планируете заключать срочный трудовой договор и другие особенности будущей работы.

    Все эти пункты обязательны для указания в трудовом договоре, поэтому если какой-то из них Вы не отметите в заявлении, то это можно будет сделать позже. 

  8. заключительным элементом является указание даты написания заявления и Ваша подпись с расшифровкой.
Так как в законе не установлено особой формы заявления на работу, то пишется оно без каких-либо строгих ограничений. В случае неправильного его написания, у работодателя не возникает оснований для отказа Вам в работе. Всё самое главное должно содержаться в трудовом договоре.


#Заявление о приёме на работу.
#Правила написания заявления о приёме на работу

Автор -
Дата публикации - 10.11.2018
Уникальность - 91 %.
Заспамленность - 50 %.
Вода - 18 %.

Число просмотров — 9206
2328

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.