8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Представьте себе ситуацию, когда вас оклеветали, оскорбили, причинили вам незаслуженную боль. Как вы будете с этим жить? Как залечить раны на душе? К сожалению, закон не способен вернуть утраченное душевное спокойствие, но он может помочь вам получить компенсацию за моральный вред.

Моральный вред - это физические или нравственные страдания, которые испытывает человек в результате действий, нарушающих его личные неимущественные права или посягающих на его нематериальные блага. Моральный вред возмещается исключительно в денежной форме.
Моральный вред состоит из двух элементов:

- физические страдания - это неприятные ощущения в теле, вызванные травмами, заболеваниями или воздействием внешних факторов. Они могут быть вызваны болью, жаром, головокружением, тошнотой и другими неприятными симптомами.

- нравственные страдания - это переживания, которые вызывают негативные изменения в душевном состоянии человека. Они могут выражаться в различных формах, таких как страх, тревога, стыд, печаль, гнев и другие. Нравственные страдания   являются обязательным элементом морального вреда, поскольку затрагивают внутреннюю, духовную сторону человека.

Подобный вред причиняется по разным обстоятельствам и причинам: оскорбление, причинение физического или имущественного вреда.
В основном его размер и взыскание приходится обосновывать, однако есть исключение: в потребительских спорах достаточно доказать факт самого нарушение для взыскания морального вреда (п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"). 

То есть, если вы приобрели сломанный телевизор, то при обращении в суд Вы не приводите доказательства, что вы этот вред претерпели. Главное сам факт: Вам продали сломанный телевизор. Интересное из практики:
  1. Суду нужно обосновывать снижение морального вреда. В деле No 66-КГ20-4-К8 гражданка обратилась с иском к организации, в которой работал её сын и в результате получения производственной травмы погиб.

    Суд первой, апелляционной и кассационной инстанций снизил компенсацию. Однако Верховный суд пришёл к выводу, что решение судов не обоснованы. Они не обосновали по какой причине снизили компенсацию морального вреда.

  2. Утрата социальных связей является основанием для взыскания морального вреда. Фабула дела: 78-КГ18-38 гражданин обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда.

    Он указал, что был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении тяжкого преступления. Через год его отпустили. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций уменьшили сумму компенсации морального вреда.   Верховный суд пришёл к выводу, что нижестоящие суды не  учли, что гражданин утратил семейные связи.

  3. Дело No5-КГ19-19: гражданка подала в суд иск о компенсации морального вреда в связи с тем, что на неё был совершён наезд. Суды первой и апелляционной инстанций частично удовлетворили требования истца.

    Они ссылались на судебно-медицинскую экспертизу, в которой эксперт пришёл к выводу, что повреждения истца могли образоваться в результате наезда. С этим не согласился Верховный суд. Он отметил, что экспертиза неполная, так как нельзя сделать вывод, является ли пятно на туфле, предоставленной на экспертизы, кровью

Что делать, если вы потерпели моральный вред?
В этом случае есть несколько вариантов:
  1. Заключить соглашение между Вами и другой стороной как в судебном порядке путём заключения мирового соглашения, так и во внесудебном.

  2. В судебном порядке. Хорошо, когда сработал первый вариант, но что делать, если дело движется к суду?
Если дело дошло до «войны», то необходимо составить исковое заявление, в котором Вы описываете юридические значимые обстоятельства, обосновываете их с точки зрения закона и доказательств, которые у Вас имеются.

К таким доказательствам могут относиться: документы, показания свидетелей, аудиозаписи, видеозаписи и т.д.

Главное, чтобы доказательства не нарушали закон, относились к делу, были правдивы и их было достаточно для подтверждения факта, на который Вы ссылаетесь.
Требование о компенсации морального вреда может сочетаться с другими, либо быть самостоятельным.
Исковое заявление о компенсации морального вреда должно соответствовать статьям 131-132 ГПК РФ, а именно:
  1. Указать суд, в который Вы будете подавать исковое заявление;

  2. Указать свои данные: ФИО, дата и место рождения, место жительства или место пребывания, данные паспорта, снилс, инн, водительских прав;

  3. Указать данные ответчика: аналогично с истцом. Если данные истцу не известны, то об этом указывается в исковом заявлении. Если ответчик организация: название, адрес, инн и огрн;

  4. Обстоятельства и способ причинения вреда;

  5. Доказательства, подтверждающие вашу позицию;

  6. Какие именно страдания Вы испытали (за исключением трудовых споров и потребительских).

  7. При подаче заявления обязательно приложить документы, подтверждающие уплаты государственной пошлины. Размер: 300 рублей.

Уникальность: 100%
Число просмотров — 43
(Нет голосов)

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.