8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Самовольные перепланировки жилья – проблема, которая становится все более актуальной в современном обществе. В стремлении улучшить свои жилищные условия, многие владельцы квартир или домов несанкционированно проводят перестройки, нарушая установленные правила и нормы.

Это явление имеет серьезные последствия не только для самих хозяев, но и для всего общества. В данной статье мы рассмотрим причины возникновения самовольных перепланировок, их последствия и возможные пути решения этой проблемы.

На сегодняшний день, несмотря на упростившуюся процедуру согласования перепланировок, многие до сих пор проводят их незаконно, игнорируя возможные последствия. Хотя новые правила позволяют жильцам получить разрешение на перепланировку быстрее и проще, это не означает, что можно игнорировать безопасность других жильцов в доме.

Незаконная перепланировка может представлять реальную угрозу для безопасности остальных жильцов. Например, изменение структуры помещения без должного разрешения и контроля может привести к нарушению несущих конструкций и повышенному риску обрушения. Это может затронуть не только жизни и здоровье жильцов, но и стабильность всего здания.

В целом причин на совершение таких действия очень много, но одной из основных причин перепланировок является неудовлетворённость существующими жилищными условиями. Недостаток пространства (сегодня, один из самых распространённых видов квартир — это «студии», они отличаются своей не большой ценой, однако это влияет и на квадратные метры помещения), неудобная планировка (данная проблема возникает, как правило по вине застройщика и желание переоборудовать своё жилище у собственника может преобладать), последним можно выделить отсутствие комфорта — всё это можно побудить владельцев квартир или домов к проведению перестроек без соответствующего разрешения.

Кроме того, некоторые собственники могут быть просто мотивированы желанием увеличить стоимость своей недвижимости путём создания дополнительных помещений или улучшения их качества. Так, например, в п. 10 «обзора судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023) разобрано дело, в котором, собственник помещения многоквартирного дома расширил уборную, ванную комнату и кухню, получив отказ в выдаче разрешения обратился в суд.

Дело дошло до Верховного Суда, который отменил решения нижестоящих судов и отметил, что «в соответствии с пунктом 7.20 СП 54.13330.2022. (Свод правил. Здания жилые многоквартирные) размещение уборной (туалета), ванной комнаты (душевой), совмещенного санузла над жилыми комнатами и кухнями (кухнями-нишами и кухнями-столовыми) не допускается»

Вернёмся к началу статьи, что такое вообще «перепланировка жилья»? Исходя из вышеупомянутого перепланировка жилья - это процесс изменения планировки помещений в жилом объекте, с целью оптимизации пространства или создания новых функциональных зон. Перепланировка может включать объединение или разделение комнат, изменение размеров помещений, установку или удаление перегородок, создание новых входов или окон и т. д.

И главное условие перепланировки является наличие соответствующего разрешения и документации от компетентных органов. Как и где получить разрешение на перепланировку жилья? Для начала следует понять, подпадают ли ваши действия под понятие «перепланировки» и требуют ли они получение разрешения.

Например, разобрать встроенную мебель не является перепланировкой. Если всё же ваши действия походят под перепланировку, первым шагом потребуется оформить технический паспорт (содержит технические характеристики/информацию по жилому помещению).

Его можно получить в органах БТИ, либо в МФЦ. Второй этап — вам потребуется заказать проект перепланировки, можно получить у любой проектной организации. (если проект типовой и официально размещён на сайте Жилинспекции, можно сослаться на него). Далее подаём документацию в Жилищную инспекцию и в течение 45 дней вам должно прийти разрешение либо отказ.

Отказ в переустройстве вы можете получить по следующим причинам:
1) не полный пакет документации;
2) обратились не в тот орган;
3) проект не соответствует требованиям. Если вы уверены в соответствии документов и проекта, что основания для отказа неправомерные — вы можете обратится в суд. (согласно п. 17 ранее указанного обзора судебной практики, ч. 4 ст. 29 ЖК РФ допускает обращение лица с иском о сохранении помещения в многоквартирном доме в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, который подлежит удовлетворению, если таким сохранением не нарушаются права и законные интересы граждан, либо не создается угроза их жизни или здоровью.

Что делать если вы получили разрешение на перепланировку?

Вам даётся срок в который вы должны уложиться и совершить все строительные работы, как правило срок составляет от года до полугода (во всех субъектах разный). По окончанию строительных работ вам потребуется подтвердить соответствие предоставленному проекту.

Для этого придётся обратиться в следующие органы:

1) БТИ;
2) кадастровый отдел;
3) управление государственной регистрации кадастра.

Как вообще могут выявить незаконную перепланировку? Как правило недобросовестные собственники помещений считают, что никто не узнает об их строительных проделках. Однако, способов по обнаружению таких нарушителей очень много, на самом деле, существует ряд факторов, которые могут привести к обнаружению такой перепланировки.

Во-первых, соседи. Живущие рядом люди могут заметить изменения в структуре здания или услышать строительные работы. Если они подозревают, что происходит незаконная перепланировка, они могут обратиться в соответствующие органы и сообщить о своих подозрениях.

Во-вторых, инспекторы и контролирующие органы. Регулярные проверки и осмотры со стороны государственных органов могут выявить незаконные перепланировки. Например, инспекторы пожарной службы или коммунальных служб могут обратить внимание на изменения в системах безопасности или коммуникациях, что может свидетельствовать о перепланировке. Кроме того, при продаже или аренде нежилого помещения или квартиры, покупатель или арендатор может провести свою собственную проверку и обнаружить незаконные изменения.

Они могут обратиться в органы государственного контроля и сообщить о нарушении. Также отдельно следует отметить, что существуют специализированные компании, которые могут провести проверку на предмет незаконной перепланировки. Они используют различные методы, включая технические средства, чтобы обнаружить изменения в структуре помещения.

Какая ответственность предусматривается за самовольное переустройство жилого помещения? Законодатель предусмотрел такие ситуации и определил в статье 29 ЖК РФ, что собственник жилого помещения при самовольном переустройстве и наниматель обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок.

Также предусмотрена административная ответственность, а именно ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ влечёт наложение штрафа в размере от 2 тыс. до 2.5 тыс рублей. Если собственник/наниматель не совершат действий по восстановлению жилого помещения в прежнее состояние, такое помещение будет продано с публичных торгов. (Согласно п. 19 ранее указанного обзора судебной практики, установлено, что продажа с публичных торгов принадлежащего собственнику помещения в многоквартирном доме является исключительной мерой ответственности.)

Рассмотрим ситуацию не со стороны собственника. Как поступать в такой ситуации потенциальному покупателю жилого помещения, рисковать ли? Квартиры с самовольными перепланировками являются очень распространённым вариантом и выбор исходит из текущих мотивов покупателя.

Однако, приобретение такого жилого помещения может быть связано с определенными рисками.

Во-первых, самовольные перепланировки могут быть несанкционированными и нарушать правила безопасности и строительных норм. Это может привести к возникновению проблем с государственными органами и потенциальными штрафами.

Кроме того, такие перепланировки могут изменить планировку и структуру помещения, что может негативно сказаться на его функциональности и комфорте. Например, неправильно выполненные перепланировки могут привести к проблемам с электричеством, водоснабжением или вентиляцией.

Также следует учитывать, что при продаже такой недвижимости возможны сложности с оформлением документов и получением разрешений на перепланировку. Это может затянуть процесс сделки и создать дополнительные неудобства для покупателя.

Принятие рискованного решения и покупке жилого помещения с самовольными перепланировками должно быть взвешенным. Перед принятием решения рекомендуется провести тщательный осмотр помещения, обратить внимание на качество выполненных работ и проконсультироваться с профессионалами в области недвижимости и строительства.

В целом, возвращаясь к теме «самовольных перепланировок жилых помещений», самовольная перепланировка является серьезным нарушением закона и правил строительства. Она может привести к негативным последствиям как для самих жильцов, так и для окружающих.

Нарушение планировки может снизить безопасность и комфортность проживания, а также вызвать проблемы с техническими коммуникациями и структурной целостностью здания. Кроме того, самовольная перепланировка может повлечь за собой юридические последствия, включая штрафы и даже судебные разбирательства.

Поэтому, важно соблюдать законодательство и получить все необходимые разрешения перед проведением любых изменений в планировке жилого помещения.

 Автор: Хлыбов Артем Андреевич Дата публикации:

Уникальность: 91.9%
Заспамленность: 48%
Вода: 15%

#Разрешение на реконструкцию жилья.
#Оформление согласия сособственников общего имущества, земельного участка на реконструкцию жилья.
#Споры, связанные с реконструкций квартир, комнат, домов.
#Узаконение самовольных реконструкций.
#Акт ввода в эксплуатацию помещения после реконструкции.
#Строительно-технические экспертизы

Число просмотров — 125
2979

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.