8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Открытие наследства - этап, без которого невозможно проведение любого наследственного дела. Поэтому, важно знать правила, по которым оно открывается.

Общее правило: наследство открывается в последнем месте жительства наследодателя ко дню его смерти.

Таким местом может быть жилой дом, квартира, комната. Жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное помещение, в котором гражданин был зарегистрирован по месту жительства.

Важно отметить: при оформлении наследственных прав можно обратиться к любому нотариусу.

Как подтвердить, что наследодатель находился в этом месте? Это можно сделать с помощью документов, удостоверяющих регистрацию в органах регистрационного учёта граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Хорошо, если соблюдено общее правило и Вы сразу можете понять, где будет открыто наследственное дело. Однако, как быть, если последнее место жительства определить невозможно, либо умерший вовсе жил не на территории Российской Федерации?

Если последнее место жительства неизвестно или находится за пределами территории РФ - местом открытия наследства является место нахождения такого имущества.

Если имущество наследодателя находится в разных городах?

В таком случае законом предусмотрено два варианта:

1. Местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества
2. Местом открытия наследства является наиболее ценная часть недвижимого имущества.

Если недвижимости нет? В этом случае место открытия наследства определяется наличием движимого имущества либо наиболее ценной части.

Что делать, если:
1. Отсутствуют документы, подтверждающие последнее место жительства наследодателя, поэтому ноатуриус отказал в совершении нотариального действия;

2. Необходимо установить факт места открытия наследства по месту, где наследодатель был зарегистрирован по месту пребывания.

В таких случаях место открытия наследство устанавливается в суде: порядке особого или искового производства.

Важно: отличие данных производств в том, что в исковом производстве есть спор. В особом же необходимо подтвердить или опровергнуть факт. Спор в нём отсутствует.

Что касается порядка установления последнего места жительства в особом производстве:

1. Составить заявление об установлении факта открытия наследства, в котором указать:

- наименование суда, в который Вы подаёте заявление;

- сведения о Вас: фио, дата и место рождения, место жительства или пребывания и реквизиты одного из документов: СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, водительского удостоверения );

- сведения о заинтересованных лица. Например: в открытии наследства заинтересованы не только Вы, но и другие наследники;

- указать цель, для которой необходимо установить факт места открытия наследства;

- указать обстоятельства, на которых основываются требования и подтвердить это доказательствами: документы, подтверждающие регистрацию умершего по месту пребывания; свидетельство о смерти, справки, подтверждающие родственные отношения; постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия;

- указать требование: установление факта места открытия наследства и перечень прилагаемых к заявлению документов;

 Важно: не забудьте приложить квитанцию об оплате государственной пошлины. На 2024 год - 300 рублей;

- подписать заявление.

2. Подайте заявление в районный суд по месту жительства заявителя.

3. Дождитесь решения суда. Общее правило: данное дело рассматривается до истечении двух месяцев со дня поступления в суд. Срок может быть продлён, но максимум на 1 месяц. Если решение не устроило: его возможно обжаловать в течении 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Что касается порядка установления факта открытия наследства в исковом производстве:

1. Составить исковое заявление, в котором указать:

- наименование суда, в который подаёте иск;

- сведения о Вас: фио, дата и место рождения, место жительства или пребывания и реквизиты одного из документов: СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, водительского удостоверения );

- сведения об ответчике: если это организация - ее наименование и адрес, а также ИНН и ОГРН; если это физическое лицо - Ф.И.О. (отчество - при наличии), место жительства, а также, если известны, дату и место рождения, место работы и один из идентификаторов;

- указать обстоятельства, на которых основываются требования и подтвердить это доказательствами;

- цену иска, если он подлежит оценке;

- указать требования: об установлении факта открытия наследства и оформить приложения;

Помните: не обязательно ограничиваться одним требованиям. Возможно в этом же исковом заявлении указать другие: требования об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности на наследственное имущество и т.д.

- оформите перечень прилагаемых документов и подпишите иск.

2. Подайте исковое заявление в суд п месту жительства ответчика. Судебное решение вступает в законную силу через месяц. В течение этого срока возможно обжаловать решение в апелляции.

Для обоих вариантов возможно подать заявление онлайн. Например, с помощью сервиса ГАС «Правосудие».

Интересное из судебной практики:

1. В деле 5-КГ21-90-К2 суд пришёл к выводу, что отсутствие регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания в принадлежащем наследодателю жилом помещении на день открытия наследства при наличии иных доказательств фактического принятия наследства, не может служить основанием для принятия судом решения об отказе в установлении факта принятия наследства.

2. В деле 88-18312/2021 гражданка обратилась к нотариусу для принятия наследства своего отца. Последний на момент смерти нигде зарегистрирован не был, поэтому нотариус вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия. Гражданка обратилась в суд.

Суд первой инстанции требования гражданки не удовлетворил, отметив, что нотариус не мог определить место открытия наследства в бесспорном порядке, так как заявитель не представил документы, подтверждающих место открытия наследства. Кассация и апелляция согласились.

Дата публикации: 19.02.2024 г.
Уникальность: 93.5% %
Число просмотров — 78
(Нет голосов)

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.