8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации

Дом,

который построил ты. 

Строительство загородного дома — тема, по которой можно писать книгу. И это даже без ретроспективы нескончаемых изменений, которые не перестает подкидывать нам законодатель.

А все потому, что между моментом, как вас внезапно осенит переехать за город, и моментом празднования новоселья пройдет куча времени, за которое вы успеете побывать участником огромного количества правоотношений, каждое из которых заслуживает внимания и изучения. Попробуем остановиться тезисно на некоторых из них.

Все слышали, что получать разрешение на строительство теперь не нужно: действует уведомительный порядок. И нет, это не значит, что можно строить все, что вздумается, поскольку в этом уведомлении помимо формальных данных о вас и вашем участке должны быть указаны сведения и о том, что вы планируете воздвигать.

Если вы решили построить восьмиэтажный замок на десяти сотках на особо охраняемом лесном участке, а потом ещё и распилить его между разными собственниками, у местной администрации будет целых 7 дней, чтобы придумать, как ткнуть вас носом в кипу нормативных актов, советующих поумерить свои желания. 

Если же ваши потребности соответствуют представлениям власти о ваших потребностях, вы получите «уведомление о соответствии». 

Основные требования многим известны и вполне логичны. В первую очередь, это требования к земле. Помните про категории земель, территориальные зоны и виды разрешённого использования. Иными словами, где-то должно быть написано: да, ты можешь тут построить жилой дом и разводить кроликов. 

Поняв, что можно строить, определяемся, где строить: вспоминаем про красные линии, пятно и процент застройки, чтобы не воздвигнуть то, что нельзя потом эксплуатировать. Причём касается это не только самого дома, но и бань, курятников, деревьев и прочих объектов. 

Говоря о процессе стройки, стоит мельком упомянуть про выбор добросовестного подрядчика на случае, если вы прибегаете к помощи сторонних сил. Договор с ним должен, как минимум, быть. И если он есть, проверьте, что в тексте есть все необходимые данные: теххарактеристики дома, график производства работ, цена и сроки оплаты, гарантии качества и ответственность. Советуем закрывать работы промежуточными актами, указывайте в актах претензии и не оплачивайте 100% авансом, чтобы снизить риск необходимости посетить среднеазиатские страны в поисках своих денег.

Построив, уведоми администрацию. Тем же способом, что и первый раз, вместе с техпланом дома, в котором он соответствует указанным изначально характеристикам (сделать его может только специалист — вот почему не стоило хитрить при подаче первого уведомления). И дальше можете начинать заботиться о коммуникациях. Правило здесь одно: терпеливо ждите и следуйте инструкциям водопроводчиков и газовщиков. Другими словами: делать самостоятельно врезку в газовую трубу не стоит — это и опасно, и ударит по карману, когда на вас посыпятся штрафы.

И где-то на этом этапе вы можете порадовать себя выбором мебели, не переживая, что тратите время зря, — теперь её есть, куда поставить.

Число просмотров — 6861
2542

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.