8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации

Приобщение копий документов в дело в арбитражном процессе: реестр, сличение, приобщение через письменные пояснения, заявление о фальсификации.

Судебная система нашей страны полна правил, регламентов и алгоритмов… не всегда обыватель может легко разобраться, что и как правильно сделать, чтобы соблюсти правила и не навредить, прежде всего, себе и своему делу.

Не секрет, что документы являются основным доказательством по делам, рассматриваемым в арбитражном суде. Причем, достаточно часто стороны процесса приобщают к делу копии необходимых документов.

Какие тонкости необходимо знать о работе с копиями?

1. Золотое правило арбитражного процесса – копии, предоставляемые суду, должны быть заверены (для этого на копиях пишется надпись «копия верна», ставится дата и подпись).

Юридические лица могут дополнительно поставить печать организации. Обращайте внимание на эти простые вещи, особенно если вы где – то запрашиваете копии документов для суда.

2. Настоятельно рекомендую приобщать документы до судебного заседания!

3. Не стоит забывать, что копии предоставляются для всех сторон процесса заблаговременно. «Ежу понятно», что вы можете быть не очень благоприятно настроены к своему оппоненту в суде, но копии приобщаемых документов предоставить обязаны.

4. Замечательной и необходимой вещью (для большого объема) является ресстр приобщаемых документов, который представляет из себя список приобщаемых документов и подшивается с документами. Это облегчит процесс восприятия и пользования бумагами в процессе.

5. Возможны ситуации, когда у суда возникнут сомнения в подлинности предоставляемых копий. В этом случае документы сличаются на стадии исследования доказательств. Суд может запросить у вас оригинал документа. Кроме того, в отдельных случаях может потребоваться проведение экспертизы.

6. Еще один способ приобщения документов к делу – это приобщение через письменные пояснения. Работает это следующим образом: вы можете дать суду пояснения по делу в письменном виде, причем в тексте самого пояснения сослаться на какой - либо документ или документы.

После текста пояснения вы пишете список приложений к пояснению, в котором указываете все необходимые документы, соответственно, прилагая их копии.

Представьте ситуацию, что одна из сторон судебного разбирательства решала, например, «состряпать» липовое дополнительное соглашение к договору…

Как защитить себя ? Если же у вас возникают сомнения по поводу подлинности приобщаемых документов или вы уверены в их подделке, у вас есть право подать заявление о фальсификации!

Его необходимо подать в письменном виде (согласно ч.1 ст. 161 АПК РФ).

#Приобщение документов в Арбитражном суде

Автор - 
Дата публикации - 29.03.2019
Уникальность - 100 %.
Заспамленность - 50 %.
Вода - 15 %.

Число просмотров — 8840
2629

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.