8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации

Клопы, тараканы, крысы. Малоприятные соседи. А уж если они завелись в Вашем доме, то прощай спокойный сон.

Кто должен уничтожать насекомых и грызунов? Кто должен за все это платить? Как часто нужно проводить профилактические работы?

Давайте разбираться. Как и в любом многоквартирном доме сразу разделим все помещения на две категории: личное имущество каждого собственника (сама квартира, собственно говоря) и общее имущество собственников многоквартирного дома (подъезд, лестничные клетки, лифт, шахта лифта, подвал, технические помещения, чердак).

В зависимости от того, где завелись насекомые, зависит и ответственное лицо.

Если тараканы завелись из-за владельца квартиры, который устроил у себя дома свалку, то это его сфера ответственности. Что делать в такой ситуации — отдельная тема для разговора. Решение проблемы далеко не простое.

А вот если в подвале бегают крысы, в коридорах-тараканы, которые лезут из всех щелей к Вам в квартиру, тогда это уже сфера ответственности ТСЖ или Управляющей компании. Платить за все будут именно они.

Должны ли они производить мероприятия, чтобы недопустить появления или искоренить уже появившихся насекомых? Определенно да!

Согласно пункту 3.4.8. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170:

"В соответствии с санитарными нормами и правилами организация по обслуживанию жилищного фонда должна регулярно проводить дератизацию и дезинфекцию по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях".


Часто ли УК и ТСЖ самостоятельно проводит подобные мероприятия? Уверен, что нечасто.

Как заставить УК провести дератизацию и дезинфекцию в общей собственности собственников многоквартирного дома?

Самый первый шаг — написать заявление в Управляющую компанию или ТСЖ с требованием провести необходимые мероприятия. В требовании указать на Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (п. 3.4.8.).

Если заявление/требование оставлено без ответа или ответ отрицательный — необходимо подать заявление в государственные органы.

В данном случае заявление будет наиболее действенным, если оно попадет в Государственную Жилищную Инспекцию (ГЖИ), в Роспотребнадзор и в Прокуратуру.

В тексте заявления необходимо подробно описать сложившуюся ситуацию, приложить доказательства наличия насекомых/крыс и указать на отсутствие ответа УК на Ваше требование и на её бездействие.

Также отмечу, что в таких ситуациях часто помогает обращение в СМИ. СМИ получают интересный сюжет, Вы — огласку проблеме, которая поможет ускорить её решение.

Защищайте свои права, иначе они «исчезнут» за ненадобностью!

Число просмотров — 9486
2654

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.