8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Дорога – во всех смыслах опасное место, которое тем более опасно для тех, кто не окружен почти двумя тоннами железа и подушками безопасности.

Именно пешеходы, зачастую, получают самые большие увечья при минимальном столкновении с машиной, а ни в чем неповинные пассажиры задних сидений, не имея возможности контролировать управление транспортным средством, и вовсе становятся лишь наблюдателем своей собственной судьбы.

Что делать, если вы попали в такую страшную ситуацию? Как возместить ущерб от вреда имуществу при ДТП? Куда и как обращаться за возмещением ущерба? В какие сроки и кто обязан выплатить компенсацию?

И эти и другие вопросы являются самыми распространенными проблемами при разрешении истории с компенсацией ущерба при ДТП пассажирам и пешеходам. Если с водителями все более-менее ясно, то, что делать с теми, кто не принимал активной роли в ДТП, но все равно в него угодил – непонятно.

Первое, что необходимо запомнить – ваша жизнь стоит на первом месте. Ничто не должно ухудшать ее качества, а тем более лишать вас здоровья. Вы имеете право на возмещение вреда здоровью при ДТП.

Если в случае ДТП вам был причинен физический или моральный вред, не бойтесь защищать свои права и требовать компенсации – в данном случае вы не алчный и мстительный человек, а лицо, защищающее свои право, и в первую очередь – право на здоровье и нормальное проживание.

Для достижения этой цели в максимально короткий период вам понадобится грамотное юридическое сопровождение, которое не только позволит вам сохранить и так расшатанные нервы, но и сэкономить время и деньги.

Кто отвечает за вред, причиненный пешеходу или пассажиру при ДТП?

Времена, когда автомобиль считался роскошью, уже давно прошли, и теперь он является необходимым средством передвижения, без которого многие не мыслят своего существования.

Однако запруженные автомобилями улицы, плотный дорожный трафик не дают расслабиться, и одна малейшая оплошность может стать причиной по истине роковой ошибки.

Если получилось так, что вы угодили под колеса автомобиля, или невольно допустили наезд на пешехода, или и вовсе оказались не в том (пассажирском) месте не в то время, вам необходимо знать несколько простых истин.

Первая из них заключается в том, что автомобиль – источник повышенной опасности, а потому и отвечать за ущерб, причиненный им вследствие ДТП другому лицу, будет именно владелец автомобиля. При этом владельцем может быть не то лицо, которое находилось за рулем в момент аварии.

Владельцем, в соответствии с законом, признается лицо, которое на законных основаниях управляет находящимся в его распоряжении транспортным средством.

То есть собственник автомобиля может за три тысячи километров от аварии попивать коктейль под шезлонгом, еще не зная, что его нерадивый родственник, которому тот доверил машину, умудрился попасть в аварию, будучи, при этом, не вписан в полис ОСАГО, что полностью перекладывает ответственность от причиненного при аварии ущерба на собственника.

Это следует из пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса, в котором указано, что собственник источника повышенной опасности несет ответственность вне зависимости от вины такого собственника.

Однако это не значит, что, если вор, который угнал автомобиль, собьет человека, ответственность будет нести собственник. Автомобиль «выбыл» из его владения не по его воле, а потому с такого собственника снимается ответственность, и ущерб должно будет возмещать то лицо, которое совершило угон.

Помимо этого, с собственника может быть снята обязанность по возмещению, если он докажет, что ущерб наступил вследствие обстоятельств непреодолимой силы либо вследствие умысла потерпевшего.

То есть, если машина допустила наезд на пешехода, потому что ее, припаркованную по правилам ПДД сместил порыв ураганного ветра или если пешеход сам, в целях последующего вымогательства, прыгнул под машину, собственник, равно как и владелец, не будет обязан возместить вред, причиненный пешеходу.

Как возмещается вред при ДТП пешеходу?

При ДТП наиболее уязвимыми являются пешеходы. Сколько ужасных случаев, когда стоящие на остановке или переходящие на зеленый сигнал светофора люди оказывались жертвами стечения обстоятельств, оказываясь под двухтонными внедорожниками?

И эти и другие случаи показывают, как уязвим пешеход рядом с проезжей частью. Но что делать, если ДТП уже произошло, а вред здоровью нанесен?

Для начала, необходимо уяснить, что вред в любом случае должен быть возмещен. Если у лица, совершившего наезд, имеется страховка ОСАГО и лицо, управляющее автомобилем, было в него включено, вы можете обратиться за возмещением непосредственно в страховую причинителя вреда, а если по каким-то причинам у водителя отсутствует полис ОСАГО или он в него не включен – непосредственно к самому виновнику.

Для получения компенсации потерпевшему необходимо как можно быстрее предоставить в страховую компанию виновника документы, подтверждающие факт ДТП и размер причиненного вреда, а также заявление о страховой выплате.

Помните, статья 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», максимальная сумма выплаты по договору страхования в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего равна пятистам тысячам рублей.

То есть это максимальная сумма, которую вы можете взыскать со страховой.

Однако не думайте, что это максимальная сумма, которую вы в принципе можете взыскать. Так, ущерб сверх указанной суммы покрывается за счет личных средств причинителя вреда.

Как возмещается вред при ДТП пассажиру?

Главным отличием возмещения вреда при ДТП пассажиру является то, что Верховный суд неоднократно (Обзор судебной практики, утвержденная Президиумом Верховного суда в 2012 году, а также Постановление Пленума Верховного суда 2017 г) высказывался, что при наступлении ущерба пассажиру, такой вред возмещается всеми участниками ДТП, даже если один из водителей не виноват.

Такой характер возмещения Верховный суд связывает с приведенной выше статьей 1079 Гражданского кодекса РФ: поскольку вред, причиненный пассажиру, причинен всеми участвующими в ДТП транспортными средствами, то и выплачивать такой вред должны все участвовавшие в аварии владельцы транспортных средств.

При этом владельцы автомобилей будут нести солидарную ответственность перед пострадавшим, вне зависимости от наличия или отсутствия вины Таким образом, пострадавшие при ДТП пассажиры могут рассчитывать на двойное, а то и тройное возмещение вреда, что обуславливается повышенной опасностью автомобилей.

Дорожно-транспортное происшествие – всегда ужасно неприятное событие в жизни человека. Особенно, если вы хрупкий и уязвимый человек в потоке глянцево сверкающих боков машин.

Если все же в вашей жизни случился столь негативный опыт – не спешите отчаиваться. Первым делом приведите в порядок здоровье, а уже затем обращайтесь за возмещением.

#Пешеходы и пассажиры.
#Определение виновника ДТП.
#Определение надлежащего ответчика.
#Распределение бремени доказывания

Автор -
Дата публикации - 27.06.2019
Уникальность - 83 %.
Заспамленность - 66 %.
Вода - 19 %.

Число просмотров — 190
2370

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.