8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Обращение в суд является очень важным и ответственным шагом для любого человека, ведь от его решения может зависеть ваше положение: вы можете понести убытки, а можете, напротив, выиграть дело и защитить свои права.

Обращаться в суд для защиты своего права следует с помощи подачи искового заявления - важнейшего процессуального документа, на котором, по сути, строится весь судебный процесс, а также с помощью которого доказывается ваша позиция и опровергается позиция "вражеской стороны"- ответчика.

Как любой документ, исковое заявление имеет свою структуру, "пирамиду", которую необходимо выстроить, чтобы суд такое заявление принял. Исковое заявление состоит из:

Шапки
- указывается информация о суде, в который вы обращаетесь( Говоря на профессиональном языке: указывается подсудность), а также о вас как заявителе и лице, к которому предъявляется иск. А если ваши интересы представляет иное лицо - адвокат, представитель, опекун, попечитель, то следует указать информацию и о них.

Говоря об истце: если вы защищаете свои права как гражданин: ФИО, дата рождения, место жительство, серия и номер паспорта или иного документа( СНИЛС, ИНН, водительское удостоверение).

Если как организация: наименование организации, ИНН. Если есть представитель от организации: его ФИО или наименование, а также адрес для направления повесток и иных судебных извещений, чтобы быть в курсе движения дела.

Говоря об ответчике: Для физического лица: аналогично данным об истце, только добавляются сведения о: месте работы( если оно вам известно) и месте пребывания - для физического лица, основной государственный регистрационный номер - для ИП и организации.

Если истец не располагает информацией об ответчике, то об этом необходимо указать в исковом заявлении, а суд сделает запрос.

Также необходимо указать цену иска. Из рекомендаций: указать размер государственной пошлины.

Наименование документа. Тут вы указываете название документа, в нашем случае исковое заявление, а также по поводу чего оно подаётся. Например: исковое заявление о признании договора купли-продажи незаключенным.

Описательная часть - указываются факты, имеющие юридическое значение конкретно для вашей ситуации, а именно: суть и обстоятельства произошедшего, доказательства. Важно соблюсти принципы логики - чёткость и ясность.

Мотивировочная часть - в данной части те факты, обстоятельства и доказательства, изложенные в описательной части, должны быть нормативно подкреплены нормами законодательства.

Необходимо учитывать, что ссылаться Вы должны на те нормы законов, которые применяются конкретно в Вашей ситуации. Например, если Вы признаёте договор купли-продажи незаключенным, то ссылаться Вы должны, в первую очередь, на гражданский Кодекс, а не на Кодекс торгового мореплавания.

Просительная часть. От слова-просить. В данной части Вы чётко и ясно излагаете свои требования. Помните: в случае удовлетворения вашего иска полностью или в части, суд будет полагаться на то, что вы у него просите.

Теперь Вы знакомы со структурой искового заявления. Имейте в виду, что оно составляется индивидуально, т.е под конкретную ситуацию.

Иными словами, нет универсальной формы искового заявления, которое бы подходило под все ситуации. Каждый его элемент взаимосвязан (например, от описательной части будет зависеть мотивировочная, а от них, в свою очередь, изменятся требования).

Держите в голове это всегда, когда решите найти образец или форму искового заявление в интернете. Предупреждаем: подав такое заявление в суд, будьте готовы к тому, что ваш иск не будет удовлетворён.

Помимо всего вышеизложенного, существует ещё множество нюансов, которые может учесть и соблюсти только юрист.
Что касается иных требований к оформлению иска:

Иск должен быть подписан истцом или представителем. Во втором случае необходимо приложить доверенность.

Если Вы подаёте исковое заявление в электронном виде и содержащее ходатайство об обеспечении иска, то оно должно подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью.
Важно: оформить список приложений к исковому заявлению: все те документы, на которые вы ссылались в описательной части.
Возможно приложить копии, но имейте в виду, что за судом остаётся право попросить Вас у вас предоставить оригиналы документов.

Среди всего вышеперечисленного, должна быть квитанция об уплате государственной пошлины. Если иск облагается госпошлиной, а квитанция отсутствует, то последует негативное последствие -оставление искового заявления без движения.

Перед непосредственным обращением в суд, необходимо учитывать сроки исковой давности-срок, в течение которого вы можете обратиться в суд за защитой или восстановлением своего права. Сроки бывают разные: общий равен 3 годам, также существуют другие сроки (как длинные, так и короткие).

Помните: если срок пропущен - это не значит, что вы не сможете защитить своё право/ Он может быть восстановлен, если суд посчитает причину пропуска срока исковой давности важной.

Однако стоит также помнить, что заявлять о пропуске срока исковой давности может только ответчик. А в случае, если такого заявления не последует, судебное заседание продолжится, а вы, вполне вероятно, сможете защитить ваши права.

Такая судебная практика есть, и даже в случае, если истец захочет обжаловать решение в апелляционной инстанции, и заявит там о пропуске исковой давности, такое заявление не будет удовлетворено.

Исключение: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

#Требования к исковому заявлению
#Содержание искового заявления
#Срок исковой давности
Число просмотров — 41
(Нет голосов)

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.