8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
При выборе места проживания одним из ключевых факторов является пригодность самого помещения. Люди стремятся найти комфортное и безопасное жилье, которое отвечает их потребностям и требованиям. В данной статье мы рассмотрим различные аспекты, которые определяют пригодность помещения для проживания.

Для начала рассуждений по теме следует понимать, что из себя представляет понятие «жилое помещение».

Итак, согласно ст. 15 Жилищного Кодекса, «жилым помещением» признаётся изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
В состав такой категории помещений включаются (согласно ст. 16 ЖК РФ):
  1. жилой дом, часть жилого дома;

  2. квартира, часть квартиры;

  3. комната.
Таким образом «пригодное для проживания помещение» - это жилое помещение, которое соответствует определённым стандартам и требованиям для комфортного проживания людей.

Такое помещение должно соответствовать установленным санитарным, техническим правилам и нормам, иным требования законодательства.

Какие существуют основания для признания помещения непригодным?
Для такого признания помещение должно обладать рядом факторов. В соответствии с п. 33 ранее указанного Постановления Правительства к таким относят:
  1. наличие вредных факторов среды обитания;

  2. аварийное состояние несущих конструкций;

  3. нарушение санитарно-эпидемиологической безопасности;

  4. расположение жилых помещений в опасных для проживания зонах (например, схода оползней);

  5. расположение жилых помещений на территории воздушной линии электропередач;

  6. повреждённые жилые помещения в результате каких-либо аварий;

  7. нарушение уровня шума.
Эти вредные факторы могут включать в себя проблемы с водоснабжением, отоплением, канализацией, электроснабжением, а также некачественное строительство, повреждения конструкций и другие дефекты, которые могут представлять угрозу для жизни и здоровья людей, проживающих в данном помещении.

Их наличие может быть определено при проведении соответствующей экспертизы/проверки, в ходе которой производятся проверка и оценка состояния жилого помещения.

Если результаты экспертизы/проверки подтверждают наличие серьезных проблем, которые не могут быть устранены или решены без значительных затрат, то помещение может быть признано непригодным для проживания.

Однако не всегда получается достичь требуемого результата с первого раза. Постановление КС от 15.12.2022 № 55-П, - семья из Иркутской области не могла оспорить решение комиссии. По заключению квартиру после наводнения следует отремонтировать, с чем не была согласна семья.

Суды первой инстанции, апелляции и кассации заняли позицию комиссии. Собственники дошли до Конституционного суда, который, изучив материалы дела, разъяснил, что суд может решить по существу вопрос о признании жилого помещения непригодным для проживания или возложить эту обязанность на комиссию, если он установил соответствующие обстоятельства.

Признание жилого помещения непригодным для проживания имеет серьезные последствия для его владельца.

В таком случае, владелец может быть обязан предоставить альтернативное жилье для проживания или возместить ущерб, который был причинен жильцам в результате непригодности помещения. В некоторых случаях, владелец может быть привлечен к административной или уголовной ответственности за предоставление непригодного для проживания жилья.

Кто признаёт жильё пригодным (непригодным) для жизни?

Решение по признанию жилого помещения пригодным (непригодным) осуществляется комиссией (межведомственной) путём проведения оценки соответствия жилых помещений закреплённым нормам, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47.

Кто может обратиться с заявлением о признании жилья пригодным для жизни?

Процедура инициирования работы межведомственной комиссии происходит в заявительном порядке, то есть при необходимости проведения такой проверки/экспертизы заинтересованными лицами, либо по стечению обстоятельств.

В список заинтересованных лиц включаются: собственник, правообладатель или наниматель жилого помещения либо орган государственного надзора (путём составления заключения).

Куда и как обратиться за получением услуги по признанию жилого помещения пригодным для проживания?

Для получения услуги необходимо обратиться лично либо через представителя в МФЦ, путём подачи заявления и передачи необходимого пакета документов, закреплённого ранее упомянутым Постановлением Правительства.

Из основных документов можно выделить следующие (при подаче заявления по собственной инициативе):
    1. Заявление;

    2. выписка из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документах;

    3. выписка из ЕГРН по объекту недвижимости;

    4. технический паспорт помещения.
Также могут потребоваться дополнительные документы в зависимости от ситуации и вашего положения относительно имущества.

После подачи заявления и предоставления всех необходимых документов, органы проводят проверку жилого помещения на соответствие установленным нормам и требованиям.

В случае положительного результата, жилое помещение признается пригодным для проживания, и заявителю выдается соответствующий документ (сопроводительное письмо с приложением заключения районной комиссии и распоряжение Администрации).

Сколько будет рассматриваться заявление?

В целом заявление вместе с проведением работ по проверке соответствия срок составляет 60 дней. Из которых 30 дней выделяется на работу комиссии — на заключение. И 30 дней Администрации — на принятие решения по полученному заключению.

Что делать в случае, если на заявление отказали?

Результатом проведения проверки межведомственной комиссией также может быть и отказ, либо возврат документов без дальнейшего рассмотрения. Что делать в таких ситуациях?

В случае отказа или возврата документов без рассмотрения со стороны межведомственной комиссии, необходимо принять следующие меры:
  1. уточняем причины отказа или возврата документов. Обращаемся к представителям межведомственной комиссии и администрации;
  2. проверяем полноту предоставленных документов. Возможно, были допущены ошибки или пропущены необходимые документы. Необходимо исправить предоставить недостающие документы;
  3. если вы всё же не согласны с решением администрации и межведомственной комиссии и предыдущие меры не привели к положительному результату, можно обратиться в суд для защиты собственных прав.

    Так, например, по делу №3-КАД21-5-К3 верховный суд разрешил спор в котором апелляционная и кассационные инстанции отказывались признавать квартиру в индивидуальном жилом доме непригодным для проживания.

    Коллегия отметила, что действия инстанций нельзя признать законными, так как они буквально ограничивают гражданина права на обследование жилого дома на предмет соответствия условиям.

Также следует отметить, что в данном споре не предусмотрено обязательное соблюдение досудебного порядка. В процессе написания данной статьи мы рассмотрели различные аспекты связанные с пригодностью жилого помещения.

Данная тема очень актуальна и важна в нашей современной жизни, где большинство людей проводит большую часть своего времени внутри помещений.

Важно понимать, что пригодность жилого помещения оказывает непосредственное влияние на статус жилого помещения, поэтому так важно обладать знаниями в обозреваемой нами сфере.

Дата публикации: 28.02.2024
Уникальность: 100%
Заспамленность: 52%
Вода: 13%
Число просмотров — 36
(Нет голосов)

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.